Ирина

В спорах не рождается истина, в них рождается только вражда.... А вы как думаете?

Ответы
Sergey Voronov

Если соперничают аргументы - это спор и в нем может родится истина, если соперничают личности - это склока и в ней всегда рождается вражда. Если в дискуссии оппонент переходит на вашу личность, или не соглашается с очевидными фактами, выводами, дайте ему возможность уйти не признавая, что его аргументы слабее ваших. Он уже принял точку зрения выраженную вами, не унижайте его. Не принимайте мысли которые вы разделяете и выражаете в дискуссии, как вашу собственность, как нечто принадлежащее лично вам и тогда спор не перейдет в склоку. Умейте проигрывать, так как именно в вашем проигрыше вы реально приобретаете новое знание. Ну вот, как то так, в общем🌹 😊

Ирина

замечательно!!!👏 👏 👏

Sergey Voronov

К сожалению для меня, я всё реже и реже проигрываю, но и в победе есть свои плюсы. Оппонент может приоткрыть некоторые незамеченные мной стороны вопроса и своими новыми для меня контраргументами укрепить позицию взглядов которые я разделяю.

Ирина

ммм.... напоминает игру кошки с мышкой.....

Sergey Voronov

Почему? Если цель расширение знания, кто теряет то? Оба только приобретают и как бы проигравший и как бы выигравший. Все в достатке.😉 🌹 😊

Ирина

если только цель - расширение знаний, то думаю проигравший даже больше приобретёт, ведь обязательно начнёт искать более весомые аргументы, в то время. как выигравший будет почивать на лаврах...))))

Sergey Voronov

Надо просто понимать, что (победа/проигрыш) лишь временные состояния одного и того же интеллекта.)))

Ирина

вот это золотые слова!)))

Роман Сидельников

Зависит от этики ведения спора и предмета спора. В спорах рождается истина, когда спорят о научных явлениях, которые легко измерить и доказать. Поспорил - провел эксперимент - доказал. Ещё в спорах важно слышать аргументы противника и артикулировать на них ответы. В процессе этой артикуляции, можно найти новые явления изучаемого феномена. Это тоже причина пользы споров. Но если предмет спора не научен. Например, как выглядит Бог, или когда состоится Второе Пришествие, да ещё статус спорящего зависит от позиции спора (может ли поп согласиться с проигрышем в дискуссии на тему "а есть ли Бог?"), то тогда споры мало продуктивны.

Иван Ложкер

Ни одного спора еще не видел, в котором родилась бы истина. В лучшем случае каждый остается при своем мнении. В худшем действительно и поубивать друг друга могут! А все из-за чего? Мудрости у людей не хватает. Мужества признать, что был не прав даже елси внутри уже убедился в этом. Все равно споришь, как баран, защищая ту точку зрения, которая уже заведомо ложна и мертва!

Ирина

возможно попросту способности вовремя остановиться?

Наталья Даньшова

Ну, истина как абсолютная величина в реале не существует.....а чужую точку зрения всегда полезно услышать.... Главное не требовать,чтобы оппонент немедленно принял вашу точку зрения... дайте время ему подумать.... ну, вы, то без сомнений правы... ну, мы то с вами точно это знаем... не торопите его.....)))))

Ирина

👍 👏 👏 👏

Геннадий Костарев

Об истинном не следует
кричать.
Тем более – об истинном
не спорят!
Невежеством тем пользуется
тьма,
где нет Любви, легко всех
перессорить.
Тих Голос Истины, но вы
спугнуть её
спешите грубым словом
отрицания,
лишь Зов Любви в открытое
Окно
вернётся в сердце Радостью
познания!

Ирина

👍👏👏👏

Mari Man

Только в спорах,спор помогает увидеть свои ошибки,ошибки другого и заставляет искать правильный ответ под разными ракурсами мировозрения.Грандиозные изобретения,их доработки это командная работа и нужно много версий,идей,даже самых казалось бы глупых,наталкивающих на мысль.

Николай

Если человек неправ и не смог доказать свою правоту, то это не значит, что он враг, но если он затаил злобу,то это как правило эгоист и человек недалекий...и другой вариант, если человек ,знает, что он прав и молчит, то с молчаливого согласия, творятся большие беды в обществе...

Ирина

👍

Николай

😉

Нина Архипова

Меня ещё в далёком детстве научили: кто спорит, тог г...на не стоит. Никогда не считала достойным спорить с пеной у рта. Высказываю свою точку зрения и не настаиваю, считаю. что умный поймёт. а с дураками разговаривать - только время зря терять...

Ирина

👍👏👏👏🌹🌹🌹

Ирина

)))

Сергей Кострицын

Сколько людей,столько мнений. Если не спорить каждый будет думать что именно он прав и зачастую ошибочно. Мы вот с друзьями часто спорим,но никогда у нас не доходило до драки или врвжды. Но в итоге мы приходили к какому то общему знаменателю.

Ирина

есть разница спорить и обсуждать....

Сергей Кострицын

Мы именно спорим,а не обсуждаем. Обсудить это не кчему не прийти.а просто высказать своё мнение и всё.

Ирина

возможно

Андрей Лопатин

Здравствуйте. "В споре рождается истина." Существует мнение, что изначально слово "спор" имело значение от слов "спорый", "спориться". Тогда смысл этой поговорки совсем другой. Кода работа спорится, может родиться что-либо истинное. 🙂

Ирина

Так то когда работа....

Андрей Лопатин

А в тех спорах, о которых Вы говорите, истина просто не может родиться. Но можно и на счёт грибных спор подумать, из них ведь тоже что-то рождается. Но можно ли это назвать истиной? 🤔 🙂

Ирина

😄не думаю....

Андрей Лопатин

А если груздочки солёные или рыжики. А лисички или белые. Трюфеля стОят, как истина, а то и дороже. 😄

Ирина

)))

Андрей Опалев

Это в спорах, где каждая из сторон преследует лишь одну цель - доказать свою правоту и неправоту оппонента. Посмотрите любые ток-шоу - абсолютный ноль культуры общения! Очень хорошие демонстрации того, как не следует общаться.

Ирина

👍 👏 👏 👏

Ирина

спасибо))))

Яду Хари

К спорам прислушивайся,но в споры не вмешивайся.Храни тебя Бог от запальчивости и горячки,хотя бы даже в малейшем выражении.Гнев везде неуместен,а больше всего в деле правом,потому-что затемняет и мутит его. Гоголь

Александр Кривцов

в корне не согласен,мы разучились спорить, принципы(необоснованные выводы поддерживаю-я на упрямстве)губители любого спора,или сравнить древнею грецию выводы поражают ни кто не в обиде и все были довольны

Ирина

🤔

Александр Кривцов

да хотя бы примитивное-переписка или разговор-это выражение своего или чужого,чуждого мнения уже есть спор,однако итог;-либо конструктивен либо принципиален

Ирина

да вы правы...))))

Ирина

)))

Андрон Шрайбикус

Это сказано было тогда, когда спорили лицом к лицу. И умели договариваться. А теперь, да, в сети можно и до войны дойти. Только ни войны, ни даже драки не выйдет. А насчет споров - к научникам добро пожаловать

Ирина

)))

Александр Мамедов

Я полностью с Вами согласен : В спорах рождается истина - либеральная глупость как и все ее другие составляющие. Рождается только отчуждение и раздражение. Но я спорю ради только отстаивания интересов.

Ирина

)))

Oleg Lopatkin

если спор, ради спора - согласен, но если это спор (диспут) об установлении истины рассматриваемого вопроса,, без претензионных амбиций тогда........... не согласен, главное это аргументы и логика суждений

Ирина

Без амбиций!!!!!

Oleg Lopatkin

🙂

Канат Курманов

Для тех, кто с пеной у рта доказывает свою мысль, тот конечно не спорит и не дискутирует - он тупо доказывает свои мысли. Может он и прав,но воспитанные люди это все доказывают путем убеждения.

Стоян Стоев

Если оппонент четко и грамотно аргументирует свою позицию и вам нечем парировать, то признание его аргументов вами и является доведением спора до разумного завершения. Спорить нужно уметь

Ирина

👍

Профессор Рам

Все зависит от того, кто спорит. Если у спорящего нет аргументов и он не готов признать, что неправ, то часто начинает хамить и переходить на личности, тогда и рождается вражда...

Ирина

👍

Сергей Хлебников

Между спорами мужчин ..и женщин ( обычно залезают ..в постель ...пихают..толкают ...друг-друга ...что-то там доказывают) -рождаются дети а это и есть истинная цель жизни человека....