Ва
Ванесса

какую школьную теорему называют теоремой "невест"

Ответы
Мария Калинина

Теорема Пифагора. Эвклид называл её "теоремой нимфы", имея в виду, что чертёж доказательства похож на пчелу (бабочку), которую греки называли на своём. языке также "невестой". Слово "нимфа" означало также богиню или вообще молодую женщину, - и при переводе греческих трудов арабы и назвали теорему "теоремой невест". По слухам, Пифагор, доказав эту теорему, на радостях принёс богам огромную жертву (гекатомбу)

Ва
Ванесса

отлично Мария) 🌹

Андрей Григорьев

Пифагоровы штаны, как сейчас называют этот чертеж, романтичные древние греки ассоциировали с бабочкой, а при переводе перепутали пчелок, бабочек, нимф и невест - богаты греки оказались на ассоциации и метафоры.

Ва
Ванесса

даааа....

Александр Баженов

Теорема Пифагора или мост невест.Правильно? Я заслужил дружбу с тобой? Расскажи о себе.Как ты живёшь?О чём мечтаешь?

Ва
Ванесса

вот так сразу....)только мост ослов...

Борис Алиев

Это что-то новое! В наше время таких не было или они назывались по-другому. Проф. кафедры "Высшая математика".

Борис Алиев

В нашей среде такой сленг не принят.

Ва
Ванесса

извините..но это история математики...и сленг тут ни при чем...Во Франции и некоторых областях Германии в средневековье теорему Пифагора называли "мостом ослов". У математиков арабского Востока эта теорема получила название "теоремы невесты"....и еще много всяких легенд и мифов о ней....я рассказываю своим ученикам об этом...

Борис Алиев

А Вы ведёте в школе математику или её историю? Уж очень Вы подробно изложили исторический аспект теоремы Пифагора. Я о многом даже не слышал.

Ва
Ванесса

математику.....)ну надо же как то заинтересовать учеников...)))

Борис Алиев

Согласен. Я тоже стараюсь студентам рассказывать что либо интересное на лекциях.

Nikolay Pozdniy

Неслышал Я два коридора заканчивал А в институте теорем чет недавали Одни сапраматы и пирамиды фиопса

Ва
Ванесса

:)это в школе

Nikolay Pozdniy

Я счас денежную школу веду Раскажу Проэкты работают и без приглашений и без вкладов получаем бонусы 50 долл или 20 долл1-Даем всем бонус 50доллИ Работаю и получай без приглашений Для входа и регистрации Можно использовать в СоцСетях свою страницуукажите свой моб Телефон Для Варификации Примите СМСку и срузу можно ставить давать вкладыДаем бонус 50долл и Даем возможность БРАТЬ кредиты в 3 раза БОЛЬШЕ введенных своих средств Заходи https://webtransfer-finance.com/?id_partner=43672317Обязательно Следи в графе активация партнера мой номер 436723172-Есть еще круче и проще Только сейчас вход бесплатноВыдаю бонус всем 20$И бонус на строчную и баннерную рекламуВычтем когда ты выйдешь на прибыльЧерез 70 дней получишь 3000 $Работа на автомате без приглашений и вкладовИнновационная в прибылях каждые 30 минут Заходи чтобы оформить рекламу или в свою почту чтобы полюбоваться начислениямиИнновационная в прибылях каждые 30 минут Сейчас http://www.revsharematrix.com/?ref=NikolayПроизводство проэкта - АнглияЕсть возможность расширения и увеличения вкладов и доходов

Valera Efimov

не знаю,во всяком случае на ум не приходит.Может параллелые линии ни когда не пересекутся 🙂

Ва
Ванесса

нет...)

Павел Волошин

давно в школе не учился,а сын про это не напоминал....а может уже и небыло такой?! :?

Ва
Ванесса

ну не все такие учителя как я)))))я своим говорю..ее еще и теоремой ослов называют...)))

Павел Волошин

извените....я пас :)тем более что Вы -учитель!

Ва
Ванесса

ее вы точно помните..теорем Пифагора

Павел Волошин

а при чем тут штаны?которые на все стороны... 😄

Ва
Ванесса

а вот ..при том...это связано с одним из доказателств и с чертежем )

Ал
Алекса

терема Пифагора. одно из доказательств этой теоремы называется: стул невесты.

Ва
Ванесса

стул?)чертеж похож на стул?

Ал
Алекса

нелегко усидеть на таком стуле.

Вл
Владимир

Теорема Пифагора, была по ошибке переведена с греческого как "теорема невест"

Евгений Кондрашов

Это, видимо, местный диалект. Не слышал. Прошу проинформировать. Интересно.

Евгений Кондрашов

Отлично! Вы магистр!

Ва
Ванесса

так..а где подтверждение..документ мне надо))))

Евгений Кондрашов

Лучший документ - Ваше знание.

Элеонора Зейналова

Теорема Пифагора, в Индии эта теорема называется "теоремой веревки"

Ва
Ванесса

не знала...)

Елена Свадеба

Увы,-не знаю...И не помню почти ничего из теорем...а знать хочется...

Сергей Бойченко

С Пифагором понятно, а про теорему Виета что нибудь знаете?

Ва
Ванесса

да..в курсе)о ней вроде много не спорят и не пишут..не то что теорема Ферма

Сергей Бойченко

Так вот, теорема Виета хранит в себе великую тайну. И автор ее юрист. И уже 500 лет, как человечество движется по тупиковой ветке понимания азов мироздания. А в следующем году, обычный портной откроит миру "грааль" науки. И к сожалению человечество... слепит из этого оружее...

Ва
Ванесса

Виет известен не только этой теоремой..методом трисекции угла или построением двух средних пропорциональных...решение треугольников..да и много чего...)

Сергей Бойченко

Много то много... да вот упрощая нам жизнь, нечаянно или намеренно (не знаю), отрафировал нам мозг.

Мистер-Х Мистер-Х

Ну-ка просвети меня солнце, не жадничай 😄

Ва
Ванесса

ну не так сразу..пусть остальные голову поломают)

Мистер-Х Мистер-Х

Ах ты какая, всё развод и девичья фамилия 😄

Ва
Ванесса

ну тебе скажи..остальные подсмотрят..)

Мистер-Х Мистер-Х

Напиши в онлайн, а то я не усну

Ва
Ванесса

уже)

Мистер-Х Мистер-Х

Да, спокойной тебе ночки и приятных сновидений 😘

Александр Дувалкин

не знаю,может о равно бедренности... 🙂

Юрий Суровегин

..не помню-подскажи...не биссектриса ?

Марк Крайнов

которая делит угол на пополам ))))

Ва
Ванесса

нет Марк..не она))

Марк Крайнов

.она она )))) и все счастливы ))))

Анатолий Журавлёв

квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов

Ва
Ванесса

да...это про нее)

Сергей Вахрушин

небыло в моё время такой темы!Ё

Ва
Ванесса

была..только вам не сказали ..что ее еще и так называют

Сергей Вахрушин

Вероятности, только в институте!!!

Александра Симонова

Стол невесты.Теорема Пифагора.

Ва
Ванесса

да

Вячеслав Силин

мы с Ванессой это уже прошли