Нина Павленко

Скажите почему у лисы отчество Патрикеевна?

Ответы
Андрей Владимирович

Был на Руси такой князь - Патрикей Наримунтович, который славился своей хитростью и изворотливостью. Его имя стало нарицательным и всех хитрецов называли Патрикеями. А поскольку лиса - животное хитрое и коварное, она и получила отчество Патрикеевна!

Константин Михайлов

Потому что издавна считалась самым хитрым зверем,а Патрикеевна от имени князя Патрикеева -он был хитрый изворотливый вот в народе и прозвали лису -Патрикеевна.

Иван Романов

Почему лису прозвали Патрикеевной? А поскольку народ считал лису самым хитрым зверем на свете, то и прилепилось к ней отчество Патрикеевна.

Ин
Инга.

Задавала как-то этот вопрос) Литовский князь, призванный в Новгород княжить был изворотлив и хитер. Вот и дали лисе такое отчество.

Юлиан Спивак

Патрикей издавна равнозначен хитрецу,а поскольку лиса-это хитрый зверь,поэтому в сказках она получила отчество патрикеевна.

Александр

А правда, почему? У нас была дама Нина Пантелеевна, работала с банками, по кличке Патрикеевна. Очень мудрая женщина.

Сергей Владимирович

Пишут что имя Патрикей синоним хитрости и изворотливости каким вошёл в историю князь Патрикей

Alexey Evsyunin

Отчество — от литовского князя Патрикея, известного своей хитростью и пронырливостью.

Владимир Федоров

А как первой сказительнице пришло в голову,так и пошло.

Иг
Игорь

🖼

Василий Соколков

Потому-то отчество даётся от имени родителя...

Dos

Ну так батя Патрик же был))) родом из Франции)))

Левин Василий

Ну у той лисы была такая а у тебя Павленко

Ян

потому что медведь потапыч🤣🤣🤣🤣

Иван Бондарь

жаль ваше мне не известно....😂 😅

Алина Игоревна

Наверно, батю лисы звали Патрикеем)

Андрей Мацнев

Новгородский князь был, Патрикей, хитрый и изворотливый, имя нарицательным стало.

Алина Игоревна

Здорово, спасибо за разъяснение )

Валерий

наверное папу лиса Патрикеем звали

Кот Макси

У медведя Потапыч, у кота Иванович.

Вячеслав Иманов

дык папаня ееный был лис Патрикей.

Анатолий Муйтуев

Лиса русская, а Патрик еврей...😁