Хуанита Эспедраль

Находясь в нашем родном Подмосковье (как впрочем и в Средней Азии), днём (9-12ч) наблюдается одновременно Солнце и частично (согласно фазе) Луна? А ведь мы знаем, что Земля загораживает солнечные лучи освещающие Луну !?

Ответы
Лю
Людочка

Освещенность Луны (с точки зрения Земли) (то есть, фаза Луны) зависит от того, каков наблюдаемый угол между Землей и Луной. Если мы видим Луну на закате, причем Луна в это время наблюдается на востоке, это значит - Солнце на западе, Луна на востоке, угол между ними большой, Луна близка к полной. То же, если Солнце встает (т. е. на востоке) , а Луна на западе.

Лю
Людочка

немного по позже еще по философствуем, а пока-пока

Хуанита Эспедраль

ОК... Живём и НЕ грустим ... Чмоки-Чмоки

Лю
Людочка

Татьяна Ларина наверное бы умерла, узнав, что Евгений О. в обсуждайке, это ни он?

Хуанита Эспедраль

Да, нет... Я не Евгений О... Я, рад общению с Вами,... Хоть Вы и Людочка, но начну с этого .. и так она звалась Татьяна ... (Вы же понимаете из песни слов не выкинешь)

Лю
Людочка

Все ложь, но почему то приятно когда тебя Людочкой называют😜

Синигами

потому что все движется по спирали а не по кругу солнце идет по спирали вокруг своего объекта как комета и вокруг солнца все объекты крутятся по спирали...сейчас сложно объяснить спать хочется малость.... астрономию в школох препадают так как им было велено преподавать

Лариса Габова

Господь создал солнце для наблюдения за землей днем а луну для наблюдения ночью как вы думаете может ли что-то с вами случиться если сам Господь за вами наблюдает в два глаза а тот кто думает что он что-то знает так он еще ни чего не знает как оно должно быть

Art Sedov

лунавокруг земли вращается и попадает так что встаёт между землёй исолнышком и какие лучи земля для луны звгораживыает? когда мы видим полнолуние это луна отражает лучи солнца а когда новолуни тогда тень земли загораживает солнце

Борис Алиев

Не совсем так. Луна всегда обращена к Земле одной стороной. Когда они на небе днём, то Солнце просто порою освещает часть Луны, так как светит на неё сбоку. А вот ночью как раз Земля и загораживает иногда Луну.

Хуанита Эспедраль

Борис, Уважаемый, !!! Спасибо.. НО оказалось - это МИРАЖ... Отражение от ЗЕМЛИ...!!! Извините за беспокойство...

Борис Алиев

И так тоже бывает. Но это видно только в ясную погоду.

Jone Snow

У нас в Ростове-на-Дону луну можно видить частично и днем... согласно фазе луны конечно... это все из, за агрилионного отражения лучей солнца от 3 планет под одним углом... Земля... Марс... Юпитер!

Хуанита Эспедраль

Отлично, теперь понял... Самый толковый ответ.. Вобщем - Мираж...

Jone Snow

Эт да

Виктория Сазонова

Сто раз в своей жизни видела и солнце и луну одновременно.Если вам знаком школьный прибор теллурий, воссоздающий взаимоотношения земли, солнца и луны, то ваш вопрос отпадет сам собой.

Хуанита Эспедраль

Виктория, спасибо...Пойду искать...

Лариса Хворостова

У нас в Баку уже давно наблюдается эта же картина.Я интересовалась,но никто толком объяснить это явление и не может,должно быть,только астрономы,но в моем окружении их нет...

Алексей Задерий

Значит практика не подтверждает эти знания. Или, скорее всего частично загораживает, есть отражённый свет, рассеянный свет, ну и много всяких оптических эффектов.

Константин Саратовцев

Что за бред? Лунное затмение очень редкое явление. Последний раз наблюдали более 15 лет назад. Установил во дворе трубу и показывал желающим коричневую Луну.

Хуанита Эспедраль

Может в вашей зоне и не наблюдается, но этот "БРЕД" наблюдают более десятков ТЫСЯЧ человек!!! Очевидно, Ваша труба не в нужную сторону направлена !!! Хотя, всё это видно и не вооружённым взглядом !!! Летом, почаще смотрите на небо !!! Без трубы ...Рекомендую... А, потом извинитесь....

Хуанита Эспедраль

Ну, Ваше право... Глядите на небо, А не в ТРУБУ... Bay!

Константин Саратовцев

Да поглядываю. Вечерами на Венеру. Ночами почти полная сейчас Луна и по утру Юпитер.

Хуанита Эспедраль

ЛЕ-ТОМ !!!!

Константин Саратовцев

Дождемся, поглядим.

Людмила Крю4Енкова

Вопрос конечно интересный-ну для этого надо знания-физики, астрономии, географии, математики, информатики и т.д Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Трезвый

Смотря в какой фазе. В 1 переходной фазе, когда луна из старой переходит в новолуние,они на небе видны вместе с восхода и пока солнце ее не обгонит .

Мударис Ибрагимов

представьте, что одна половина луны дает свет, как звезда, а другая нет. Просто она медленно поворачивается и нет никакой теории, что учат в школе

Андрей Борсаков

Угол падения солнечных лучей равен углу их отражения, таким образом и Земля и Луна, не излучая света только отражают его. Физика, 9-й класс.

Хуанита Эспедраль

Ну, пусть так... А физику 9-го и 10-го класса Я сдал на отлично

Андрей Борсаков

А зачем спрашиваете, хотите проверить уровень ДЕБИЛИЗАЦИИ опрашиваемых?

Хуанита Эспедраль

Вот именно.. Даже после Универа Я не особо мучался.. Это так для интереса... И так радостей хватает !!...

Андрей Борсаков

Если радостей хватает, значит есть в жизни счастье!

Эл
Элина

Да 31 января утром когда ехала на работу наблюдала одновременно огромную красную луну и рассветное солнце по разные стороны горизонта

Хуанита Эспедраль

Правильно, вот такое я наблюдал очень часто, но всё естественного цвета, но летомПосле обращению в Спрашку я услышал всё... от пьяногобреда,... до галлюцинаций и даже люди близкие к космосу (Звёздный городок) не смогли мне объяснить... Во как !!!! Так что всё нормально... Потому что объяснить и поверить НЕ МОГУТ... Специалист, отвечающий за безопасность Атомной станции, сказал: Ну, всё 'пи*ец' из-за вытекшей в нагрудном кармане ручки. Но 15 человек, сидящие рядом, все равно поседели.

О(
Ольга (Хельга)Лелюхина

дом йигрек йэта икс но каординатнайэ праостранство йэстъ дом и игрик и икс с преприлйэгайущима кавсиму йэтаму каординатными осьмиъ 😄

L = K (V P)

вот когда загораживает - мы и видим только часть луны (согласно фазе), а сама часть луны на небе в дневное время от земли не зависит

Оксана Былина

Если есть возможность! Пожалуйста! Проголосуйте за мою племяницу "Ника Агальцева" , https://vk.com/wall-100921988_17337
Буду очень благодарна!!!!

Anastasiя A S

да, когда-то мы действительно это знали. А теперь просто удивляйтесь изменениям мира и наблюдайте. Может, заметите что-то ещё.

Елена Феоктистова

Это можно наблюдать в любой местности. Утром - когда Луна в последнем четверти, а когда в первой четверти - наоборот, вечером.

Хуанита Эспедраль

Нет, Есть Луна растущая, а есть спадающая.... Так если Я летом одновременно вижу Солнце и Луну !!!? Это как объяснить !?

Елена Феоктистова

А почему это летом такое невозможно? Сами же говорите - согласно фазе. Такое бывает в любом месяце (если, конечно. погода позволяет)). С какой же стати лето должно быть исключением?