Юрий Тайков

Вот вопрос, на который я не нашёл ответа даже у Юрия Лотмана. Когда Пушкинская Татьяна видит "младой двурогий свет луны На небе с левой стороны она дрожала и бледнела. Очём говорит соответствующая примета? Повторяю - не нашёл даже в комментариях К "Онегину" Лотмана Вероятно - это связано с нормальнчми фазами луны. Очень прошу ответить мне !

Ответы
Михаил Гехт

Первая четверть лунного цикла, а, главное, «дрожала», то есть восходящие птоки. Это характеристика погоды и настроя

~E
~ Eva Lansca ~

Двурогий месяц - это новолуние . Но мне кажется , что это ещё связано и с мусульманством , со страхом перед османами.

Aлександр Кузьмин

Это не примета - это определение географического положения места наблюдения . Чуть южнее Крыма , дом окнами на юг .

Ma
Maria

Может это няня наплела ей чего нибудь.." страшные рассказы..в тишине ночей пленяли больше сердце ей.."

Любовь Золотарева

Луна на убыль. Значит удача минимальна.

..

Мы такой ерундой не занимаемся.

Сэр Ёжик

Растущая луна в начальной фазе.

Z-Мимокрокодил-V

Обыкновенное новолуние.

Господин Дроссельмейер

🖼

Максим Jw

...