Legião Dos Sábios

Если Бог - это любовь, а мир дуален, значит ли, что Бог - это еще и ненависть? (Вопрос не для ослов, разумеется.)

Ответы
Михаил Гехт

есть такая теория, что дьявол и ад (поскольку всё в этом мире создано Творцом) - это 146% Его замысел. Типа добрый и злой полицейский для принуждения к богоугодному образу жизни и мыслей 😇🖕

Дмитрий Краснов Z

бог создал и дьявола . ваш вопрос не коректен. все от бога - бог испытывает . дьявол никто перед богом ибо только он творец

Михаил Гехт

брось эти поповские отмазы! Если говорят, что дьявол борется с Богом, и при этом регулярно побеждает, значит
либо Господь создал (намеренно или по ошибке) равного по силе соперника;
либо это неисповедимые пути Господни, и Бог двурушничает, делая вид, что «и рад бы помочь, но черти мешают»

Legião Dos Sábios

Без света нет и тени.

Михаил Гехт

не совсем так. Вы описываете «естественный расклад», но, если вы христианин (мусульманин, иудаист), то и свет, и тень созданы Творцом преднамеренно. А Бог безошибочен в своих планах

Жанна Макаренко

Мир дуален, согласна. Высшее сознание принимает любые качества, которым его можно наделить. Если Бог-это Абсолют, и все вышло из него, то и дьявол-создание Бога.

Legião Dos Sábios

Существует ли абсолют в природе?

Жанна Макаренко

В природе, скорей всего, нет.

Legião Dos Sábios

А где он есть?

Жанна Макаренко

Вы же точно знаете, что указать точное местоположение абсолюта я точно не смогу. Зачем спрашиваете? Тем более, Вам незачем меня разубеждать.

Legião Dos Sábios

Если истина относительна, то в отношении какой истины?

Жанна Макаренко

Как только я начну ее описывать, она тут же примет эту форму.

Legião Dos Sábios

Чем отличается точка зрения от относительной истины?

Максим Jw

Верно. Но у Бога всё праведно: праведный гнев и праведная ненависть. И у нас должно быть так же. Бог, например, ненавидит ложь и развод 🙂

Legião Dos Sábios

И праведное лицемерие и ложь во спасение.

Максим Jw

Это вы говорите о людях, но не о Боге 🙂

Legião Dos Sábios

когда м ы говорим о людях, мы имеем в виду и бога

Максим Jw

Нет 🙂 Он это абсолют, в нём нет лжи и неправедности.

Максим Jw

Нет 🙂 Истинный Бог это абсолют, это идеал, это отсутствие лжи и неправедности. Истина о Боге записана только в Библии.

Legião Dos Sábios

Бог - идеал лишь в представлении своем, но люди созданные по образу и подобию его, есть его продолжение. Вот, почему, говоря о людях, мы говорим и о Творце, кто их создал. Это - аллегория.

Максим Jw

Вы сами себе противоречите 🙂

Ва
Валерий

если САТАНА сын и ПОДОБИЕ БОГА то выходит что САМ БОГ куда хуже и порочен

Господин Дроссельмейер

Кроме того, это еще значит, что бог - часть мира, а не наоборот.

Ахим Ноел

А что такое Бог?