Ирина Попова

свет, добро это Бог, а тьма и зло это Сатана? или все сложнее и это половинки одного целого, человека?

Ответы
Гудвин

Иуда был столь же сверхсильной личностью, как и Христос. И для того чтобы учение Христа выглядело более выпукло и доходило до людских сердец, был нужен Иуда. Оба явились на свет, чтобы выполнить каждый свою миссию. Одного из них человечество обожествляет, другого презирает, а потому обречено страдать, покуда не исправит свою ошибку.
Презрение является недоброжелательной злобой, которая будет вызывать наитягчайшее страдание — раковое заболевание — до тех пор, пока человечество не усвоит сущность плохого....

Serge Kozin

Свет это электромагнитное излучение, воспринимаемое человеческим глазом. Тьма - отсутствие видимого света. А добро и зло - понятия морального сознания, категория этики, и к богу и сатане, не имеют никакого отношения, ибо нельзя иметь отношение к тому, чего не существует.

Андрей Хорологиарус

Бог это сам человек, т.к. человек сделан творцом по своему образу и подобию. Сатана значит враг (кажись с греческого). Враг это препятствие на пути человека в достижении поставленой цели. Это в общем.

Светлана Соколова

ВСЕ СЛОЖНЕЕ ЧЕМ МЫ ДУМАЕМ НА ВСЕ ЕСТЬ ВОЛЯ БОЖЬЯ ИНОГДА БОГ ПО ПУСКАЕТ НАМ СКОРБИ И СТРАДАНИЯ ВО НАШЕ ЖЕ СПАСЕНИЕ НАДО НАУЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ ЕСТЬ ДА ЕСТЬ НЕТ ЕСТЬ ДОБРО ЕСТЬ ЗЛО И ТД И ТП

Вера Божкова

Причем тут Сталин?Добра и зла и так достаточно.А Сталин-это пройдено,это история и ее не куда не денешь.Надо жить дальше настоящим.Делай мир добрее если можешь.

Ирина Попова

а где про сталина написано?

Вера Божкова

Автобиографию о Сталине можно найти,если захочешь.Можно в библиотеке или в интернете.

Ирина Попова

захочу конечно найду. только не пойму ни как причем тут сталин в моем вопросе о добре и зле? (а где про сталина написано?) вопрос ставился не где про него почитать можно, а где Вы увидали его в моем вопросе

Вера Божкова

Извините,прочитала не внимательно.Вместо Сатана,прочитала Сталин.Мне просто до вашего вопроса про Сталина был задан вопрос,поэтому и я так отреагировала.

Галина Спица

кто верит в Бога. кто в Аллаха. кто в коммунизм, кто во власть денег .... У каждого своя вера. Худо , если человек ниво что не верит

Elvina Maday

На этот вопрос нельзя ответить даже десятком предложений. Прочитайте Библию и всё встанет на свои места.

Максим Антосенко

Пожалуй да. За исключением того,что к счастью не все люди встают на сторону Сатаны окончательно

Ирина Попова

Нет добра и зла вне человека, вне существа, вне души. Все добро и все зло каждый несет внутри себя.

Максим Антосенко

Именно об этом я и хотел сказать.

Вит Р

Вопрос принят. http://www.google.ru знает все!Вопрос принят. http://www.google.ru знает все!

Нету зла и нету добра. Есть только нормы поведения в разные времена

Надежда Костоусова

Да будет свет -сказал человек электрик и обрезал провода...

Лариса Гуртуева

НЕ стоит делать человека точкой отсчета - просчитаетесь.

Лариса Гуртуева

Это - не ответ на мой вопрос. В чем заключается "становление" души человека??

Ирина Попова

постараюсь ответить. у обычных людей постоянно почти идет борьба отомстить обидчику или простить и отпустить проблему от себя, кто то поможет упавшей старушке, а кто то пройдет мимо да еще ее сумку или палку поддаст ногой. можно еще кучу примеров привести более или мение значимых. и большенства людей душа безразличная, у части добрая и милосердная, а у кого то она довольна только когда он другому причиняет боль. у как то так, наверное вам не понятны мои обьяснения

Лариса Гуртуева

Вам и самой они не понятны, Ирина. Утверждая, что "душа безразличная", или "добрая и милосердная", вы выражаете неудовлетворение безразличием и одобрение милосердию. То есть, отвергаете первое и принимаете второе. Да и сам процесс "становления" в том и заключается, чтобы отвергнуть в себе зло и утвердить добро. Таким образом, милосердная душа стремится изжить из себя безразличие, то есть - отрицает его, утверждая добро. Как и Вы в своем непоследовательном комментарии. Внимание, вопрос: для чего, имея тягу к добру, вы "пришпиливаете" к нему зло как его вторую сторону? Ведь, будь Вы в этом правы, злу была бы слава и хвала за продвижение и пропаганду добра. В таком случае, добро есть пропаганда и продвижение зла. А? А ведь это всего лишь Ваши мысли, доведенные до их логического конца.

Ирина Попова

может вы и правы "Внимание, вопрос: для чего, имея тягу к добру, вы "пришпиливаете" к нему зло как его вторую сторону?" только ведь не зря существует поговорка"благими намерениями вымощена дорога в ад." и ведьм сжигали во имя добра что б они не вредили людям

Лариса Гуртуева

Поговорки - не истина в конечной инстанции. Но в этой есть смысл. )))) Это - перепев библейской цитаты "Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их - путь в погибель". Но добро не виновато, что кому-то что-то грезилось добром. А оказалось злом.

Ирина Постникова

Это зависит от приоритетов человека, ему не чуждо ничего

Дима Пивин

Без симбиоза нет души которая рождается в борьбе между.

Ирина Попова

верно

Евгений Ua0Kef Попудренко

А, почему Вы решили, что это половинки одного целого?

Ирина Попова

да цвета действительно 2 но ведь одного без другого не будет.

Евгений Ua0Kef Попудренко

А, вот как раз, в белом нет черного спектра,а черный вообще спектра не имеет.

Ирина Попова

если есть только белый то никто незнает что такое черный и на оборот. и без симбиоза нет борьбы и как следствие становления души.

Евгений Ua0Kef Попудренко

Вы же в начале сами написали, что есть и белое и черное, что это две половинки целого.

Ирина Попова

правильно. это одно целое. и борьба идет всю жизнь.

Juri Bardenkov

четкое разделение только в христианстве и иссламе

Павел Елисеенко

это два бога... просто у светлого бога нет названия

Милая

добро и зло это такое отношение не чуждое людям

Лида Проняева

все компоненты часто собраны в одном человеке

Свердликовский Виталий

Без света нет тьмы, а без тьмы нет света............

Ирина Попова

верно