Т@
Т@Ня

Может ли образованный человек быть рабом по сути?

Ответы
Лё
Лёля

Вот например аутист может быть образованнейшим человеком, но с особенностями психики. А почему другие не могут? Могут, конечно. Здесь роль играет психотип, а не диплом о высшем образовании.

Александра

Образование (наличие диплома) не признак ума и интеллекта, тем более образованности, рабом может быть любой... Тему можно развивать довольно долго, примеров в ИСТОРИИ достаточно!

Т@
Т@Ня

образованный в моём понимании это образованный и даже хорошо образованный.

Александра

Опять, ОБРАЗОВАНИЕ НЕ ПРИЗНАК УМА И ИНТЕЛЕКТА! ТАК ПОНЯТНО!

Любовь Бородина

Может. Образованность далеко не всегда придает уверенность в своей правоте и не является гарантом внутренней силы

Т@
Т@Ня

Но она позволяет шире смотреть на мир

Любовь Бородина

И что это даёт? Кругозор? Знания не дают внутренних и физических сил. Посмотрите, как часто отличники, умники в жизни оказываются служащими у тех, кому они давали списывать.

Любовь Бородина

А чем другая? Соседствующая

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Образованный - не значит знающий абсолютную истину. Он пребывает в том, чему научен, поэтому запросто может.

Та
Таня

Мы все рабы..каждый день, хотим или не хотим, можем или не можем, ползём на работу... Разве это не рабство?

Та
Таня

Я учусь, расту в своей деятельности, но карьерный рост меня не возбуждает...😄

Та
Таня

Наверно, в жизни какой-то переломный период наступил...переживём..Но как подумаю, что аж 2034 на пенсию, мне плохо...

Т@
Т@Ня

А я была бы уже полтора года как...но по новому сроку - через год. И надеюсь продолжать работать.

Та
Таня

Везёт вам.. А у нас в 63 на пенсию..

Т@
Т@Ня

у нас постепенно повышают. Но тоже стремятся к 60 или 63.

Пётр Байков

А как иначе? Образования мало быть свободным рабом.Случаи единичны.ГРИТОРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ ПЕРЕЛЬМАН.

Ол
Ольга

Может. Образованность не предполагает безупречных нравственных качеств и внутренней свободы.

Николай Серегин

Рабом может ощущать себя любой человек,как и свободным. Это чисто психологическая фишка.

Николай Серегин

Так что образование тут роли не играет...Хотя,чем больше человек знает,тем больше иллюзия того,что он управляет всем сам!

Alex Sher

В 37-52 годах писатели, ученые и остальные образованные люди были рабами ситуации в стране

Т@
Т@Ня

Вы считаете, что радикальные методы не эффективны? )))

Alex Sher

Я за индивидуальный подход, каждой попке свое отношение, кому ремень, кому-то крапивы, а кого-нибудь ласково шлепнешь, и вот он результат

Т@
Т@Ня

значит, могу рассчитывать на ласковое к себе отношение? ))Это правильно )))

Alex Sher

априори, все женщины на это должны рассчитывать

Alex Sher

🖼

Helen Brown

Образование бывает разным, и не является гарантом отсутствия рабской морали у человека.

Александр Мезенцев

Только образованный и может быть рабом...закона,морали,нравственности,общества и тд.

Т@
Т@Ня

археологи только по "помойкам" и шастают ))

Александр Мезенцев

Ну а где ж они еще культурный слой откопают?

Александр Мезенцев

Боюсь,что после нас и откапывать будет нечего да и не кому.

Т@
Т@Ня

после нас повсеместно останутся одинаковые горы мусора из китайского ширпотреба и пластика

Александр Мезенцев

Воть,воть...И не поймут слудующие поколения,где Китай,а где Россия😮

Владимир Забродин

А то нет. Он раб науки, раб труда и половины тоже. Работает и думает; науку сою гложет

Владимир Забродин

Моя предательница "клава" превращает жизнь в отраву; то "в" пропустит, то сё слово. сожрать меня совсем готова!

Т@
Т@Ня

я умею читать между букв и даже без них )))

Владимир Забродин

............ ................ ...................!👍😁

Вера Сергеевна

Может ..постулаты образованности ,как раз и могут приводить к рабству ....(спорно ....)

Вера Сергеевна

Привет " Ничего подобного ! У образованного всегда что-то висит на ушах ....от кодекса ....

Vladimir Rakivnenko

Кодексов - с дюжину наберется... Какой именно?

Вера Сергеевна

Мораль сей басни такова ...(на выбор эрудита!)

Vladimir Rakivnenko

Эрудит... а я прочитал -Идиот... Простите...

Вера Сергеевна

Аяяй! Я не позволю Вас назвать так,ну если крепко -невпопад мне насолите ....Я с этой строчки Вам его верну !😆

Вера Сергеевна

А что это Вы ,сударь ,осмелели ? .... Избаловались на сайте напрочь !

Вера Сергеевна

Подловила ! Я бабушка ,я мама и к тому же няня ,и Здравствуйте ,я Ваша тетя ! (Прощаю ,выходит мне просить по родственному прощения надо ! )

Антонина Розакова

На мой взгляд абсолютно каждый человек, образованный он или нет, является рабом

Антонина Розакова

А какой первоисточник всего того, что вы перечислили?

Т@
Т@Ня

я так думаю и так чувствую

Антонина Розакова

Мозг - первоисточник всему тому, что мы думаем и что мы чувствуем. Мы рабы самих себя - своих убеждений, своих мыслей, чувств и моральных устоев. Каждый раз, когда мы делаем выбор, мы просто не можем поступить по-другому.

Т@
Т@Ня

слава богу, не все считают себя рабами...если бы было по-другому, среди людей не было бы тех, кто победил обстоятельства, справился со своими зависимостями, болезнями , сделал открытия и т.д.

Антонина Розакова

Есть обстоятельства, которые невозможно победить. Леонардо Да Винчи был незаконнорожденным ребенком и с этим он ничего не мог поделать, но у него был талант и выдающийся мозг и судьба привела его туда, где он мог его подпитать знаниями. И он стал великим, но таких как он единицы на несколько миллионов

Андрей Владимирович

А как, собственно, образование само по себе, может спасти человека от рабства?

Т@
Т@Ня

тогда не понимаю, почему Вы задали вопрос ))

Андрей Владимирович

А кем, по-Вашему, является основная масса населения нашей страны? Вне зависимости от образования. Рабами

Т@
Т@Ня

о что - основная масса безграмотная?

Андрей Владимирович

Вот в том-то и дело, что нет! В этой массе очень много образованных и очень образованных людей! Но это, к сожалению, не спасает их от участи рабов нашей гнусной системы...

Т@
Т@Ня

раб системы и раб по сути - это разные понятия

Андрей Владимирович

Тогда объясните в чём разница?

Пётр Ермаков

В своё время в Чечне в рабстве было много людей, в том числе и образованных...

Т@
Т@Ня

Вы про статус...а я про суть.

Пётр Ермаков

У ни был не статус, а средневековое рабство...

Игорь Фолимонов

Ну например у древних римляна были рабы из греков, желательно образованных.

Владимир

Знания умножают скорбь и чем образованнее, тем больше раб своих знаний...

Т@
Т@Ня

знания и информация дают возможность выбора

Владимир

Информация да, а знания...

Т@
Т@Ня

А знания дают широту мышления при хорошем интеллекте

Олег Соколов

Вполне. Если он по характеру - тряпка. И не умеет настаивать на своём.

Олег Соколов

Здравствуй. С каждым днём - лучше. Спасибо.

Вячеслав Иманов

между образованным и умным-большая разница,но всё же думаю,что нет.

Т@
Т@Ня

Чем меньше уточняющих деталей, тем больше вариантов ответов.

Вячеслав Иманов

я могу привести море уточняющих деталей,но в идеале-нет.