Ко
Константин

Солдат - Сол Дат - Соль дать. Лет триста назад, в Европе был большой дефицит соли. Так вот с солдатами расплачивались не деньгами а солью одно время. 🎾🎾🎾 Какие ещё знаете забавные расшифровки слов ?

Ответы
Кр
Красавчик

Происходит от итальянского soldato «солдат», букв. «получающий плату», от поздн. лат. soldum, далее от латинского solidus «твёрдый; солид» (римская монета, первоначально в выражении nummus solidus). Русск. солдат встречается в Кн. о ратн. строен. и Котошихина (XVII век), заимств. через немецкое Soldat, или голл. soldaat или франц. soldat. Известно уже с 1515 г.

Ко
Константин

Из твоего описания: ...«получающий плату», «твёрдый; солид» 👈👈👈 Кусковая соль! :)) 🤭🤭🤭 На Руси не было солдат. На Руси были воеводы и воины.

Кр
Красавчик

Причём тут Русь? Разговор о значении и первоисходности слова солдат

Ко
Константин

✅
Быстрые ответы
Быстрый ответ
Итальянская лира
Итальянская лира (рус.) Lira italiana (итал.) Italian Lira (англ.) Lire italienne (фр.) Банкнота 2000 лир Коды и символы Коды ISO 4217 ITL (380) Символы £ (₤) • L Территория обращения Страна-эмитент. Монеты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000 лир. Банкноты 1000, 2000, 5000, 10 000, 50 000, 100 000, 500 000 лир История Введена 1861.
ru.wikipedia.org
✅
Итальянская лира — Википедия
Соль — деньги
o-soli.ru›istoriya-soli/sol-dengi/
Бывали случаи, что рыцари-крестоносцы получали вместо денег плату солью и перцем. Еще в древнем Риме войско оплачивалось солью. Она выдавалась центуриону (командиру сотни), который обменивал ее на разные продукты и раздавал солдатам. «Солью» иносказательно называлась оплата римских воинов, и от этого произошло название мелкой монеты: в Италии «сольди», во Франции «солид» и французское слово «салер» — «жалованье». ... Гораздо позднее, в XVII-веке, в царской России соль входила в состав жалованья служилых людей «по прибору» (стрельцов, пушкарей и других). В ведомостях о доходах и расходах в конце XVII века по городу Тобольску записано: Тобольского города расход соли Скрыть

Кр
Красавчик

Ну. Произошло название монеты во Франции от соли. И что? Крестоносцы получали оплату солью и другими продуктами. А я тебе про значение. Солид- твёрдый.

Ко
Константин

Вопросу основному не противоречит

Виктор Ш

"Впервые название солдат появилось около 1250 года в Италии[5], где так называли воинов-наёмников, получавших жалование за военную службу. Слово происходит от названия мелкой разменной монеты сольдо. Термин подчёркивал низкую стоимость наёмного воина и столь же низкую ценность его жизни[6]." (С)

Ко
Константин

✅
Быстрые ответы
Быстрый ответ
Итальянская лира
Итальянская лира (рус.) Lira italiana (итал.) Italian Lira (англ.) Lire italienne (фр.) Банкнота 2000 лир Коды и символы Коды ISO 4217 ITL (380) Символы £ (₤) • L Территория обращения Страна-эмитент. Монеты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000 лир. Банкноты 1000, 2000, 5000, 10 000, 50 000, 100 000, 500 000 лир История Введена 1861.
ru.wikipedia.org
Итальянская лира — Википедия
✅
Соль — деньги
o-soli.ru›istoriya-soli/sol-dengi/
Бывали случаи, что рыцари-крестоносцы получали вместо денег плату солью и перцем. Еще в древнем Риме войско оплачивалось солью. Она выдавалась центуриону (командиру сотни), который обменивал ее на разные продукты и раздавал солдатам. «Солью» иносказательно называлась оплата римских воинов, и от этого произошло название мелкой монеты: в Италии «сольди», во Франции «солид» и французское слово «салер» — «жалованье». ... Гораздо позднее, в XVII-веке, в царской России соль входила в состав жалованья служилых людей «по прибору» (стрельцов, пушкарей и других). В ведомостях о доходах и расходах в конце XVII века по городу Тобольску записано: Тобольского города расход соли Скрыть
Не найдено: платли

Виктор Ш

"Солид (от лат. solidus «твёрдый, прочный; массивный») — римская золотая монета, выпущенная в 309 году н. э. императором Константином[1]. Весила 1⁄72 римского фунта (4,55 г). Она заменила в качестве основной золотой монеты ауреус. В 314 году введена в западной части Римской империи, а в 324 году — на всей территории империи.

Сольдо (итал. soldo, soldino) — разменная монета, имевшая хождение в итальянских государствах в конце XII — 2-й половине XIX века.
Название происходит от римского золотого солида. Название монеты послужило основой слова «солдат» для обозначения наёмника, который куплен за мелкую монету и жизнь которого ценится так же ничтожно[1]." (С)

Сколько историков, столько и мнений.

Ко
Константин

Не читает что ему пишут :)) 🙀🙀🙀🤭🤭🤭

Ла Риса

Впервые название солдат появилось около 1250 года в Италии, где так называли воинов-наёмников, получавших жалование за военную службу. Слово происходит от названия мелкой разменной монеты сольдо. Термин подчёркивал низкую стоимость наёмного воина и столь же низкую ценность его жизни.

Ла Риса

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Ко
Константин

Во оно то что оказывается то! ....:)) 🙀🤭🤭🤭

Ла Риса

мдя. я оказывается до чурка

Ко
Константин

Таким образом в словах много интересного скрыто

Ла Риса

ну, все интересное скрыто в словах)))

Ир
Иринтер

Нет. От слова " сольдо" - денежная единица Италии в историческом прошлом. Солдат - наемник, купленный за мелкую монету и жизнь которого ценились так же . Так что твоя расшифровка не забавная, а глупая в силу незнания симантики слов

Ко
Константин

Очевидно - Очи видят.

Любовь Мацарская

Знаю шуточные:
Автомат — беседа водителей на стоянке;
Бабник — бумажник
Байка — жена бая
Барашки — постоянные клиенты бара
Барбос — начальник баpа
Бой-баба — транссексуал
Брюква — штанина
Бульдог — утонувшая собака

Eлена Елена

Кацап смешное происхождение. Так великороссов называли хохлы с чубами. Происходит от укр. цап «козёл» с приставкой ка- . Бритому с чубом хохлу бородатый русский казался козлом.

Ко
Константин

Прикольно было бы, если и девки у них также брились :))

Eлена Елена

🤭

Виктория

Я знаю, что солдат от слова "сольдо" - итальянская монета средних веков. Наёмникам платили этими монетами, поэтому их и стали называть "солдатами".

Ко
Константин

Это плагиат :))

А. Б. В.

расшифровки слов: террор Тер от терра земля Ор — гора у пределов Идумеи или колено Иудина; сын Халева и дед Веселеила, строителя скинии

Чио-Чио-Сан

Сольдо-денежная единица, которыми расплачивались с воинами. От этого и идёт название-солдат

Ко
Константин

Очевидное - Солдат - Сол Дат - Соль Дать. Итальянцы плагиатчики :))

Конь Впальто

дефицит соли в Европе, а слово расшифровывается по московски

Ко
Константин

Так все там по русски бвкланили. А потом у них языки деградировали :))

Конь Впальто

300 лет назад?????????????????
300 лет назад даже России не было

Ко
Константин

Не бало, а бакланили все по русски :)) 🤭🤭🤭

Be
Bergwasser

это к задорному пожалуйста, он тебе расшифрует что угодно

Ко
Константин

Это точно. Это он умеет

Зинаида Бадяева

Например- котлета или кот лето ,а почему не кошка- зима ??

Вера Сергеевна-V

Мастак по этому вопросу Задорнов был )

Qqqq Qqqqq

не надо исторические глупости писать

Ко
Константин

До твоей далеко :)) 🤣🤭🙀🙀🙀🙀🙀🎾🎾🎾
✅ История соли от древности до наших дней
food-tips.ru›000103742-istoriya-soli-ot-drevnosti…
Историческая роль соли. Соленый Праокеан — место рождения всего живого на планете, поэтому человек неразрывно связан с солью. В определенные исторические моменты соль имела такую ценность, что служила денежной единицей. Повышение налогообложения на этот продукт приводило к соляным бунтам. Эти белые кристаллы стали частью народного эпоса, поэтому имеется большое количество различных легенд и сказок, связанных с солью. Само слово получило иносказательное значение и вошло в специфический лексикон представителей различных профессий. Отношение к соли у наших предков выражается даже в том, на каком расстоянии были рассажены гости от ладьи, в которой она находится. Скрыть
✅ PIPL • Всеобщая история соли
aftershock.news›?q=node/1069398&full
В древней Европе ее перевозили в повозках, на вьючных мулах и лошадях. Хотя речные пути были во многих случаях удобнее сухопутных, но для такого товара, как соль, в древности они были опаснее. ... Например, в 1164 году был сильный разлив воды после продолжительных дождей. Вода вышла из берегов Днестра, и во время наводнения потонуло более трехсот человек, шедших с солью из города Удеча. А триста человек — это большой торговый караван! Недостаток соли в древней Руси был настоящим бедствием. Когда не привозили соль из Прикарпатья, люди слабели и, по словам летописи, «были в великой печали», не могли ни работать, ни есть. Скрыть

Qqqq Qqqqq

как интересно

Ко
Константин

Умней. Будет ещё интереснее! 👍👍👍

Qqqq Qqqqq

конечно, это же надо время найти чтоб о таком читать

Ко
Константин

Давненько знаю о таком факте. Статья как то попалась по этой теме в газете.

Александр Демидов

зольдатен - удобрение русской земли.

Ко
Константин

:)) 👍👍👍👍👍

Ал
Александр

печенег. тот кто нежится на печи

Ал
Александр

😃😃😃😃

Ко
Константин

У них прикольные ролики кстати :))

Ал
Александр

это казахфильм?

Ко
Константин

Больше на кавказцев похожи. Но это не какая то студия-фильм. Это Ютуб блогеры.

Ал
Александр

понятно

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

То то немцы норовили зольдат..

Ко
Константин

Золу дать.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ну это коверкано, кстати тоже не лишено смысла, раньше золой тоже солили

С. В.

То в европе, Россия при чём?

С. В.

Пусть продвигают. Я думаю и без этого ясно, какие они есть на самом деле.

Ко
Константин

Такие же как и все. Не они решают

С. В.

А кто же

Ко
Константин

Слепые только не видят

С. В.

Я вижу. Но не могут же они быть поголовно идиотами, чтобы этого не видеть? Вы сам подумайте. Восто к за Россию, но дальше Киев, и к западу там любят русских? В Одессе русских не ждут в основном. Есть какая то кучка пророссийских но их очень мало. В основном сброд. Что вы полагаетеэто вашинготон их такими сделал. Он только подлил масла в огонь. Пока был СССР ещё как то держалось, стоило отпустить вожжи, как тут же всё поехало. Они при СССР жили скрипя зубами на русских, держа нож за спиной. Вот чего стоит вся эта дружба

Максим Jw

Это не расшифровка.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Врач - врать?)

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

А это уже игра слов))

Ко
Константин

Ага :)) А вот знала об этом? Наверняка не знала. Читаем слово на оборот: Барин - Ни раб 🌸🌸🌸🌸🌸

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Не знала))))

Ко
Константин

Сам офигел когда это обнаружил.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Да много слов интересных так на вскидку и не скажешь)))