Дмитрий Владимирович Ляляев

Каково в русском языке происхождение слова "понедельник"?

Ответы
Tu
Tutby

неделя - ничего не делай - воскресенье теперь. Понедельник - по неделе - после недели. кстати, в белорусском языке воскресенье так и значится - нядзЕля (неделя)

Ниса Барсова

точно не знаю но созвучно со словом бездельник

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Понедельник - это день после недели. А "неделя" - это то, что ныне называется "воскресеньем", т.е. выходным днём, в который НЕ ПОЛОЖЕНО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ.

Ниса Барсова

да вы что неделя это выходной день то то на работе всю неделю работать не хотелось😄

Елена Зуева

Днем после недели или первым днем.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Да, верно. Понедельник - это день после недели. А "неделя" - это то, что ныне называется "воскресеньем", т.е. выходным днём, в который НЕ ПОЛОЖЕНО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ.

Татьяна Алексеева

похмельник поминки воскресенью

Дмитрий Владимирович Ляляев

"Понедельник" - это день после "НЕДЕЛИ". А "НЕДЕЛЯ" - это нынешнее "воскресенье". Выходной. День, посвящённый Господу, в который не положено ничего делать.

Татьяна Алексеева

спс урок дима

Галина Вайсбурд

Даже незадумывалась над этим

Дмитрий Владимирович Ляляев

Понедельник - это день после недели. А "неделя" - это то, что ныне называется "воскресеньем", т.е. выходным днём, в который НЕ ПОЛОЖЕНО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ.

Галина Вайсбурд

Спасибо, очень интересно, стоит запомнить.

Александр А

малограмотен я

Дмитрий Владимирович Ляляев

Понедельник - это день после недели. А "неделя" - это то, что ныне называется "воскресеньем", т.е. выходным днём, в который НЕ ПОЛОЖЕНО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ.

Ва
Валентина

Гугол в помощь

Наталья Бахаева

После недели.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Правильно. А "неделя", в свою очередь, это "воскресенье", т.е. выходной, день, в который ничего не следует делать, а только идти в церковь. Спасибо.

Наталья Бахаева

На здоровье!