Виктор Кропивко

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ФРАЗА ЗАРУБИ СЕБЕ НА НОСУ?

Ответы
Иванов Павел

Насколько я знаю, на Руси пользовались специальной дощечкой для зарубок на память.А эту фразу говорили, когда хотели подчеркнуть важность того, что необходимо запомнить...

Виктор Кропивко

👍благодарю

Muza

Когда не было письменности, неграмотные люди, чтобы что-то не забыть, носили с собой такую деревяшку, узкую, на ней делали зарубки, вот отсюда и поговорка пошла.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Muza

А я Вас за интересный вопрос. 🙂

Светлана Якубовская

Запомни! И никогда этого не повторяй в своей жизни, либо наоборот .... Делай только то что тебе велели ....

Виктор Кропивко

по чему на носу?

Светлана Якубовская

Я точно не помню , но по-моему "нос" это от глагола "носить"...а вот в древней Руси так называли дощечку на которой вели все записи.... Поэтому наверно скорей всего от этого и говорят заруби себе на носу... Да, я думаю эта из древней Руси поговорка... И.е запомни ...

Светлана Якубовская

Не уже ли верно ответила?

Светлана Якубовская

Не зря в школу ходила....😊😊😊😊😊

Ольга

То есть- на носу сделай зарубку, памятку и всегда будешь видеть это. Даже не глядя в зеркало.

Виктор Кропивко

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ..... НА НОСУ?

Ольга

У тебя есть нос? Вот на нем нарисуй фломастером и будет это тебе той самой зарубкой- памяткой, которую всегда видно.

Виктор Кропивко

не верно

Ольга

Верно.

Нина Климович

Отголосок зарубок на носимой на пясе дощечки, которой пользовались незнающие грамоту)

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Нина Климович

Благодарю вас за интересные вопросы- иногда задумываешься о том, что делал автоматически и неосознанно)

Чио-Чио-Сан

Нос, это дощечка, на которой делали зарубки на память, чтобы не забывать

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Ольга Никулина

На какой то палочке делали зарубки толи о планах толи о сделанном.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Ольга Ивкина

Запомни. Раньше для памяти зарубки делали или узелки завязывали.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Ольга Ивкина

Пожалуйста.

Лиля Залялетдинова

запомни на всегда - как это будет с предполагаемой травмой носа

Виктор Кропивко

ЧТО ОЗНАЧАЕТ..... НА НОСУ?

Да Я

изначально означало предложение сделать зарубку на память.

Да Я

от глагола носить

Александр Буреломов

что носить?

Да Я

носить информацию

Валентина Балашова

возьми на заметочку и не вздумай забыть....😝

Виктор Кропивко

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ... НА НОСУ?😝

Валентина Балашова

дощечку - памятку с собой носили предки...

Лев Дувидович Перкис

Что то когда-то носили и там делали зарубки для памяти.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Борис Воробьев

Лоцмановские памятки на борту носовой части судна!

Виктор Кропивко

оригинально, не знал такой версии

Елена Таланова

Может, наказание раньше такое было - нос резать?

Сергей Остёрский

Была такая чурка, на которой делали насечки.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Галина

Нос- дощечка была, зарубки делали на память

Павел Иванов

нос- древнерусская дощечка для памяток..

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Надежда Полюдина

Я еще про лоботряса не узнала....

Далеко Не Идеал...увы(

Заруби на переносных дощечках

Елена Поддубная

Уж тогда точно запомнишь!

Виктор Кропивко

ЧТО ОЗНАЧАЕТ....на носу?

Елена Поддубная

На том, что носили с собой. Так де -- остался с носом. Подарок не взяли, то есть

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Елена Поддубная

Спасибо, что не обозвали занудой и всезнайкой

Виктор Кропивко

😊не за что...(...)