Ян Удалый

При СССР салют на 9 мая был только в городах- героях( 17 шт.вроде).Это было правильное решение?

Ответы
Владимир Ракивненко

В послевоенные годы в СССР ежегодно 9 мая в 21 час по местному времени (позднее - в 22 часа) производился салют из 30-ти (в 1956-1964 гг. - 20-ти_ артиллерийских залпов. В 1985 году на 40-летие Победы был дан салют из 40 залпов. Список городов, где давался салют, публиковался в приказе министра обороны СССР. Среди них постоянно были Москва и Ленинград, столицы союзных республик, а с 1960-х года - города-герои и центры военных округов, флотов и флотилий.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/1167367

Ян Удалый

А почему моего города как и других многих небыло в этих списках???

Владимир Ракивненко

Но зато сейчас каждый вечер - салюты во дворах, а не в городах!

Ян Удалый

Вот об этом и речь!Как такое мого произойти в ссср,при той политике и вдруг ПОБЕДА это праздник не всего советского народа!!!

Владимир Ракивненко

Это, кстати, очень интересный момент, который далеко не всем известен, а точнее, многие о нем забыли, а многих из тех, кто тогда были взрослыми и были в курсе происходящего, уже нет с нами. Это поколение фронтовиков, а тем из них, кто сейчас жив, уже как минимум по 90 лет. Действительно, Сталин отменил празднование Дня Победы, и этот праздник не был введен и Хрущевым, а был введен только при Брежневе в 1965 году. А до того, в течение 20 лет, День Победы не праздновался, не был красным днем календаря. Конечно, ветераны встречались между собой, выпивали по сто грамм или больше, вспоминали каждый своё, кто с радостью, кто со слезами на глазах, но празднования как такового не было, к сожалению.

Ян Удалый

Жесть

Ирина Масленицына

Неправда! Вот я наблюдала, например, в 1970-х годах салют на 9 мая в городе Донецке -- ни одного разу не "город-герой"! И даже в маленьком райцентре в Беларуси -- в Слониме -- давали салют -- там стояли воинские части, ракетчики -- они и организовывали. Думаю. и в других местах давали салют. Просто в городах-героях он был ярче, дольше, разнообразнее.))

Ян Удалый

У нас в г.Горьком нихрена не было,щас стреляют каждую неделю,только мне уже не до салютов...

Ирина Масленицына

Ян, у меня отец -- нижегородец. Вроде, тоже вспоминал, как в годы его обучения парады были на 9 мая, очень красивые. Неужели салютов не было потом по вечерам? Это же они были довоенное поколение -- 30-е годы рождения. Сразу после войны День Победы очень чтили.))

Ян Удалый

Может после войны и были,я про 70-80

Ирина Масленицына

А, ну тут я не знаю про Нижний. Мы тогда уже редко ездили туда, и если бывали, то только летом. )) Я уверенно могу про эти годы вот про Донецк, город шахтёров, сказать и про белорусские города -- даже малые. Но у нас был руководителем партии Пётр Машеров -- участник войны, партизан. Может, это его распоряжение было -- про салюты? В те годы в Беларуси много делали для увековечивания памяти о войне.))

Ян Удалый

Машеров который" случайно" в аварию попал?

Ирина Масленицына

Ага, он самый.

Вадя С Хитровки

При СССР с фейерверками всё было понятно. Салюты были на 9 мая, 7 ноября, ( насчёт 8 марта и 1 мая не помню ), а также в военные праздники - День танкиста, день пограничника, День ВМФ... А сейчас палят чуть ли не через день, и думаешь - а что за повод, какой праздник?

Ян Удалый

Просто ответьте на вопрос

Людмила Мухорина

не сказать что правильное, люди воевали со всей страны и должное нужно отдать каждому солдату даже в деревне хотя их очень мало осталось

Нина Кузьмина

Нет. Разве в других городах люди меньше пострадали от войны? Люди всех городов страны достойны настоящего праздника и победного салюта.

Ян Удалый

Все верно- это победа всего советского и российского народа

Граф Пупыркин

За то теперь палят по воробьям из пушек как радуются в мерии когда такие дурные мероприятия с пальбой скоко можно высрать денег в небо

Константин Кривцов

Неправильное..воевали вся страна а не только эти города..и героями эти города сделало все население,п не только этих городов

Ян Удалый

Вот почему то большинство так не думает.Странно.

Константин Кривцов

Жители вокруг городов считают этот город своим,поэтому..хотя жители городов остальных считают деревней и и провинцией..от того столько противоречий

Алексей Шутов

Ян я родился в городе герое,а теперь живу не в городе герое хотя место жительства не менял!!!Как так может быть?

Вера Левахова

В СССР деньги тратились по уму т.к. был один кошелек, а сейчас каждый чиновник тратиться.чтобы и себе урвать

Ян Удалый

В моем городе салюта не было из за экономии?

Вера Левахова

Значит вашему чиновнику ничего не надо- у него все есть!

Наташа Nn

Нет. Ведь до сих пор нет понятия "деревня-герой" а тогда стояли на смерть не завтсимо от населенного пункта

Лилия

Я живу не в городе- герое, но у нас всегда салют был. Это всенародный праздник, и победу делали все.

Татьяна Маркеева

Алма-Ата-не город-герой.Но каждый год мы с детьми ездили на Площадь посмотреть салют.При СССР.

Ян Удалый

Площадь где была?

Татьяна Маркеева

В центре города.

Владимир Михайлов

Да, правильно. Тем более что у нас 9 мая день города. И когда бы ещё посмотреть на салют.

Ян Удалый

В других городах не надо?

Владимир Михайлов

Надо. Обязательно ! ! !

Ан
Ангелина

я думаю все что было это история и для того времени может и правильно уважение и почет

Нина Савина

С моей точки зрения нет. Ведь абсолютно все принимали участие в достижении победы.

Сергей Щелчков

нет, конечно, а в тылу не умирали, а с других городов не погибали, это общая победа

Ян Удалый

Но почему то в хваленом ссср считали по другому

Сергей Щелчков

просто не так развито было пиротехническое искусство))))

Ян Удалый

А может " не положено" по статусу?

Сергей Щелчков

ну у нас вообще был закрытый город

Ян Удалый

У нас тоже и что?Победа над фашизмом это праздник всего народа,а не отдельных городов

Сергей Щелчков

наверно разнарядки такие были, я тоже в непонятках

Лю
Людмила

Воевали люди отовсюду...должны были везде салютовать. Но как это осуществить?..

Майкл Вонримс Zf

Неправильное.Салют должен быть во всех городах бывшего Советского союза.

Лорик

Абсолютно нет! В нашем городе он проходит каждый год, хоть мы и не герои!

Ян Удалый

Сейчас у всех проходит!Слава богу эта власть признала,что этот праздник всего народа!

Баласанов Тигран

Невозможно в каждый город огромной страны пушки везти для салютам