Любовь Яворская

В последние годы многие стали такими набожными!.Это-дань моде или все же в людях что-то "просыпается"?

Ответы
Анатолий Грачёв

Архитектура у храмов неплохая - она скорее лечит, чем разрушает подсознание. Но вот как живёт и какой пример подаёт каждый священник, - это его личное дело. После исчезновения комсомола молодёжь было пошла в церкви и другие религиозные и эзотерические направления, но жёсткий догматизм и ограниченность священников оттолкнули часть думающих людей. До 1917 года священники были другими и религия была другой. Священники были более начитанными, широко эрудированными, более сострадательными. Сейчас много перекладывания ответственности: люди хотят чтобы священник взял на себя функции психолога (а порой ещё и религиоведа), а священникам это не нужно. Они декларируют только один главный принцип: если Вы - верующий, то как вы храните и читаете Святое Писание? Я Евангелие тоже читаю, но меня интересует позиция не только церкви, но и других думающих интеллигентных людей по данному материалу.

( * ; *)Татьяна Наумова

думаю именно дань моде... ведь как хорошо грешить и каяться. ведь людям внушили,что все нам Бог прощает...
Особенно (лично меня) выводит, когда люди едут в автобусе мимо церкви и начинают креститься... ЗАЧЕМ ? спрашивается... что так с Богом здороваются что ли? Глупые... не понимают что вера ни в ЭТОМ...

Где набожные,??? это шелуха. одни болваны ходят в церкви и отдают деньги другим болванам изображающим из себя важных служителей культа. по сути ,мошенникам ,за иллюзию духовности, ни те не другие Бога не ищут и ни кто не выполняет написанного в писании !

Игорь Зверев

Очень многие ...начинают верить в бога, когда становится особенно тяжело и...более не к кому обратиться! Также было и раньше, просто раньше -это вроде как не поощрялось, а сейчас -глядя на руководство страны ЭТО поощряется и даже рекламируется!

Андрей Владимирович

И то и другое! Сейчас стало модно быть невеждой. А тут уже, естественно, сразу просыпается страх перед непонятным страшным миром, полным ужасных вещей и демонов. И конечно же, выход только один - всезнающий, всемилостивый и всепрощающий Бог!

Любовь Яворская

А кто сказал,что Бог всезнающий,всемилостивый,всепрощающий?Почему же ,тогда,не прекращаются войны и гибнут люди?

Андрей Владимирович

Это была ирония. Я имел ввиду, что в нашей стране уничтожают систему образования, люди глупеют прямо на глазах, а давно известно, что чем ниже уровень интеллекта, тем сильнее вера...

Любовь Яворская

Видно по детям,к которым хожу на репетиторство.Нет развития индивидуальности в ребёнке.Ударились ВСЕ в сплошное отупляемое тестирование.А,результат-0!

Игорь Благовестов

Наверное это сия минутная слабость или человек потерял всякую надежду на справедливость. Но его ждёт разочарование попы такие-же охотники до чужого как и менты .отец Сергей Льва Толстого был написан ещё в позапрошлом веке нам в нозидание.

Семен Гуральник

Нет и нет Нынешнее положение в мире есть тому показатель.Мир на грани войны мировой.Большинство делают Вид .Карабах с начала Преднестровье Югославия и другое.Из за некоторых мир и земля расколится и живой мир прекратит существования.

Юрий Астахов

В начале перестройки бандиты строили храмы, сейчас все, кому не лень, стали демонстрировать веру: молиться, креститься, ставить свечки, каяться... А посты соблюдают? А помогают обездоленным? Какова подлинность их веры - вопрос сложный

Юрий Ерилов

Дань моде и умственное ограничение (думать не надо, сослался на бога...) Ещё деталь - в советское время мы учили в институте Капитал К.Маркса, сегодня из программ у нас исключили, а в странах Запада и Америки - включили!

Ир
Ирина

Думаю,что у многих,дань моде.Верующий человек живёт по-совести.Свела меня жизнь как-то с верующей.В Лавре все иконы перецеловала.И тут же рядом с иконами материлась безбожно.Об остальном говорить не буду.

Николай Чумак

Мой Предшественник, Иисус, пророчески говорил: "Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?" Лк.18.8. И вот, я уже пришёл, но веру найти не могу. Верят не Богу, а сатане, величая его богом.

Андрей

Я не знаю что в тренде последних лет. Но интересоваться чужими проблемами, не замечать свои собственные, мусолить и обсуждать чужие ошибки, не исправляя свои собственные популярно давно

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

чётко выдал, Андрюха!

Николай И. М.

Судя по-всему - дань моде, потому что существующие священные писания и религии, на них основанные, себя не оправдали...
А Новые Откровения ещё только начинают завоёвывать умы.. 😏

Виктор Луговской

Это дань безъисходности, Люди надеются увидеть светлый луч в темном царстве. Для некоторых ,выражаясь языком молодежи,- сплошные понты с присутствием фотокорреспондентов

Любовь Яворская

Понты тоже от безысходности?!

Viktor Dratch

Не может поснуться, то чем как перед мордой осла морковкой трусят, просто человеку все более не даю возможности свести концы с концами...вот на чудо и надеется...

Андрей Юлитин

в моральных иродов превращаемся=т.е. туда Низя сюдя Низя_Частная собственность +сказать а ты шо Господь Бог что б землй распоряжаться ,да наварованые бабки😡

Иван Ковалев

Как сказал мне один не глупый человек: Как вы можете- без бога? Ведь в трудную минуту не у кого просить защиту. Больше становится беззащитных людей.

Ал
Александрович

Не знаю, мне уже много лет, но искомое во мне так и не проснулось...Всегда считал людей набожных как людей с червоточинкой в душе, что ли...

Любовь Яворская

Есть такое.

Ал
Александрович

А пояснить?

Любовь Яворская

Я никогда не верила им.Мама рассказывала мне эпизоды из своего детства,когда прихожане несли в церковь ,порой,последнее,а обратившись зха помощью,получали в ответ:"Бог поможет."Что-то не видно этой божьей помощи.Толлько люди протягивают друг другу руку помощи.Приведите ,хоть.один пример,когда церковь помогла погорельцам,подтопленникам.Постоянно призывают людей на отклик.А сама церковь?НИ-КОГ-ДА!!

Ал
Александрович

И я об этом говорю: любое вероисповедание - блажь! Углубляться в тему не буду...

Елена Алексеева

Для многих - дань моде! А в целом - «свято место пусто не бывает», поэтому правослаавие и язычество заняли место главной идеологии....

Michael Lvovich Kunin

Просто показуха ! Спросите любого - верующего хрестианина !!! ЗА .Что казнен Иисус ! И Вы услышите ,столько сказок ,Книга получится !

Michael Lvovich Kunin

Ну представьте список --------------------- были коммунисты ,те которые преследовали верующих и казнили попов !Вдруг перекрасились и стали верующие ! Нонсенс ,главное партбилеты припрятали ,На всякий случай!