Елена Жданова

Обязаны ли дети уважать и любить родителей? Считаю,что статус матери или отца не означает того, что ребенок будет вас уважать и любить,а заставить любить и уважать невозможно....

Ответы
Любовь Золотарева

Зато , чувство благодарности, что этому отпрыску дали тело, в котором он вольготно живет. Тем , кому это тело не достается, он превращается в призрак, либо поселяется в другое тело. И испытывает жуткие муки, находясь в таком положении. Поэтому, от детей любви не требуется, но внимание и заботу они обязаны проявить, особенно тогда, когда престарелые родители в этом нуждаются.

Елена Жданова

Но ,одно дело когда они это делают из чувства долга и другое когда искренне из любви и уважения.

Любовь Золотарева

Это уже не важно. В природе есть закон равновесия. И вот он как-то распределяет энергетику ч/з поколение. Не даром бабушки любят внуков больше, чем детей. Вот и получается Бабушка + внук делим пополам, энергетика одинаковая. Так и с детьми. Поэтому, редко удается "любовный" союз между детьми и родителями. Но понимание и долг никто не отменял.

Ал
Алсу

Интересный вопрос. Знаете тут как, это ведь даже не от родителей зависит, а больше от детей, а мы все чьи-то дети, если человек осознанный, не глупый, уважающий себя, а не просто самовлюблённый, великовозрастной обиженный ребёнок, то он будет способен проявлять уважение к другим, даже не смотря на различные взгляды или непонимание в каких-то моментах.

Елена Жданова

Согласна,но именно так он сможет вести себя,если в детстве родители правильно воспитали...

Ал
Алсу

Бесспорно, воспитание наше всё.

Елена Жданова

Что посеют родители,то потом и пожнут..🙋‍♀️🤗

Ов
Овер.

Основные заповеди
Перечисление десяти заповедей:
Почитай Бога и одному Ему служи
Не сотвори себе кумира
Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно
Помни день субботний
Почитай отца твоего и мать
Не убивай
Не прелюбодействуй
Не кради
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего
Не желай ничего, что у ближнего твоего

Ов
Овер.

Пятая заповедь - первая заповедь с обетованием...

Елена Жданова

Никто под сомнение заповеди не ставит,,.но как сделать так, чтобы ребенок почитал и уважал родителей..вот в чем вопрос..заставить силой невозможно...

Евгений Бриг-Снежин

Меня удивляют до сих пор 14 Посланий Апостола Павла! В каждом из посланий апостол Павел говорит сперва о вещах богословских, Небесных, а потом о нравственно-этических , житейских и мирских ... Им мудро так им связываются Небесные, Божественные истины с реальной жизнью, с духовно правильным поведением верующих!?

Наталья Даньшова

Когда детям плохо, они вспоминают о родителях.... Мы должны быть их надёжной пристанью, базой, куда они всегда могут вернуться, чтобы набраться сил идти дальше... А все проблемы начинаются с того, когда родители навязывают детям свою волю и требуют подчинения, причём при этом их должны ещё любить и уважать....

Елена Жданова

Да, нет ничего хуже,чем авторитарное воспитание..

Характер- Не Подарок

А воспитание детей- это труд, великий труд! Нужно сначала вложить в своего ребёнка столько любви, доброты и терпения. что бы потом всё это вернулось к родителям любовью, уважением и заботой! Правильно Гриша говорит в фильме "Мужики!"- Каково это детей поднимать! https://my.mail.ru/mail/svetlana-rudeva/video/262/30359.html

Елена Жданова

Да,с Вами согласна полностью...⛄👏⛄👏

Евгений

Это зависит от самих РОДителей от их поведения Но бывает и по другому ДНК Другого РОДителя Я говорю когда девушка выходит замуж не девственницей Если у нее был так СКАЖЕН открыватель ее Какой то не хороший Могут быть все дети от его т е первого открывателя

Ил
Илhам

Приблизительно такой разговор был с дочерью после окончания школы. Объяснил что можешь жить как хочешь, но есть места откуда даже мы не сможем тебя вытащить: типа проституция, подлость, измена родине. Наглядный пример: Тарас Бульба, застрелил сына ☝

Елена Жданова

Сильный пример...

Ил
Илhам

Я дал свободу выбрать. Теперь два высших образования...

Ил
Илhам

И внучке семь месяцев. Удивительная 🤗

Елена Жданова

Замечательно,Ильхам...С Наступающим Вас!!!🎅

Ил
Илhам

Взаимно

Владимир Просто

Это так. Поговорка "насильно мил не будешь" актуальна и здесь. Как сказал кто-то из великих педагогов (к сожалению уже и не помню, старческий склероз) "если ваши дети выросли и продолжают вас любить-вы победили!" По-моему лучше и не скажешь.

Елена Жданова

Согласна с Вами полностью..

Ольга Чернышева

"Дети, слушайтесь родителей, как этого хочет Господь, потому что это правильно. «Уважай отца и мать» — это первая заповедь с обещанием: «Чтобы тебе было хорошо и ты долго жил на земле»". Это написано в Библии, в Эфесянам 6:1-3.

Елена Жданова

Конечно так и должно быть..но как оно на самом деле бывает в жизни...

Ольга Чернышева

Не всегда так, конечно.

Сперанский Вадим

Нет. Мой папаша к примеру обьявил мне что я больше ему не сын прямым текстом, потому что я видите ли посмел применить против него силу, когда он в пьяном угаре полез драться и распускать руки на мать.

Елена Жданова

Я Вас понимаю,очень жаль что так ,к сожалению родителей не выбирают,но любить и уважать таких не обязаны..С Наступающим Вас!!!🌲❄️

Оксана Лаzaрева

Нельзя никого заставить себя уважать, можно человека привязать финансово, но это не уважение, а скорее сделка))) уважение можно заслужить только личным примером, личными достижениями и поступками.

Елена Жданова

Точно,смешно когда уже во взрослой жизни,люди ТРЕБУЮТ к себе уважения...его надо заслужить!!

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Не обязаны. Это мы, родители, обязаны дать им все, что они захотят, и даже больше. И ни в коем случае не насиловать им мозг... А то музыка, спорт... Ой, надо... Кому? Им? Им надо, сами поймут

Елена Жданова

Да,во всем должно быть чувство меры..

Остап Бендера

Совершенно глупый вопрос, барышня. Если ребёнок не уважает родителей, згначчит семья неполная или муж имеет номинальный статус.Поэтому вопрос ваш скорее для неполных семей.

Елена Жданова

Хамите,парнища...

Остап Бендера

Отвечаю на твоём языке

Елена Жданова

Не люблю панибратства...

Елена Жданова

Шариков,посмотрите значение слова панибратство в словаре...

Елена Жданова

Хам он и в Африке Хам....

Z*
Z *Ирина*

Это зависит от взаимоотношений в семье.. Если в семье добрые отношения, если ребёнок с детства видит взаимодоверие и тд, то родители будут для него авторитетом. 🤷‍♀️

Елена Жданова

Да.Согласна с Вами..на авторитарном стиле воспитания далеко не уедешь..дети будут бояться,а в душе ненавидеть родителей...

Z*
Z *Ирина*

И начнут врать по любому поводу и без повода, просто от страха.

Елена Жданова

Да,психтравмы с детства..

Z*
Z *Ирина*

Родители живут так, как запрограммированы жить своими родителями. Но это не точно. 🤷‍♀️

Елена Жданова

Возможно и так...но уклад жизненный точно перенимают

Ге
Георгий

Нет. Ибо любить и уважать родителей и вообще родных это не обязанность. это так и называется - любить, уважать ибо по иному сам себя уважать вряд ли найдёшь за что.

Ге
Георгий

🤝🌲🐰

Влади Мир

Нет не обязаны, но жить родителям надо так чтобы у детей даже сомнения не возникло стоит ли уважать и любить.
Мать тренер и наставник, а отец личный пример.

Елена Жданова

Совершенно с Вами согласна..все в руках родителей...

Че
Человек

Все чувства идут от души, и не есть обязанностью!!! И то как родители смогли вырастить росток любви и благодарности останется со всеми до конца...!!!

Романтик Z

Ребенок в 12 лет сам выбирает себе авторитет. Не обязательно этим авторитетом могут стать родители. Но любить их он обязан не смотря ни на что.

Елена Жданова

Не обязан...это задача родителей сделать так.чтобы ребенок любил их от души и сердца,а не по принуждению...Например, Вас можно заставить любить и уважать кого-либо?...

Романтик Z

Ребенок обязан любить своих родителей - это не обсуждается. Иначе он не может называться человеком. Если он не любит родителей - он скотина.

Елена Жданова

Ужас!!!🙁👎

Просто Петрович

А это награда человеку в старости... Никто не обязан.. Как постарался воспитать своих детей сколько в них вложил и чего, - такая и награда

Та
Татьяна

Василий Петрович.как ни странно но любят таких матерей.даже сильней чем хороших.

Просто Петрович

Нет, Тань... Только не мой сын..Он даже с женой своей мать не знакомил.. Просто стесняется.. Там просто уже край стакана..

Та
Татьяна

Сочувствую..Но я слышала и видела,отношение детей к непутёвым матерям и отцам..Увы...

Просто Петрович

Тань, ну по разному бывает.. У меня племянница к сожалению тоже такая же проблема.. Дочке 20 лет уехала от нее .. Мама живи как тебе нравится.. Может поколение другое..

Та
Татьяна

Соглашусь,у всех по своему.