Любовь Яворская

Когда-нибудь привлекут к ответу Горбачёва за развал СССР?или ему всё с рук сойдёт?

Ответы
Николай И. М.

Да, он мог остановить развал СССР и исполнил бы волю народа, арестовав тех, те кто подписал Беловежское соглашение от 7 декабря 1991 года:
Россия Б. Ельцин Президент РСФСР / Российской Федерации
Россия Г. Бурбулис Первый заместитель председателя правительства РСФСР / Российской Федерации, госсекретарь РСФСР / Российской Федерации
Россия А. Козырев Министр иностранных дел РСФСР / Российской Федерации
Россия С. Шахрай Государственный советник РСФСР / Российской Федерации
Украина Л. Кравчук Президент Украины
Украина В. Фокин Премьер-министр Украины
Украина А. Зленко Министр иностранных дел Украины
Белоруссия С. Шушкевич Председатель Верховного Совета Республики Беларусь
Белоруссия В. Кебич Председатель Совета Министров Республики Беларусь
Белоруссия П. Кравченко Министр иностранных дел Республики Беларусь
---
По словам народного депутата СССР В. Алксниса, «как только руководителям КГБ Белорусской ССР стало известно о намерении Ельцина, Кравчука и Шушкевича подписать соглашения, ликвидирующие СССР, об этом было немедленно доложено в Москву, в том числе и Горбачёву. В Вискули выдвинулся спецназ КГБ Белоруссии, окруживший лес в районе охотничьей резиденции и ожидавший приказа на арест ликвидаторов СССР. В ответ из Москвы было приказано находиться на позициях и ждать команды. Но команды так и не поступило…»
Но думаю, что судить его так, как судили уже мёртвого Сталина.. не будут. пропиндосский дух ещё доло будет силён в России...😏

Дмитрий

Если бы не Горбач то гонка вооружений могла бы достичь пика и ядерной войны было бы не избежать, я его не оправдываю, но это факт, коммунисты большую часть экономики поставили на военные заказы, Горбач с Рейганом пошли на перемирие и вся наша военная экономика просто рухнула, коммунисты вместо того чтоб коммунизм строить, надо было гражданскую экономику выводить на мировой уровень

Сергей Анахин

Да он случайно оказался у дел. Пешка, шестерка. А руководили другие стальные люди. Лет через 100 наши правнуки узнают как все было на самом деле. Только на кой черт это им будет нужно? Как нам сейчас про революцию и ВОВ.

Любовь Яворская

Вот,про революцию и ВОВ,Вы зря.

Сергей Анахин

И что нам дает знание, что нас дурачили 70 лет? Пикуль сказал: сколько не лезу в документы про начало войны, все запрещено и запрещено.

Любовь Яворская

Я сейчас читаю "За кулисами Мюнхенского сговора.Кто привёл войну в СССР".-Арсен Мартиросян.Почитайте.Поймёте.

Сергей Анахин

Не хочу. Меня интересует, почему мы ее просрали вначале.? Все предупреждали, рискуя жизнью, а Зорге ее и отдал за это.

Николай Песоцкий

Не привлекут! И не привлекут до тех пор, пока в центре Москвы в Мавзолее будет лежать мумия главного предателя Российской империи - Ленина. С которого и начался весь развал в 20 веке. Начните с него. Но без фанатизма.

M К

Чего ты пургу гонишь

Дмитрий Табунов

Союз разваливали все по очереди (одни, поделившие страну на республики; другие, втравившие страну в войну; третьи, проспавшие модернизацию страны). Горбачёву тупо не повезло, что при нём обвалился баррель.

V-Враг Незалёжности - Z

А кто ответит за то что Россию раздербанили на самопридуманные нацобразования после октябрьского переворота?
Именно тогда заложили мину замедленного действия.До этого в России не было нацобразований

Виталий Гончар

Ему уже все равно, да не один он виноват, ЦК, Политбюро, Верховный Совет, КГД, Армия, куда смотрели. Всех перспектива богатства увлекла, золото, деньги. О народе никто не думал как и сейчас

Владимир

Если только отозвать все титулы и отобрать ВСЁ, ЧТО С СОБОЙ УВЁЗ и родственникам успел раздать... ??! В тюрьму что ли его ? Вот пусть и доживает там на то, что подают, за проданную Родину...

Любовь Яворская

Лишить российского гражданства и запретить въезд на территорию России и пенсии российской лишить ! !Пусть там,где осел,и пенсию получает!

Владимир

А гражданства и пенсии сразу надо было, его и ещё Лужкова тоже... А сейчас то Российскую получает... а за что... ??!

Любовь Яворская

И я о том же!!!

Петя Веников

Да нахер он нужен тот СССР. Что ты там видела? Очереди? Обувь одной модели? Журнал " Работница" с выкройкой? Нихера небыло. Работала вся страна а жили только ген. секретари да их дети))))

Любовь Яворская

Получила 2 высших БЕСПЛАТНЫХ образования!Бесплатную квартиру.Спокойствие и уверенность в завтрашнем дне!

Петя Веников

Два высшых, два диплома красных, Все выше? - типа да и че? Квартиры хрущевки, машины " жигули" сраные, отпуск тока Чёрное море. Спокойно в России!!!

Любовь Яворская

Мне спокойно!А,если,Вас что-то не устраивает,так,Вам все пути-дороги!Удачи!🙌

Петя Веников

Меня устраивает ВСЕ!!!! Кроме СССР

Любовь Яворская

История движется по спирали.И вершина её-СССР!

Петя Веников

СССР это была яма. А жила в ней хорошо только дочь Брежнева)))

Сергей Остёрский

Нет, был бы вместо Горбачева кто-то другой - результат бы бы тот же. Экономика СССР не выдержала гонки вооружений - раз, цены на нефть упали - два и Чергобыль - три. Основные фкакторы.

Александр Родионов

ну, это перестройка, а не развал СССР.- Ельцин благополучно завершил перестройку,- просто об этом не передают по телевизору- сами догадаются, кто следит за событиями...🙂

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

да все они одной масти Политика удел избранных не знаешь и не лезь Мы захваченны еще до мишки они скупают всю верхушку в любой стране потом через нее творят шо им надо

Sanipe Sanipe

Сегодня либералы у власти, у них маяки: это Власов (предатель), Солженицын (предатель), Горбачёв (предатель), Ельцин (предатель) и более мелкая сошка, младореформаторы...

Николай

Очень удобно все сваливать на одного человека( удобная позиция и имеет быть место в наше время , а что сделано после и кто понесет ответственность в дальнейшем?

Бабайкин Юрий

Ему до фонаря а союз так и так бы развалился.при том что кормили пол мира а народ голодал партийная система правления исчерпала себя как и плановая экономика

Viktor Dratch

у Горбачева жена татарка была...хорошо не еврейка а то ещё тогда развалили не только СССР, но и Россию которую сейчас богоизбранные иудеи разваливают...

Виктор Конобрий

Скорее всего,нет.Но на мой взгляд,лучшей оценкой его деяний является отношение людей к нему.Люди считают его предателем их надежд и ожиданий.

Любовь Яворская

А он по принципу:"А ,Васька слушает,да ест".

Виктор Конобрий

Вы знаете,мне его судьба-безразлична.Что он сотворил в экономике,я хорошо знаю по своему опыту,работая в аппарате одного из союзных министерств.Уже тогда,до развала страны,многие понимали к чему это приведет.Судить сейчас? Людская неприязнь и отторжение страшнее всякого суда.

Владимир Харченко

ЕМУ УЖЕ СОШЛО -ПРАВДА НЕ НА ТЕРИТОРИИ БЫВШЕГО СССР -НО ВЕДЬ ОН СВОЛОЧЬ СЮДА И НЕ ЕДЕТ -А ТАК БЫ ЕГО РОДИНКА НА ЛБУ УЖЕ БЫ ПЕРЕКРАСИЛАСЬ

Александр.

При чём тут Горбачёв?Такое возможно только в стаде.Куда пастух погонит,туда стадо и пойдёт! Но мы то не стадо,или я ошибаюсь?

Любовь Яворская

Он был у руля власти!!весь спрос с НЕГО!!!!

Александр.

Получается стадо.

Видмет Лапатыч Бизульо

Сейчас везде стадо, только Европа с Америкой не хотят этого признать.

Любовь Яворская

Что за равнение на Европу и Америку??У нас-СВОЁ государство!!!!

Видмет Лапатыч Бизульо

Читайте, читайте. Это иногда полезно.

Любовь Алексеева

Им все всем с рук сходит с нашего молчаливого согласия. Скорого ещё всю страну заполонит средняя Азия и все капец русским.