Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Помните фильм «....А зори здесь тихие»…..эти ужасные болота…..где тонет Лиза Бричкина…
А вы видели такие болотистые места? Как местные там ориентируются?

🖼

Ответы
Алексей Юрьев

Героиня в фильме тонет в низовом болоте, в котором в действительности не тонут, потому, что там неглубоко. Там высокие камыши, а, значит, это просто заиленное и заторфованное мелководье. Опасные ловушки бывают на другом болоте- верховом. где моховые кочки и клюква с голубикой. Там под моховым ковром - глубокий водоём, заполненный торфом, иногда не доверху. Плавающий ковёр из растений- сплавина- колеблется под ногами, но это не страшно. Страшно, когда среди темно-зелёного мха вдруг участок такого рыхленького, светло зелёного салатного цвета. Это сфагнум Гиргензона, он растёт там, где снизу поднимается поток воды. Вот тут и можно ухнуть метра на три вглубь. Тут дырка в сплавине и ногой туда лучше не становится.

Екатерина

какие жуткие места....местные , наверное , в них рабираются....а вдруг дети туда пойдут?

Алексей Юрьев

Так надо сводить ребёнка на болото и показать ему, куда можно становиться, а куда нельзя.

Екатерина

о..ужас....дети же не имеют порога страха...

Алексей Юрьев

При чём тут порог страха? Тут знание должно быть, где опасно, а где нет. У взрослых тоже не у всех есть порог страха, судя по приведённым кадрам.

Екатерина

у нас каждый год шеи ломают отдыхающие на реке....и хоть это всем известно тем не менее....

Алексей Юрьев

Если ты, совсем не глядя, сунул руку под топор - виноват не чей-то дядя, а естественный отбор.

Екатерина

это точно...

Александр Чайка

есть такое понятие --плывун.Это когда над водой вырастает толстый ковер из трав и их корней.Идеш и все колышится.Потом раз ковер порвался и нога или ноги провалились.Есть немного другое --зыбун.Кисель из грязи или торфа. Вот он опаснее.Если провалился нельзя бится.А лучше сразу лечь.Типа как в воду

Екатерина

Вот срах Господень...

Александр Чайка

.Да нет .Привыкаеш быстро .Не прыгаеш сдуру.Носиш хороший шест.Я по молодости шурхнул раз.Лег и чтоб вылезти был вынужден оставить там болотник..Вылез,намостил жердей и выташил болотник. Потом сидел сушился.После 9го класса работал рабочим в экспедиции.Там чтоб я добыл утку на суп мне промостили по плывуну метров 200 дорогу гать жердями. Утку я добыл.На партию сварили ведро супа.Вкуснотища.Не то что консервы.

Екатерина

Вы смелый человек..Ваши суровые условия природы , наверное, воспитывают настоящих мужчин?)))

Фёдор Максимов

Где снимали фильм болото рядом с дорогой и по нему местные не ходят т . к. до населенного пункта, ближайшего, 15 км. Но мне приходилось собирать клюкву на болоте где прыгаешь с кочки на кочку, а кочка при этом уходит на половину в болото. Первоначально страшно , а потом все хорошо.

Ко
Константин

Такие болота в,Курской области..не знаю как сейчас а ранее (это Родина моей матери и я был там) плавали на лодках и резали торф топиться зимой потом..получались протоки

Екатерина

жутко...

Ко
Константин

Везде люди живут

Екатерина

почему этот мужчина тупа прыгнул?

Ко
Константин

Судя по одежде,он шел принудительно и просто покончил с собой или задние заставили "проверить" тропу

Екатерина

проверяют, вроде, палкой...и кто-то же снимал....

Ко
Константин

Может монтаж

Юрий Федоров

я на Севере видел..даже чуть не вляпался в Мурманской области))но там не такие большие..маленькие..как озерца

Виктор Федин

Я знаю такое болото, в котором трактор ДТ-75 утонул. Мы в детстве на его последних следах клюкву собирали.

Екатерина

ужас....дети и не боялись...

Виктор Федин

Дети не думают

Екатерина

а чего это мужчина туда прыгнул...на картинке?

Виктор Федин

каскадёр

Екатерина

жуть)))

Скорпион Иванович

Тем не менее Лизу вытащили, да так успешно что она стала депутатом в Г.Д. под фамилией Драпеко!

Екатерина

Да?

Пересмешник

А в неведомых болотах, у нас кикиморы живут, защекочут до икоты и на дно уволокут...

Алексей

Болотистые не болотистые,а недалеко от дачи обутки увязли.Еле вытащил.

Екатерина

а почему увязли?

Алексей

Да что-то типа лужи огроменных размеров там было.А у"берега"и засосало.

Екатерина

ужас...у нас такого счастья нет)))

Ernst

Ja sluzil tam,eto u finskoj granici.2-j filjm tam ze snimali, v bolotah,,Tanki idut rombom''A Lizu ocenj zalko,po-celoveski...

Екатерина

конечно...фильм очень хороший...но тяжелый....я его всегда смотрела всегда с ужасным напряжением...но смотрела...

Ernst

Ja raza 4 smotrel,vse kak po novoj,mesta boljno znakomie i recka finskaja V ijule prignulu,voda ledjanaja,boljse minuti ne viderzisj.Priroda surovaja.Zimoj40-45 moroza...

Екатерина

как люди в войну жили..ужас...а мы все плачем...

Ernst

Placut te,kto ne ispitival goloda i holoda,nuzdi pri bezrabotice,koroce-potrebiteli.A sozdateli rabotajuti i radi plodam svoego truda.Ja licno blagodaren otcu,bivsemu fasistov 5 dolgih let i virastivsemu menja i brata

Екатерина

Приятно слышать , когда речь идет о НАСТОЯЩЕЙ жизни!

Ernst

Kak-tak slozilosj

Александр Лавринец

сьемки карелия служил не далеча таких болот не было фильм тяжел

Елена

Конечно, помню, только на фото другая героиня!!

Екатерина

да....верно...

Елена

Очень хороший фильм, спасибо, что вспомнили!!

Екатерина

да...без содрогания Души смотреть нельзя...

Елена

Это точно....

Нина Кузьмина

Видела. За клюквой ходила раньше каждый год.

Нина Кузьмина

Под Питером. У нас полно озер, болот, рек и залив

Екатерина

Почему этот человек туда прыгнул🙄

Нина Кузьмина

Мужчины иногда поступают необдуманно. Как дети. Может на спор.

Екатерина

хорошо, что уперся ногами и голова оказалась выше уровня болота...

Нина Кузьмина

Да уж. Могло все закончится хуже.

Viktor Vasilyev

Как ? Молча.Гать есть же.Гать это проход

Екатерина

Как гать прокладывают?

Viktor Vasilyev

Как молча.Как девочка лежит.На фото

Марат

Красивый фильм о красивых людях.

Екатерина

🖼 Верно!

Во
Ворон

их под моим городом не мало.

Во
Ворон

а что им мешает

Екатерина

ну..как....это же город...где ездят машины....люди ходят....

Во
Ворон

под городом.

Екатерина

ладно..значит я не понимаю...

Во
Ворон

у городов есть ещё и область

Ви
Виталий

Я не знаю... у нас их нет..

Екатерина

и у нас...слава Богу...

Ви
Виталий

😁 👍 Доброе утро Катя!

Екатерина

Доброе утро! И чего он туда полез?

Ви
Виталий

В жизни надо попробовать все..даже болото)))😁

Екатерина

как его оттуда вытянули?😳

Ви
Виталий

Не проблема.. тем более для спасателей..

Барс*****

приходилось повидать

Екатерина

как люди ориентируются там?

Иван Бондарь

нет ...бог миловал

Nikola Mahkov

-не видал--