Ирина

А вы спокойно относитесь, когда в объявлении о работе выделено ограничение по возрасту - до 35и, к примеру? В то время как пенсионный возраст 60. Это дискриминация по возрасту?

Ответы
Михаил Гехт

"В объявлениях" это запрещено, кроме военной и прочей аналогичной службы.
Другое дело, что для многих специальностей есть достаточно жесткие медицинские требования, но и пожилых людей, соответствующих этим требованиям, немало.
В основном, просто тупое списывание с западных учебников, где на должность с перспективой роста старше 30 берут только по знакомству

Yra Kozlov

Каждый работодатель судит по себе. Если он считает что после 36 жизнь заканчивается отсюда и вывод о его кругозоре. представление о кадрах. ограниченность общения и мышления. а так же и то что представляет из себя его предприятие

Ирина

Есть другая сторона - это прямое нарушение конституции

Yra Kozlov

Для частника закон не писан. А вот для Гос учреждений это средневековье. называется нарушением законодательства. Закон есть и он должен быть. Что б не стать посмешыщем Развитой части мира. А так как мы еще не развитая часть мира с элементами рабства и чинопоклонения то на это наши власти закрывают глаза.

Андрей Толстый

Если весь коллектив 23-30 лет, то как в него взять человека 55 лет? Опять же специфика работы может быть. Хорошо если офис и сидеть. А если скажем монтаж вентиляции, где надо скакать по леснице весь день, или таскать грузы?

Ирина

Если человек идёт туда, значит уверен, что справится. Есть испытательный срок. И вообще-то конституция есть в нашей стране

Андрей Толстый

Стоп. Конституция. Но когда человека берут на предприятие соазу оговаривают кто нужен. Вы попробуйте обучить работе на компе, или программированию человека в 55. Мужику 5 лет досидеть на пенсии. Ему рваться нет нужды. На молодого можно и прикрикнуть и чем-то заинтересовать. Опять же у молодых соображалка лучше.

Ирина

Это уже бла бла бла. Понятно что по специальности и с навыками. Получается что перед пенсией человека стараются вытурить, потому что прикрикнуть на них уже нельзя, а он остаётся без средств к существованию

Андрей Толстый

Не вытурить, вопрос был, про то, что не берут. Причём эта стабильная традиция повсеместно. Не я это придумал.

Николай Лаvреноv

Да я считаю что это дискриминация причем такая на которую давно бы стоило обратить внимание соответствующим органам а не искать не лицензионное ПО.. Такое требование сродни саботажу указаний правительства)))

Ирина

Согласна

Алекс Венцель

Принято считать, что после 35ти лет человек не способен к интеллектуальному росту и живёт только за счёт накопленного ранее опыта...Следовательно это просто трезвый расчёт работодателя...

Не Зли Котика

Ага, пенсионный повысить хотят до 63-65, при том, что официально мужчины в среднем живут до 65. Это называется- отработал, помоги Родине- гуляй на кладбище, нечего нагружать пенсионный фонд.))

Ирина

Вот такая забота)

Не Зли Котика

Только где работать до 65-ти, если после сорока уже трудно бывает устроиться?

Ирина

Это и бесит

Га
Галым

Вы знаете, когда самому приходится выбирать персонал для работы , потихоньку невольно обращаешь и на возраст. оссобенно когда работодатель твой тормозит

Василий Баутин

Хотят с молодой командой работать! Вот у нас в Екатеринбурге в 2000 был развлекательный клуб Водолей! Так туда набирали только по знаку задиака! водолеев))))

Ирина

Бредятина. Я так понимаю - был

Василий Баутин

Закрылся! Счас медицинский центр! Что будет дальше? Одному богу известно ))))

Ирина

Хорошо хоть не клуб овнов, а то без жертв бы не обошлось

Лана Остудина

Это запрещено, я даже на Суперджоб писала, они ответили, что просто размещают объявления, а на работодателя я могу в суд подать...

Ирина

Конечно, это прямое нарушение конституции. Понятно, что они и так возьмут кого им нужно, но так открыто плевать на закон о многом говорит

Лана Остудина

А что делать? Если бы только они и только это... От безработицы никуда не деться, найдутся и молоденькие. И на любой график, и на любую зарплату...

Ирина

Пенсионный возраст повышают, а просто факту после 40ка уже никуда брать не хотят. И медицина никакая. Вымрем скоро все на фиг

Лана Остудина

Я пенсию по инвалидности получаю, по старости ненамного больше будет, но на нее все равно нормально не проживешь. надо подрабатывать, а берут в основном только в колл-центры. А я - кандидат наук...☹️

Ирина

Куда катится мир

Лана Остудина

Не весь. Только его часть.

Евгений Говорунов

конечно и только в странах бывшего ссср так в развитых странах если отказ из за возраста работадателя накажут вплоть до тюрьмы

Ирина

А у нас в глаза могут сказать, - вы уже старая для нашего предприятия, и можешь доказывать что они неправы до второго пришествия

Евгений Говорунов

это правда

Михаил **

сейчас по закону такое объявление будет оспорено..а ведь на собеседовании всегда можно найти то,что будет причиной)) не возраст

Ирина

Некоторым хватает мозгов и в глаза сказать, что ты старая уже

Михаил **

это не от наличия мозгов..явно

Ботzман Барисыч

это признание того что ты уже взрослая девочка и достойна большего..и что приключения только начинаются! которые 35+

Ирина

Я думала только смены кремиков на 35+ )

Ботzман Барисыч

чо за кремики??

Ирина

Рожицу мазать)

Ботzман Барисыч

аааааа..во чо!)

Светлана Светлана

Они это в объявлении не пишут. О таком узнаешь только на собеседовании. Или просто пообещали позвонить и молчок!

,K
,jbgmnb Kjfhgfcn

Если возрастной ценз женщин до 35 указан, сразу же задумайтесь о том, чем Вам на работе предстоит заниматься.

Ирина

Консультант в магазине косметики, даже до 30и

,K
,jbgmnb Kjfhgfcn

А владелец вероятно мужчина.

Ирина

Если конкретный, то набирала девушка. Причём вид убогий, а у нас иногда до сих пор паспорт спрашивают в магазине

,K
,jbgmnb Kjfhgfcn

Хорошо что раздеваться не заставляют.

Са
Сауле

я давно уже знаю, что мне искать работу бесполезно. Если только не по знакомству.Особенно вырубало до 35 лет.

Ирина

Ведь по конституции мы имеем право на свободный труд

Са
Сауле

вот именно.40-45 это же еще очень трудоспособные женщины. Нетнагло ограничивают 35

Ирина

Да иногда ещё более трудоспособный и детей маленьких нет уже.

Са
Сауле

вот именно. вот мне обидно было такое читать в 40 лет

Aleksandrъ

Да лучше сразу в 20лет и уже пенсионер и плюс к этому надбавка за природные ресурсы

Ирина

Это вряд ли

Вера Ерошенко

Наверное.Пенсионный подняли,а после 50 не берут на работу..А до 50 -с ограничениями)))

Любовь Долгих

спокойно.хуже когда за стажировку надо деньги заплатить. а тебя и не возьмут еще

Ирина

Есть такие варианты

Александр Карабашев

этот вопрос надо задать депутатам и тоже поступить с ними по тому же принципу

Вадя С Хитровки

думаю, да. После 40 уже хрен устроишься, никуда не берут. При Союзе было проще.

Ирина

Поэтому все и цепляются за свои места и терпят