Алевтина Пална

Почему библиотекарями работают только женщины? Это же дискриминация по гендерному признаку, мне нужно в библиотеку, но там библиотекарь, похожая на ведьму из сказки работает?

Ответы
Саша Александр

Работа, физически подходящая скорее женщинам.
Трудно представить мужчину, перебирающего картотеки, и журящего читателя, просрочившего срок возврата книг.
Конечно, бывают исключения.
Я знал мужчину с ДЦП, который выписывал карточки читателя.
Он сидел у картотеки, и каждому приходящему выдавал карточку, где в отделах библиотеки в них записывали всё, что берёшь. Уходя, ему надо было вернуть эту карточку.

Господин Дроссельмейер

Я однажда заочнице контрольную работу делала на тему почему библиотекарями работают одни женщины. У них в профессиональной литературе это обсуждается. Основной фактор, конечно, зарплата, на втором месте престиж, третий традиция. А вот у меня знакомый мальчик в книжном магазине работает - вот с кем интересно поговорить. Придешь за книжкой, а получишь в придачу лекцию, причем по любой теме и автору.

Алевтина Пална

интересно, у учителей, наверное, зарплата выше

Nekto Imiarekoff

Был в моей жизни один непростой эпизод, готов был за любую работу взяться, в магазине по соседству (ну как магазин - магазинчик, площадью с двухкомнатную "хрущёвку" примерно) объявление: "Требуется уборщица". Предложил свои услуги - не взяли: "Только женщины!" И это, заметьте, при том, что тётенькам и отбойный молоток в руки, и штурвал океанского лайнера, и гаечный ключ. Ну, каково, а?

Алевтина Пална

ничего себе, какая избирательность...

Maurice Lukas

Потому что это лёгкая работа, не требующая тяжёлой физической нагрузки. Это чисто бумажная, канцелярская, по сути, работа,которой испокон веков занимался слабый пол, т.е. женщины. Оклады у библиотекарей мизерные,сейчас, например, около 8 тыс.руб., мужчине такой заработок не позволит прокормить семью.

Ма
Маргарита

У меня мама - библиотекарь)))) Мы с ней одновременно окончили когда-то: я - школу, а она - институт. Поэтому я знала всех её однокурсниц по библиотечному факультету. Однокурсниц и... двух однокурсников:)))))) Оба, правда, потом на Землю обетованную уехали))))

Михаил Киранов

Когда-то был анекдот. Вроде вопрос от армянского радио.
Назовите женскую профессию. Начинается на Б и оканчивается на Ь.
Ну, все ответившие и назвали то, что знали. А им в ответ:
То, что вы назвали, это не профессия, а хобби. А профессия -- библиотекарь.

Прохор П

Я в юности и в молодости ходил в библиотеку, учился литературу надо было искать. даже с любовницей там встречался. больше негде было, а на такси за город в стог сена А я придурок в чёрном костюме. Ой сколько я глупостей в жизни натворил.

Катерина Горностаева

А было бы клёво. Как бармен, только библиотекарь. Советует что-то , рассказывает о книгах. Господи это ж просто фетиш какой-то, представляешь? Начитанный, симпатичный, галстучек, очечки..🖼это ж прям валом повалил бы народ...

Михаил Гехт

Есть, как и бухгалтеры, воспитатели детсадов. Вон, в Китае и прачки - мужская работа. Есть традиции. Представь каково одному мужчине в женском коллективе. А учитывая зарплату и загруженность - все злые и с недотрахом.

Алевтина Пална

угу, типа учителю труда или физкультуры в женском коллективе норм, а библиотекарю прям тяжко))

Михаил Гехт

Тоже Весело, сам работал три года в школе, где я и трудовик... Серпентарий! Но там хоть почётно. А библиотекарем разве что для научной работы аспиранту пристроиться. Ни денег, ни удовольствия, и от звонка до звонка в пыли

Old Bastard

Тебя не пускает библиотекаРША? .? Она явно не хочет лишиться молодой любовницы, которую потеряет ю ибо ты моложе чем она!!!! Пушкин об этом не знал...серый котёйка в ботинок..ссал!!

Барон Де Гофмансталь

На такую низкую зарплату не идут мужики. Почему только библиотекари? А Вы видели хотя бы раз мужчину, принимающего анализы,или моющего посуду?

Алевтина Пална

анализы принимают лаборанты, среди них есть мужчины

Барон Де Гофмансталь

Ни разу не видел.

Ss
S sarman

Так она сказки даёт читать. Чего Вы хотите? Возможно, из-за нехватки библиотекарей сказочные персонажи стали сами распространять сказки.

Василий Стеклов

А у нас однажды работала одна библиотекарша. Про неё ничего не буду писать - читателей-мужчин при ней по моему стало раза два больше😁

Вадим Иванов

У кого ума нет, поступают в пед., у кого стыда нет, поступают в мед., а прочие дуры идут в Институт Культуры (кузницу библиотекарей).

Гражданин Мира Первый :-)

убедительно прошу написать жалобу омбудсмену на феминистские организации, за тотальную дискриминацию мужчин в библиотеках.

Зинаида Бадяева

У библиотекарей такая мизерная зарплата ,что на такой зарплате могут работать только женщины !!Это и есть дискриминация !!

Александр Демидов

у меня мама начинала работать библиотекарем. и там все женщины были очень хорошими. все новые книги проходили через меня

Ан
Андрей-Пушкин

Пална! У меня есть полное собрание сочинений
тех сказок, которые Вам приятно слышать! )))
Придете, ко мне, их "читать"? 😁

Ан
Андрей-Пушкин

☕ Легко!
Кипяток и сахар - мои
А кофе - ваш 😄
= что-бы не говорила,
что этот сорт кофе - не нравится 😂

Алевтина Пална

при чем здесь кофе вообще, я про коньяк)))

Ан
Андрей-Пушкин

"Кофе с коньяком"?
Лучше отдельно!
Не будем "неправильно" переводить продукты!
Угощайтесь🥃☕🥃☕🥃☕🥃 😆😆😆

Алевтина Пална

не то))) 🥰🥂

Дмитрий Каракозиди

Библиотекарь слово мужского рода. Первые библиотекари были мужчины - воины, которых принимали по конкурсному отбору.

Сергей

Я против ущемления прав женщин.Даже дал обьявление,что требуется семь дам для разгрузки вагона с цементом.

Алевтина Пална

разгрузили?))

Сергей

Чет не хотят равноправия.Что случилось?

Алевтина Пална

и в библиотеку не хотят((

Сергей

Отож...все в очках с фанерными стеклами и хотят библиотекарить или нянечками .

Алевтина Пална

с фанерными?

Сергей

Они надежнее не бьются при падении.