Анна Сова

Как понять выражение "выпить на посошок"?

Ответы
Геннадий Витальевич Чичеров

Правильное окончание застолья.
1. Застольная - в знак внимания и уважения к остающимся.
2. Подъёмная - при покидании стола.

3. На ход ноги - движение от стола.
4. Запорожская - при преодолении порога на выходе.
5. Придворная - при выходе во двор.
6. На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость ронял рюмку, не доносил до рта - его оставляли ночевать в гостях.
7. Стременная - пьют прежде, чем вставить ногу в стремя.
8. Седельная - за то, что поднялся в седло.
9. Приворотная - перед выездом за ворота.
10. Заворотная - за то, что всё-таки сумел за ворота выехать.
Вот так-то !

Геннадий Витальевич Чичеров

Правильное окончание застолья.
1. Застольная - в знак внимания и уважения к остающимся.
2. Подъёмная - при покидании стола.

3. На ход ноги - движение от стола.
4. Запорожская - при преодолении порога на выходе.
5. Придворная - при выходе во двор.
6. На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость ронял рюмку, не доносил до рта - его оставляли ночевать в гостях.
7. Стременная - пьют прежде, чем вставить ногу в стремя.
8. Седельная - за то, что поднялся в седло.
9. Приворотная - перед выездом за ворота.
10. Заворотная - за то, что всё-таки сумел за ворота выехать.
Вот так-то !

Ва
Валерий

Это старое выражение. При выходе гостю наливали чарку и ставили на посох. Он должен был выпить не пролив ни капли. Только после этого его отпускали. Если же гость проливал, то его уже не отпускали, а укладывали спать. Это хорошая традиция была. Есть ещё стременная, заворотная и т.д.

Анна Сова

верно...

Ва
Валерий

Это бабушка рассказывала.

Rafail Kanyukaev

ставили рюмку водки на посох, если гость не проливал водку, выпивал и уходил домой, а если проливал, также выпивал и его оставляли ночевать

Анна Сова

Ёмкость наполняли до краев и ставили на посох (отсюда посошок). Уходящий должен был, держа руками только посох, выпить весь напиток, не проронив ни капли. Если у него это не получалось, то хозяева оставляли его ночевать у себя. Так уберегали от какой-либо опасности или глупости.
Есть и другое предположение возникновения традиции. Тот же самый ритуал, только он совершался перед дальней и сложной дорогой. Если удалось выпить «на посошок» и не проронить ни одной капли, то путь сложится удачно.

Michael Lvovich Kunin

Слово посошек , Имелось ввиду ! поставить рюмку на посох ! Если уходящий мог ее выпить его отпускали домой ,Если нет-укладывали спать !

Владимир Смоловик

это не значит напиться и не двигаться, а выпить рюмочку (30 мл.), что бы приподнять настроение и идти без грусти.

Анна Сова

На самом деле истоки столь милого поверья кроются в добрых побуждениях. Гостю после затяжного кутежа предлагали выпить последнюю «тестовую» рюмку, чтобы узнать, в состоянии ли он дойти домой. Емкость наполняли до краев и ставили на посох (отсюда посошок). Уходящий должен был, держа руками только посох, выпить весь напиток, не проронив ни капли. Если у него это не получалось, то хозяева оставляли его ночевать у себя. Так уберегали от какой-либо опасности или глупости.

Владимир Смоловик

Может и так, но НАСТОЯЩИЙ АЛКАШ, уже не в силах открыть глаза, просит ему налить на посошок. Особенно на халяву!

Владимир Асиновский

На посох ставили рюмку и если человек её выпивал не разлив, то уходит домой. А если разлил, то остаётся

Ma
Mass.terr

Ставили рюмку на посох. Если гость выпивал, не уронив - отпускали. Если проливал - оставляли ночевать.

Sekach Dev

Все просто... Казаки после гулянья пили на коня... на посашок или посох ставили рюмку проходимцам....

Анна Сова

Ёмкость наполняли до краев и ставили на посох (отсюда посошок). Уходящий должен был, держа руками только посох, выпить весь напиток, не проронив ни капли. Если у него это не получалось, то хозяева оставляли его ночевать у себя. Так уберегали от какой-либо опасности или глупости.
Есть и другое предположение возникновения традиции. Тот же самый ритуал, только он совершался перед дальней и сложной дорогой. Если удалось выпить «на посошок» и не проронить ни одной капли, то путь сложится удачно.

Sekach Dev

Ни кто бродяг с вошами , клопами и блохами... не оставлял в своем доме ночевать... их кормили на дворе... и на посох наливали там же...))

Валентина Карпенко

...если уже не можешь выпить на посошок, хозяева должны этого гостя оставить у себя с ночевой...

Анна Сова

Ёмкость наполняли до краев и ставили на посох (отсюда посошок). Уходящий должен был, держа руками только посох, выпить весь напиток, не проронив ни капли. Если у него это не получалось, то хозяева оставляли его ночевать у себя. Так уберегали от какой-либо опасности или глупости.
Есть и другое предположение возникновения традиции. Тот же самый ритуал, только он совершался перед дальней и сложной дорогой. Если удалось выпить «на посошок» и не проронить ни одной капли, то путь сложится удачно.

Валентина Карпенко

...а если на коне приехал, стременную наливали...

Анна Сова

может быть , коню, чтоб довез...

Валентина Карпенко

)))!!! Но такой тост есть!

Анна Сова

я слышала...

Николай Шляхов

Есть один на эту тему анекдот! Но на сегодня я на отдых! Завтра расскажу! Всем спокойной ночи!

Анна Сова

На самом деле истоки столь милого поверья кроются в добрых побуждениях. Гостю после затяжного кутежа предлагали выпить последнюю «тестовую» рюмку, чтобы узнать, в состоянии ли он дойти домой.
Ёмкость наполняли до краев и ставили на посох (отсюда посошок). Уходящий должен был, держа руками только посох, выпить весь напиток, не проронив ни капли. Если у него это не получалось, то хозяева оставляли его ночевать у себя. Так уберегали от какой-либо опасности или глупости.

Газу Бензин

встаёшь сверху на посошок,и медленно сливаешь алкоголь вниз,орошая путь...вот...

Анна Сова

На самом деле истоки столь милого поверья кроются в добрых побуждениях. Гостю после затяжного кутежа предлагали выпить последнюю «тестовую» рюмку, чтобы узнать, в состоянии ли он дойти домой.
Ёмкость наполняли до краев и ставили на посох (отсюда посошок). Уходящий должен был, держа руками только посох, выпить весь напиток, не проронив ни капли. Если у него это не получалось, то хозяева оставляли его ночевать у себя. Так уберегали от какой-либо опасности или глупости. из интернета...

Газу Бензин

если бы ты не была дурой,ты бы не стала опровергать мою ахинею)привет,друг Гугла)

Анна Сова

что делать, не всем умным рождаться, слишком умное не понимаю...наверно из разных песочниц, каждому свое...

Газу Бензин

кстати...хочу попросить прощения...возвращаю свои слова обратно....

Анна Сова

значит будем общаться...

Газу Бензин

пожалуйста...)))

Андрей Берзенин

На дорогу. Раньше посох был повседневным атрибутом путешественника

Зайнулла Галиев

В России это выражение означает,утром проснутся в одной постели.

Анна Сова

Ёмкость наполняли до краев и ставили на посох (отсюда посошок). Уходящий должен был, держа руками только посох, выпить весь напиток, не проронив ни капли. Если у него это не получалось, то хозяева оставляли его ночевать у себя. Так уберегали от какой-либо опасности или глупости.
Есть и другое предположение возникновения традиции. Тот же самый ритуал, только он совершался перед дальней и сложной дорогой. Если удалось выпить «на посошок» и не проронить ни одной капли, то путь сложится удачно.

Жа
Жанна

Посох в дорогу и рюмку, падает значит ночевать, посох отбирают

Граф Пупыркин

Растяжимо и долго пояснять все равно не поймешь если не из РФ

Анна Сова

Ёмкость наполняли до краев и ставили на посох (отсюда посошок). Уходящий должен был, держа руками только посох, выпить весь напиток, не проронив ни капли. Если у него это не получалось, то хозяева оставляли его ночевать у себя. Так уберегали от какой-либо опасности или глупости.
Есть и другое предположение возникновения традиции. Тот же самый ритуал, только он совершался перед дальней и сложной дорогой. Если удалось выпить «на посошок» и не проронить ни одной капли, то путь сложится удачно.

Ольга

Все просто... Вы доскребетесь до дома или нет,? Забота о вас...

Анна Сова

На самом деле истоки столь милого поверья кроются в добрых побуждениях. Гостю после затяжного кутежа предлагали выпить последнюю «тестовую» рюмку, чтобы узнать, в состоянии ли он дойти домой.
Ёмкость наполняли до краев и ставили на посох (отсюда посошок). Уходящий должен был, держа руками только посох, выпить весь напиток, не проронив ни капли. Если у него это не получалось, то хозяева оставляли его ночевать у себя. Так уберегали от какой-либо опасности или глупости. из инета...Вы правы....

Александр Владимирович Чегодаев

Зачем вопрос, ответ на который Вы прекрасно знаете?

Анна Сова

а как я потом смогу обсуждать, то что сама не знаю...Есть и другое предположение возникновения традиции. Тот же самый ритуал, только он совершался перед дальней и сложной дорогой. Если удалось выпить «на посошок» и не проронить ни одной капли, то путь сложится удачно.

Александр Владимирович Чегодаев

В диспуте, как и в споре, не рождается истина. Возник интерес- вперёд в гугл!

Анна Сова

тогда и зачем здесь проводить время....рыбу тоже можно купить....но ведь сидят у реки...

Александр Владимирович Чегодаев

У реки сидят единицы, в большинстве своём, мужчины, удравшие от своих жён, чтобы беспрепятственно выпить, закусить и поговорить " за жизнь.".

Александр Харитонов

Рюмку ставили на посох,дорожную палку и выпивали

Александр Харитонов

Я тоже крепко жму вашу руку😉

Владимир Огорельцев

Выпроваживают😉🌹🥂🌹🥂🌹

Анна Сова

Ёмкость наполняли до краев и ставили на посох (отсюда посошок). Уходящий должен был, держа руками только посох, выпить весь напиток, не проронив ни капли. Если у него это не получалось, то хозяева оставляли его ночевать у себя. Так уберегали от какой-либо опасности или глупости.
Есть и другое предположение возникновения традиции. Тот же самый ритуал, только он совершался перед дальней и сложной дорогой. Если удалось выпить «на посошок» и не проронить ни одной капли, то путь сложится удачно.

Владимир Огорельцев

👍Век живи - век учись.☺️🌹🌹🌹