Анжелика

люди прощаются и пьют на посошок ...
От куда пошло это выражение ?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Известный обычай пить на посошок скорее говорит о здравомыслии русских, нежели порочит их, мол, всё им мало. После окончания застолья было принято провожать гостей до порога. И вот тут-то брался посох, в верхушке которого было специальное углубление, куда ставили чарочку. Если гость её выпивал, не касаясь руками, его благополучно выпускали за порог, желая доброго пути. А вот если чарка падала — хмельного гостя оставляли на ночлег, а утром с солнышком, да по росной травушке отправляли восвояси. Обычай выпить «на посошок» не приносил вреда не только потому, что гости были хорошо накормлены (ибо русские всегда угощают, следуя поговорке: «Что есть в печи, всё на стол мечи») , дело в том, что в чарку «на посошок» раньше наливали не спиртное — вода или квас показывали: пьян гость или в порядке. Но даже севшего на лошадь или отправляющегося пешком гостя ещё долго провожали взглядом, пока он не скрывался из виду.

Анжелика

супер !!!!!!!!!

Vladimir Rakivnenko

Наша жизнь, Анжелтка! ))

Анжелика

разве у нас так ?
20 рюмочек за столом и 15 на посошок))))))))

Vladimir Rakivnenko

Типа того! Пока! ))

Янг Николсон

известный обычай пить на посошок скорее говорит о здравомыслии русских, нежели порочит их, мол, всё им мало. После окончания застолья было принято провожать гостей до порога. И вот тут-то брался посох, в верхушке которого было специальное углубление, куда ставили чарочку. Если гость её выпивал, не касаясь руками, его благополучно выпускали за порог, желая доброго пути. А вот если чарка падала — хмельного гостя оставляли на ночлег, а утром с солнышком, да по росной травушке отправляли восвояси. Обычай выпить «на посошок» не приносил вреда не только потому, что гости были хорошо накормлены (ибо русские всегда угощают, следуя поговорке: «Что есть в печи, всё на стол мечи») , дело в том, что в чарку «на посошок» раньше наливали не спиртное — вода или квас показывали: пьян гость или в порядке. Но даже севшего на лошадь или отправляющегося пешком гостя ещё долго провожали взглядом, пока он не скрывался из виду.

Анжелика

Исчерпывающе

Людмила Козырь

Во времена Ивана Грозного "последних рюмок" было десять. Читайте, добавляйте в избранное, покидайте стол правильно)

1. Застольная – в знак уважения к остающимся;
2. Подъемная – при покидании стола;
3. На ход ноги – движение от стола;
4. Запорожская – при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье;
5. Придворная – при выходе во двор;
6. На посошок – гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях;
7. Стременная – прежде чем поставил ногу в стремя;
8. Седельная – за то, что поднялся в седло;
9. Приворотная – перед выездом за ворота;
10. Заворотная – за то, что все–таки сумел выехать.

Анжелика

класс!!!! класс!!!!!!!! класс!!!!!!!!

Людмила Козырь

Привет , житель степей! Где пропадал?

Дм
Дмитрий

Здесь, привет.

Людмила Козырь

с весны не видела

Zharkenova Natalay

Считается, что традиция пить "на посошок" происходит из народных суеверий. Перед возвращением домой гость выпивал три рюмки: по одной - на каждую ногу, чтобы они не захромали, а третью - "на посошок", чтобы путь был без происшествий.
Впоследствии последняя порция спиртного обрела практический смысл: стала "тестом на трезвость". Гость, собираясь домой после застолья, брал посох с углублением на верхнем конце. Хозяева ставили в выемку сосуд с любым напитком: квасом, водой, чем-то горячительным и т.д. Содержимое нужно было выпить, не касаясь сосуда руками. Если получалось, гостя провожали домой, а если нет — оставляли ночевать, так как считалось, что отпускать его в путь опасно.

Анжелика

точно))

Евгения Трусова

Одна француженка побывала в России, на последнем перед отъездом банкете выпила хорошо, а рядом сидел мужичок и все ей наливал, приговаривая давай" на посошок" Когда она утром проснулась , то увидела у себя в постели совершенно голого вчерашнего соседа, но так как времени до отлета было в обрез , бросила свои вещи в чемодан и помчалась в аэропорт. Через два месяца оказалось , что она беременна, она рассказала все мужу как было и они стали искать, что же это за тост "на посошок". пересмотрев все словари, они не нашли перевод этого выражения, единственное, что они прочитали, что посох - это палка в дорогу...😄 😅 😁

Владимир Бахаруев

1. Застольная — в знак уважения к остающимся;
2. Подъемная — при покидании стола;
3. На ход ноги — движение от стола;
4. Запорожская — при преодолении порога помещения, в котором
происходит застолье;
5. Придворная — при выходе во двор;
6. На посошок — гостю вручали посох и ставили на него рюмку.
Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его
полагалось оставить ночевать в гостях;
7. Стременная — прежде чем поставил ногу в стремя;
8. Седельная — за то, что поднялся в седло;
9. Приворотная — перед выездом за ворота;
10. Заворотная — за то, что все-таки сумел выехать.

Владимир Наумов-Шаусов

Вот как ! А, говорят, что в России до Петра был сухой закон.

Анжелика

оказывается -нет

Владимир Наумов-Шаусов

🌹 🙂 Я бы с такими тостами, точно, до дома не дошёл бы.

Анжелика

не вы один....

Валерик

К нам приезжали два мужика из шотландии. Мой коллега их угощал у себя дома...порусски. И как обычно - посошок...те на пороге и вырубились. Ночью наш проснулся со стояком а рядом кто-то в юбке...он ему и зафиндифолил. Утром шотланцы сказали што теперь знают русский посошок...

Анжелика

о.....нагарадили ......

Wladus

Пьянства на РУСИ не было - всё ЭТО НОВОДЕЛ!!!
Поэтому "посошок", на поминках "застолье устраивать с пьянством.... Всё ЭТО - хрень полнейшая...…
И ВОДКОЙ на РУСИ назывался настой 49-ти (вроде!) трав на Родниковой Воде !!!...…
(Это для Справки !!!)🌷 😁

Анжелика

мало верится

Wladus

… сейчас, Слава Богу, уже можно найти Материалы, приближённые к Достоверности.....
С царя Петра I многие Беды начались….. (((((((

Sergei

Когда прощаются, то одному из них или всем предстоит отправиться в путь. Раньше для облегчения дальнего похода использовали посох. Вот оттуда и привилось это выражение "выпить на посошок", - значит выпить за лёгкий и счастливый путь.😏

Анжелика

когда прощались....на посох ставили рюмку с водкой ....если гость без помощи рук ...выпивал - его спокойно отпускали домой .Если проливал или рюмка падала - оставляли ночевать ))))

Sergei

Спасибо. 😅 Какие интересные детали, о которых я не знал.😏

Анжелика

на здоровье !!! будете знать))))))0

Sergei

👍 🌹

Ин
Инга.

Точно не скажу)) Вроде бы гость уходя из дома должен был выпить из посоха( там сверху было выдолблено отверстие) хмельного.)) Если начинал сильно шататься, то его оставляли ночевать. Если все нормально, то он шел домой.)) Вроде бы так)))

Анжелика

да!!!!!!!

Ти
Тимура

На посошок пили, когда не хотелось прощаться с гостем, чтобы его задержать. Ведь хочется продолжить веселье) Да и в Библии говорится:"Ты(Бог) произращаешь траву для скота... и вино, которое веселит сердце человека"(Псалтирь 103:14,15).

Владимир Клоцов

Странники и путешествующие перед длинной дорогой, забрасывали котомку на спину, брали в руки посох и на минутку останавливались у калитки родного или приютившего их дома. Тогда и подносилась чарка на посошок

Анжелика

немного по другому .....
выходя из гостей...на посох ставили рюмку с водкой -на посошок
выпивал с посоха-шел домой .Не выпивал-укладывали спать

Владимир Клоцов

Я просто не стал писать продолжение. Не люблю длинную писанину.

Анжелика

самое главное , что не подносили ...а ставили на посошок

Евгений Казьмин

там этих крайних достаточно много. забугорные, заворотные, стременные и т.д. из всего списка который видел последняя была шапочная, это когда гостю наливают, а он выпивая кидает шапку на пол... - все остаюсь

Анжелика

))))))да

Сергей Б.

Когда знакомые мужчина и женщина выпивали вместе .. то перед тем как женщине уйти к себе домой .. совместно пили " на посошок". Из энциклопедии .. ПОСОШОК - ПАЛКА В ДОРОГУ.😜 😜

Дмитрий Панков

Исстари на Руси... если гость после застолья был в состоянии дойти до дома с посохом после выпитого, его отпускали, если и он не помогал устоять на ногах-гостя оставляли ночевать)

Дмитрий Панков

Куды пашли, ась? Чо, без миня?!)))

Анжелика

да...да...вон ад тель....и до сель)))

Дмитрий Панков

Ааааааа!!!! Ну лады тады!)))

Анжелика

))))
пойду я отдыхать...
спасибо вам за сатиру и юмор))))
и за понимание )))

Дмитрий Панков

Доброй ночи и приятных снов!!! И Вас благодарю...

Александр Вячеславович

На посох ставилась чарка,но это не последняя...Ещё стремянная(если отбывающий гость мог вставить ногу в стремя и сесть в седло и последняя...НЕ ПОМНЮ-Сильно тогда выпил...😉)

Александр Вячеславович

Ты заходи,если что...

Анжелика

спасибо за приглашение ....

Анжелика

и вам всего хорошего

Юрий Астахов

Многое пошло от казачества. Там наливали "отходную", когда вставал, "стременную", т.е. выпивал сидя на коне, а уходящий пешком - "на посошок", чтоб не сломался.

Анжелика

на посошок - уходящему гостю..ставили а посох рюмку ...если он выпивал ее без помощи рук ...его отпускали домой ..Если проливал ....оставляли с ночевкой))

Юрий Астахов

Этого варианта не слышал, спасибо...💐

Анжелика

и вам спасибо )))

Rafail Kanyukaev

Ставили чарку на посох и если уходящий выпиваю не пролива,то считалось что он дойдёт до дома, если пролива, то укладывали его спать, иначе мог замерзнуть

Анжелика

да

Скорпион Иванович

Думаю, это глупая традиция! Уж лучше не допить и найти дорогу домой, чем ошибке оказаться с посторонней дамой, не в своей кровате и в чужой квартире!

Анжелика

вот под одеялом...даме меньше всего наверное хотелось...чтоб ей поддались

Скорпион Иванович

А это своего рода соревнование, кто кого и куда!

Анжелика

ахаха))))))))с вами не соскучишься )))))))))))

Скорпион Иванович

Я люблю разножанровый юмор!

Анжелика

это правильно ))))

Виктор Лукиша

раньше все ходили с посохом потому что пили только старики и что бы его не забыть о нем вспоминали это моя версия может быть и другая

Анжелика

другая )))
если не лень и интересно зайдите ко мне в комментарии ...там очень доступно и интересно написано

Виктор Лукиша

а как туда зайти какую нужно отворить дверь

Анжелика

прямо под моим вопросом
кружочек с временем 26.09.2018(время когда , я выставила вопрос ) глаз 1130(столько человек увидели мой вопрос)потом кружочек и 97ответов ....(столько человек ответили на мой вопрос) палец кверху !1 (одному человеку мой вопрос понравился )
Нажтиаете на 97 вопросов и попадаете на комментарии к этому вопросу ....листаете вниз.....и читаете ))))

Виктор Лукиша

спасибо зашел столько выпить я точно не смого

Анжелика

о да .....много ))))