Ма
Маракуйя

Есть такое выражение"Завидую тебе белой завистью".Почему белой,а не красной?🙄

Ответы
Сергей Максимов

Белая зависть — это, в толковании завистливого человека, когда завидуешь «по-доброму», т.е осознанно не желаешь и не делаешь ближнему зла…
Еще белую зависть истолковывают как спонтанно возникшее желание иметь то же, или даже больше, чем имеет другой…или быть как он или выше его… И как бы «завидовать по-белому» — это хорошо, т.к. мотивирует человека к личностному, карьерному, социальному росту и развитию, к продвижению к успеху…

Евгений Понизов

Можно порадоваться успеху другого это хорошо Завидовать плохо То что плохо относится к негативным явлениям значит чёрное и не может олицетворять белое светлое чистое! А говорят так те кто не хочет самостоятельно мыслить и повторяют за другими!

Сергей Бойков

Цвета придуманы, чтобы запутать человека. Какой цвет ни придай, зависть останется тем элементом, которое в буквальном смысле разрушает душевное и телесное здоровье человека. В христианстве считается одним из самых тяжких грехов.

В(
Владимир (Семен) Долбусин

Наверно от того, что в белый саван заворачивают покойников. А красный, цвет крови. Вот и думайте,чего вам завистник желает. Да и к другим краскам могут быть претензии. Так что зависть, она и есть зависть.Как её не крась!

Алексей Безденежных

Это выражение,по-видимому,берет свое название с дореволюционного периода, А тогда не было ни белых,ни красных. А всё оценивалось как белое и чёрное. Так мне кажется. У Вас другое мнение? Поделитесь. Просветите.

Яковлев Сергей

красной это уже кровь, что то с примесью убийства похожее на "город грехов". А белый это чистый цвет без каких либо намеков, это просто доброта и сплошная няшка милашка

Александр Приваленко

Ты когда нибудь Красивую зависть видела? Красный значит Красивый! Белый это Чистый и Честный! Так что ответ лежит на поверхности,т.е. виден не вооруженным глазом!

Сергей Хованский

Зависть она и в Африке зависть, как у алкоголиков пить паленку, потом водку , вино , пиво, так что зависть одна , это порок который ест тебя из нутри

Вольфрам Заточкин

со времён наших предков за цветами сохранились прилагательные красный - красивый, белый-светлый, чёрный-тёмный, серый-безликий😁 ☝️

Максим Абдуллаев

Белый цвет обозначает чистоту и искренность, следовательно белая зависть - положительный вид зависти, без злого контекста.

Тарасов Сергей

Белый цвет,цвет чистоты помыслов.Белая зависть,это радость за успехи,при которой хочется этот успех повторить,а не отнять!

Ма
Маракуйя

Спасибо)

Тарасов Сергей

Удачи!

Ма
Маракуйя

И вам!!

Дмитрий Поводов

Я думаю это очередной самообман. Зависть это грех, но желая оправдать себя и обелить, люди и употребляют именно этот цвет

Ваня Манаков

Вопрос конечно интересный????7, а хрен его знает почему снег белый, воздух прозрачный ну и так далее и тому подобное.......

Сирень Крокодиловна

Белый цвет считается чистым ,девственным , положительным а красный страстным , огрессивным . Вот собственно и ответ.

Ма
Маракуйя

Ураган 👍🏻😉

Счастливый

Красной нет..есть черная...и белая..имеется ввиду противоположная..которая возникла с вместе с черной завистью..

Иван Смыков

Или зелёной.🙂Есть в разговорах "белая" и "чёрная"зависть.Предназначение каждой вам наверное,понятны?

Лиана Мазаева

завить - она просто зависть. бывает мотивирующей. а бывает разъедающей из нутри. вот и вся разница

Олег Харламов

Согласно Ожегову, существует чёрная зависть - глубокая и злобная,А белая, значит добрая, хорошая.

Олег Харламов