Пт
Птичка

А вы ходили к костоправу?

Ответы
Михаил Гехт

Видимо да, вопрос наименования, у них много специализаций. Например, мануальные терапевты.
Как говорил хороший друг, нейрохирург, который этим как хобби занимался:
- научить, что делать, не проблема, вот и учили физвос, медучилище и т.д. Знание анатомии и сильные руки ...
Трудно научить, что НЕ делать. Для этого надо уже и физиологию знать, и снимки читать, и чутьё иметь, и диагноз понимать. И то можно ошибиться

Пт
Птичка

Как всё точно. Попадёшь к профану и калекой на всю жизнь(((

Михаил Гехт

Ну, к таким специалистам надо ТОЛЬКО по отзывам реальных знакомых. Поскольку у них по-хорошему, еще и рука набита на конкретные категори. У одних на спортивные травмы, у других- на возрастные изменения, у третьих - на согнутых подростков. Причём именно что "на пальцах", принципы то все толковые знают

Пт
Птичка

Да, через пальцы. По знакомству

Граф Пупыркин

Да в детстве слепая бабушка мне вправила вывих на щиколотке я ей теперь благодарен хотя это было так далеко в конце 60 ых и что интересно коли мы с батяней к ней пришли ьо она вязала носки была полностью слепа

Пт
Птичка

Руки чувствуют. Здесь зрение не нужно. Меня мануальщик с закрытыми глазами лечил. Только руки... только на ощупь!!!

Граф Пупыркин

Да она теплой водой распарила ногу а затем нежно начала ощупывать сустав из за которого я не мог ступать, но вечером я уже носился по улице как буд то и ничего не было

Michael Lvovich Kunin

Ходил к ортопеду! И понял одно-не хрена они без рентгена не знают.И даже с рентгеном не могут установить боль в суставах..А вся причина-в загустении крови.

Егор Сколопендрычъ

Было разок, но скорее привезли. Тазик "нечаянно" сломал. Высверлили дыру в колене (будто своих травм мне было мало), и повешали гирьку... Фашисты.

Пт
Птичка

Жёстко ((( сейчас небось на погоду болит...

Егор Сколопендрычъ

Да вообще не болит. С больницы "сбежал". Врачи в один голос орали, что буду ходить как утка (до сих пор не могу понять, как это). Ничерта подобного! Меня так просто не сломить!

Александр Андреенко

Если профессиональный травматолог разумеется, то неоднократно. К народным "целителям" не обращался и не собираюсь.

Пт
Птичка

Правильно. Необходимо анатомию однозначно знать

Ирина Крылатова

Да, хожу ежегодно. Хватает на год, но каждый раз страшно. Если нужно, то идите. Ощущения непередаваемые)

Пт
Птичка

Сходила несколько раз и к разным.

Александр

да......вывих левого локтевого сустава))))))))).....ну как костоправ ...бабушка...)))))))

Алексей Шустин

Когда то возникали мысли, по этому поводу, но не дошел.Все и так утряслось

Виктор Васильевич Емелин

Да мне накладывали гипс на ломаную руку и заменили коленный сустав.

Андрей Никитин

Да к сожалению. Нужен Остеопат при проблема х с позвоночником.

Пт
Птичка

Мне кажется у меня теперь пожизненная ситуация(((

Андрей Никитин

К сожалению всеобщая проблема. Очень мало грамотных специалистов.

Cviyатыiy Гнэзд

нет я ходил к костолому, до посещения военного комиссариата

Tr
Trigger

Ходил, но не дошёл... Споткнулся и счёл это знаком свыше

Tr
Trigger

А Вера баба коллоссальная...

Walentina Xmel

Ходила. Точно был костоправ. Правда толку никакого.

Leonid Kobelev

НЕТ .Это опасно.Слишком много дебилов с дипломом.

Пт
Птичка

Это так. Порой боишься обратиться. Благо интернет есть...отзывы и советы, к которым можно прислушаться. Сейчас даже врачи сидя в кабинете в интернете по симптомам ищут диагноз🤷

Leonid Kobelev

В застойные,брежневские времена искали таких лекарей через местные газеты и по *сарафанному радио*.Как правило,это дедок в глухой деревне.Но у него очередь со всего региона.

Излучающий Любовь

Не припоминаю такого случая из моей жизни

Излучающий Любовь

Возможно... А может и следовало бы сходить

Es
Esher

Да. А сейчас раз в месяц только массажист

Пт
Птичка

Везёт! Кто бы мне делал его...😏

Es
Esher

))) массажистов не хватает?)))

Соболев Валерий

да. спину мне поправил лет на двадцать.

Пт
Птичка

👍 а мне так сегодня и не помогли((

Элвис-2

Нет., я ночью по темным местам ге хожу

Пан Стефа́н

Мануальная терапия? Нет. Ни разу.

Пт
Птичка

Мануальщик немного другое. Он руками. А здесь с инструментами

Пан Стефа́н

Терпения Вам! Мужества! А главное, чтобы в ёлку (то есть в толк) сходить.

Кириллов Сергей

Костоправ вам нужен?

Кириллов Сергей

И, как?. Походка? Одна другой подножку ставит?))).

Пт
Птичка

Выбила позвонки. Резко прыгнула с мостика на речке

Кириллов Сергей

Смещение правится. Чем дольше ждать, тем хуже.

Пт
Птичка

Мне кажется я сместила те, которые с детства у меня проблемные(( главное, что ходить хожу. Но чувствую, что в старости всё это аукнется🙄

Кириллов Сергей

Не берите всё в голову! Всё будет хорошо.