Ирина Карташева

Откуда произошло название газета?

Ответы
Константинов Владислав

Это слово итальянского происхождения. За прочтение отпечатанных новостей платили мелкую монету, называемую gazzetta, впоследствии это слово закрепилось за самим выпуском печатных новостей. На монете была изображена сорока gazza, отсюда название монеты.

Ирина Карташева

Умничка!!!!!!

Константинов Владислав

Люблю итальянский и Италию)

Губа

от итальянской мелкой монеты - гадзетта

Ирина Карташева

Молодец!!!!!

Губа

для меня это не новость

Игорь Статник

прочти тут http://xpek.rabotamp.ru/546401/8355024/

Ирина Карташева

спасибо!

Иван Ручкин

Италия "виновата"

Сергей Чухманов

ru.wikipedia.org

Ирина Карташева

спасибо!просветили)

Ирина Лейтнер

увы

Ирина Карташева

Самое необычное название носит монета из Венеции 16-го века. Называлась она «газета». Причем это название появилось сначала именно для монеты, а лишь потом перешло на знакомые нам печатные издания. Произошло это из-за того, что стоимость первых «письменных известий» была определена в одну газету, так его и стали ассоциировать с бумажными новостями.