Елена

Что означает обычай,переносить невесту на руках ,через порог дома?

Ответы
Zharkenova Natalay

В православном мире порог был причиной многих суеверий, дошедших и до наших дней: не следует здороваться или прощаться на пороге, наступать на него, спотыкаться о него и сидеть на нем, через порог не следует ничего принимать – к ссоре. Купцы никогда не стояли в лавке на пороге, чтобы не отогнать покупателей.
Вот и невеста в день свадьбы не должна была переступать через порог дома жениха. Ведь раньше считали, что если молодая жена споткнется или упадет на пороге нового дома, это к неприятностям. Считалось также, что жениху следует перенести невесту через порог, чтобы на нее не навели порчу, и она не стала добычей злых духов.

Елена

Спасибо

Николай Кочубей

Свадебный обряд на Руси вообще сопровождался множеством ритуалов и суеверий. После свадьбы жена обычно переходила жить в дом мужа, до этого для неё чужой и, наступив на порог, она могла обидеть обитавших под ним духов.

Поэтому молодой муж должен был взять её на руки и так перенести через порог. Таким образом она символически переступала границу между Явью и Навью и становилась в доме «своей».

Ещё бытовало поверье, что под порогом живет домовой. Считалось, что он будет хорошо относиться к новому члену семьи только, если тот войдет в дом не своими ногами. Вот и вносили невесту на руках

Николай Кочубей

Но ведь я то просил остаться!!! В ответ получил упрек что совсем не пью и со мной скучно! Даже поругаться повода нет!

Елена

Весомый довод.Как жить с идеальным,Невозможно

Николай Кочубей

Наверное так. К тому же еще и не курю. И тещу мамой называл! И зарплату отдавал!

Елена

Послушать бы другую сторону😁

Николай Кочубей

Вот этого организовать не могу...😢 Я не знаю где и с кем она сейчас живет.

И.
Ирина .

Ну и понаписано у вас тут в ответах! Особенно мужчины стараются!))) Вот налицо деградация общества, упадок института семьи и брака и вообще отрыв от корней! В старину девушка шла замуж в семью мужа и в дом мужа, а для своего рода и своей семьи она как бы умирала (отсюда смена фамилии, прозвища при замужестве). Жених вносил ее в дом, где она будет жить, как-будто новорожденного ребенка в свою семью, в свой род. И прототипом фаты, кстати, служил саван, которым накрывается лицо покойника.

И.
Ирина .

Что подразумевать под словами "хороший муж".))) Не в школе дело, а в самих семьях, родители не утруждаются особо воспитанием своих же детей, не вкладывают житейские мудрости и вечные ценности. Шмоток накупили, гаджетов разных и забыли думать обо всем остальном.

Тот Самый

Вот именно! Детей воспитывают вещи! Телефон, телевизор, компьютер..А с кого они пример берут,ммм?))

И.
Ирина .

Со своих родителей в первую очередь! Вот вы с женой живете со скандалами, упреками, оскорблениями, неуважением, а ваши дети все это впитывают, как губка и в более взрослом возрасте проэцируют на свои отношения.

Тот Самый

Наше общество полностью деморализовано.. Люди не могут отличить хорошее от плохого.. Всем пох..

И.
Ирина .

Спасибо ура-коммунистам!

Се
Сергей

Ведический Славянский обычай, имеющий сакральное значение. Так как в каждом дому свой Домовой, а невеста (веста вообще-то должна быть) посторонний человек для домового и не может хозяйничать в хозяйском доме, для этого жених и переносил невесту на руках через порог и тем самым она уже не гостья (так как не сама пришла), а свой родной человек (потому как просто появилась в доме) и Домовому следует уважать ее как хозяйку в доме и помогать ей, что бы царил Лад и Уют.

No Ne

Ну муж тем самым говорит . На руки . Я сказал на руки , а не нашею . ))))) первая брачная ночь . Жених приносит жену и ложит на кровать . Сам сел на стул , и ананирует . Невеста - зачем ты это делаешь ? Жених - чтоб ты знала что я самостоятельный . ))))

Елена

Идёт мужик в туалет, а кассирша говорит:
- Мужчина, Вы не видите туалет платный?
Мужик спрашивает:
- Сколько?
- Ну всё зависит от длины..., если он у Вас 10 см, то 10 рублей, если 20 см - то 20 рублей.
Мужик протягивает руку и говорит:
- Держите 100 рублей.
Кассирша с удивлением:
- Охохо...
- Что охохо, сдачи 90 рублей давай!

No Ne

))))))

Руслан Русланов

домовой ни когда не обижает детей. заносили невесту на руках что бы обмануть домового. что бы он думал что новый жилец это дитя. а со временем у неё рождался ребёнок и она вновь становилась "неприкасаемой"

Елена

Страсти

Руслан Русланов

это точно))) но куда денешься от народных традиций!

Елена

А из загса?😆

Руслан Русланов

это уже просто "перегибы на местах")))

Василий Теркин

Это новомодные, матриархальные обычаи. Из разряда- подползать к невесте с цветами в зубах, пить из ее туфельки и тому подобных извращений.

Елена

Из туфельки брррр

Василий Теркин

Вот и я о том же.))

Елена

А ей потом в мокрой ходить?

Василий Теркин

Меня этот вопрос меньше всего волнует.))

Елена

Да у котов другие интересы

Василий Теркин

Это точно.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Это от патриархальных времен пошло...
Типа, мужчина в доме хозяин, а на судне женщина вообще не к добру и пр.чушь!..

☆Д
☆ Джокер☆

Потом поднявшись выше и обхватив клютор губами, посасывать - втягивая его в ротик 💋

Граф Пупыркин

Это типа как купленную лошадь один чорт потом будет смотреть через забор на волю

Александр

Что она если изменит в полёте может вылететь из окна в таком же положении)) (шучу)

Елена

Изменит в полете?

Александр

Перелетела через порог, вылетела через окно)))

Оculus Inferno

Я тоже не понимаю, обычно вещи заносят и выносят а невеста должна сама войти!

Руся S.t.a.l.k.e.r.

С потустороними силами связано я точно не помню мне бабушка рассказывала

Елена

Ого ,этот вопрос уже затерялся где то давно,а вы его нашли

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Лента вышла часто мелькает, я подобный такой задавал

Хэ
Хэнк

Если сама зайдёт, всё,капут,потом не выкуришь, плохая примета.)))

Елена

Взять на руки и вынести)

Хэ
Хэнк

Ага, как шкаф.)))

Alexander Alexander 36

Интересный вопрос. Я бы тоже хотел знать. Но думаю чтобы щаст

Ст
Станислав

там мелом черта, чтоб ведьма не зашла, а вот занести ее можно)

Из
Изольда

Чтобы она не споткнулась. А то ещё упадёт и нос разобьёт.

Елена

Скорее это преррогатива жених-мужей

Из
Изольда

Ну вы бы далеко убежали в свадебном платье и на шпильках. Это в сопледрамах убегают. Сама видела.

Вера Сергеевна

Забыли девы в разговоре своих же слов " чудесный" смысл ,что запинаться о пороги ,Да будет жизнь ? А может смех ? Примета числится в плохих!

Из
Изольда

Мне это чуждо. Свадьба в кафе, где никаких порогов. Один кафЕль.

Вера Сергеевна

Ой ,не смеши меня ,Кристина ! Он точно лед ,а может хуже ! На шпильках к туфелькам рука ,как приложение -спасение от всех превратностей судьбы !

Егор

от монголо татар пошло у них порог нельзя наступать

Марк Аврелий

Не знаю...но главное головой ее об дверь не стукнуть

Ан
Андрей

Кто первый вступит через порог тот и глава в доме))