Ек
Екатерина

Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.

Ответы · страница 3
Александр Чубиков

Верно, я сам такой. Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... ...... . .......

Борис Мазо

Мудрость это то, что приходит с возрастом. Наша память так устроена, что мы можем многое простить человеку, но не можем (просто не в силах) забыть.

Марина

Можно обойти, не заметить, просто стряхнуть с себя.

Марина

Это как посмотреть... Надо сделать усилие и забыть...

Марина

Ну если себе всякий раз напоминать - то так не забыть, конечно...

Борис Мазо

Марина, не забыть это значит не помнить каждую минуту, а при определённых обстоятельствах, он будет всплывать обязательно. И как раз вот это, мы не в силах изменить.

Борис Мазо

Чем же она тяжкая? Мы помним зло и помним добро и знаем от кого чего ожидать.

Марина

Нет, зарубку я себе ставлю, о том, кто на что способен, стараюсь не общаться. Но держать в себе это чужое зло я не собираюсь...

Владимир Грядовкин

Обида и уныние,это большой грех!Одна из заповедей,и обсуждать это умный никогда не будет!Всегда надо быть на голову выше канализационных труб!

Марина

Хорошо, обсуждать не будем...

Eugen Vass

Согласен, в общем смысле это так!
Но ОБИДЧИВОСТЬ - как черта характера - присутствует в человеке главным образом уже на генетическом уровне

Марина

Ой, да мы ж с вами эту тему уже развивали))) Так и познакомились)

Eugen Vass

Марина - Вы правы ! Я открыл Вашу ИНФУ - вопрос - я на автопилоте ответил, а потом уже вспомнил, что об этом уже был разговор

Марина

Да))) Так что - здрассьте!!)

Галина Найдукова

Это точно, по принципу: на зло шикарно улыбаюсь, на грубость не считаю нужным отвечать, на дураков не обижаюсь, а на завистников плевать..

Марина

Ха!!! Оригинально)) Нравится)

Се
Сергей

Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. Карлос Кастанеда

Марина

Верю ему. Мудрец настоящий.

Myrat Nazarov

в мире нет такого без ошибки все может ошибаться голова все точно решать не может по этому 7раз мер 1 раз отрежь есть же такой пословица

Марина

Но чем умнее - тем меньше ошибок, так ведь?

Александр Стряпихин

Чем больше поводов для обид, тем легче они притупляются, обижаться на всё и продолжать жить дальше только так может родится истина.

Марина

Если вам ТАК легче - живите так...

Александр Стряпихин

А что делать кому что можно доказать,не обижается только дурак, ему легче, чёрное ни когда не сделать белым, как много об этом не говори.

Александр Стряпихин

Зачем же так, умный не скажет, глупый не поймёт, а остальные все мы

Анатолий Васильевич Шулепов

не даром же все пророки не обижались когда их не за что уничтожали. ведь не один пророк не умер естественной смертью в кругу друзей

Иг
Игорь

та даже суть не в том, как часто ты обижаешься, а в том насколько быстро эта обида проходит и показывает ли человек, что он обиделся

Марина

Ну не показал он эту обиду, сдержался, затаил ее в себе.... Потом будет ходить и сам себя по живому резать этой обидой..... Я про другое - научитесь не обижаться вообще. Не реагировать, стряхивать с себя.

Иг
Игорь

ну смотрите, я, например, на людей, которые для меня не важны, не обижаюсь вообще. а вот например, если кто то из близких обидит, то я могу обидеться, но не подам и виду, не буду ни накручивать себя, не пытаться отомстить или уколоть, и буквально пройдет совсем мало времени, я и забуду почему обижался. дело не в том, обижаешься ты или нет, а в качествах человека, в том, злопамятный ты или нет

Марина

Не знаю, мне кажется, что себя можно учить и усовершенствовать...

Надежда Гладкова

когда человеку за....... он обижается даже на слово ,взгляд своих самых близких и родных. на посторонних конечно не обижаешься.😗

Александр Чмух

ЭТО НЕОСПАРИМАЯ ИСТИНА... ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЫ ПОНИМАЕШЬ ПРОИСХОДЯЩЕЕ, ТЕМ МЕНЬШЕ ТЫ СМОТРИШЬ НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ ОСУЖДАЮЩЕ ИЛИ ОБСУЖДАЮЩЕ

Марина

👍 🙂 👍

Александр Чмух

ВСЕ БЫ ТАК ПОНИМАЛИ И НЕ ЗАЦИКЛИВАЛИСЬ

Марина

Ой, если бы вы знали, сколько мнений разных...

Александр Чмух

ВЗГЛЯДЫ У ВСЕХ РАЗНЫЕ, НО ОПРЕДЕЛЕНИЕ - ОДНО - И ДЛЯ ВСЕХ РАЗНОЕ

Лилия Старченко

человек всегда остается человеком, обижаться это нормально, а вот отношение к обидам и умение прощать это как раз к мудрости.

Елена Киселёва

Интерес — предзнание перед порогом,
Период навыков ученика.
А перед финишем — тернистая дорога,
Путь становленья мудреца.

Павел Крашенинников

Когда приходит осень раньше срока когда весенней красоте не рад беру перо и вывожу я строки что сам во всем я в этом виноват

Марина

😆 Сказано красиво))) Но! Нельзя все сваливать на себя...

Александр

Идущий (ищущий) разумеется обретёт (найдёт). Вот только тот ли это случай, когда искать-то слудует?.. Да и "повод" - не причина.

Марина

Мудрёно вы сказали.... Фиг разберешь... Всё проще.

Александр

С возрастом стараешься поменьше обращать внимания на всякие такие негативные моменты, которые годами раньше непременно б обратили на себя внимание; потому что приходит понимание тщетности пустых обид.

Марина

Вот!!! Вот теперь вы сказали именно то, чего я так долго ждала))))) Спасибо!!

Lidiya Krotova

Обиды бывают разные,как сказал Л.Толстой,что некоторые обиды обрубают руки,простить можно,но вот обнять...УЖЕ НЕ СМОЖЕШЬ...

Lidiya Krotova

ДА МНОГИЕ ДУМАЮ ТАК ЖИВУТ...ПРОСТО УМЕЮТ ХОРОШО СКРЫВАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ...

Марина

Скрывать - значит держать в себе. А я как раз от этого избавляюсь.

Lidiya Krotova

Избавится от нанесенных обид совсем не возможно, они могут в течении жизни о себе напомнить.../и тогда...слова Л.Толстого/

Марина

Ну помню я их и что?? Реакция у меня на них другая, совсем другая, чем у Льва Николаевича. Он, конечно, мужик умный, но не панацея...

Elena Bark

Значит я помудрела. Я научилась не обижаться. Просто на рядом существующем примере. Это так здорово не обижаться на людей

Марина

Точно!)) И у меня получилось)

Марина

Да-да))) Но со мной здесь спорят, учат, что все зависит от силы обиды. Не понимая того, что ЛЮБАЯ обида- вред себе.

Elena Bark

Нет. Я так думаю от умения придумать оправдания человека,который тебе сделал что-то нехорошее. Например, при разводе мой бывший муж захотел разделить имущество, а которому он ни какого отношения не имел, которое я получила в наследство....я....долго думала пару недель, А Потом Поняла,что он просто хотел мне отомстить, после того как я от него ушла после 16 лет брака...и совсем на него не о бижаюсь хотя материально потеряла немало.....

Зинфира Гареева

Возможно...но это спорный вопрос... Простор в молодости другие взгляды на жизнь.Чем мудрее мы становимся тем ранимее душа.

Марина

И тем здоровее взгляд на жизнь. И те же обиды...

Зинфира Гареева

На закате жизни не стоит обижаться и держать обиды. Себе дороже все обиды. Гипертония, инсульты и инфаркты от обид, недосказанности, и все то что связано с " не".

День Сурка

к старости аффективный резонанс ослабевает из за дефицита гормонов и деградации мозга, некоторые считают это мудростью

День Сурка

это после 70 вам еще далеко

Марина

Спасибо, что посмотрели и утешили еще раз))