Valkiria Piaro (Valencia)

Как называется эффект, когда в нужный момент вы не могли вспомнить что-то подходящее или остроумное, зато потом вспоминаете, когда это уже не нужно?

Ответы
Андрей Шиленко

Привет! Здравствуйте! Этот эффект называется-временная амнезия, а проще сказать, что момент не очень-то и нужный или важный, а так себе пустячок, по течению времени эти события вызовут улыбку и придёт на ум, как покажется, правильный, остроумный ответ, но это только на Ваш взгляд, а для многих, других может оказаться бредом и околесицей.🤝✌️🙂🌺

С*
Светлана ************

"Реминисценция (от лат. reminiscor — припоминать; выдумывать) - мнемический эффект, состоящий в отсроченном припоминании того, что первоначально (при непосредственном воспроизведении) не удавалось воспроизвести. В результате происходит частичное или даже общее улучшение отсроченного воспроизведения по сравнению с непосредственным."

Арсен Атаев

нормальное явление. выдавать только удачный вариант острот и шуток это человек который вобрал в себя весь опыт ошибок и глубокое знание жизни. вот так спотыкаясь иногда мы продалжаем. это никак не должно останавливать нас.

Михаил Гехт

Хотел бы я быть до того таким умным, как моя жена потом)))
У разных народов есть разные идиомы: задним умом, ответ налестнице ...

Ма
Марина

Это когда через 40 минут пришла нужная шутка в голову для ответа, когда ты ужеуходишь из гостей. Называется Лестничный юмор.

Va
Valiakiria

Эффект лестницы.. реминисенция

Ма
Марина

Придумал Пушкин.

Нина Блинова

Так начинается склероз, но это иногда и на пользу,потому что забываешь не только хорошее , но и плохое.

Та
Татьяна

Вытеснение информации из сознательной части психики в подсознание. Защитный механизм по Фрейду.

Valentina Valencia Piaro

Реминисценция (от лат. reminiscor — припоминать; выдумывать) - мнемический эффект, состоящий в отсроченном припоминании того, что первоначально (при непосредственном воспроизведении) не удавалось воспроизвести. В результате происходит частичное или даже общее улучшение отсроченного воспроизведения по сравнению с непосредственным

Энинг Сокол

есть куча поговорок на сей счет, но чтобы у эффекта было какое-то название, никогда не слышал

Valkiria Piaro (Valencia)

Реминисценция (от лат. reminiscor — припоминать; выдумывать) - мнемический эффект, состоящий в отсроченном припоминании того, что первоначально (при непосредственном воспроизведении) не удавалось воспроизвести. В результате происходит частичное или даже общее улучшение отсроченного воспроизведения по сравнению с непосредственным."

Энинг Сокол

мерси, постараюсь запомнить

С Э М

Банальная забывчивость и растерянность. Есть медицинский термин этому

Va
Valiakiria

Реминисенция

☀️ Леди Солнце ☀️

Если по научному- реминисценция, а по духовному оберег ангела

Valentina Valencia Piaro

У французов есть выражение: эффект лестницы. Он появляется когда ты находишь правильный ответ, но уже поздно. Например, на вечеринке тебя кто-то оскорбляет. Ты должен как-то ответить. Когда на тебя все смотрит, когда на тебя это давит, ты говоришь что-то неубедительное или менее остроумное чем мог бы. И именно в тот момент, когда уходишь с вечеринки и начинаешь спускаться по лестнице тебе приходит в голову идеальный ответ.

☀️ Леди Солнце ☀️

У меня наоборот, на автомате))) потом смеёмся, если бы было время подумать, то так бы неординарно не ответила бы))) а подруга наоборот, по эффекту лестницы

Сергей Остёрский

В народе говорят короче - правильная мысля приходит опосля.

Mi
Mihail

НЕ знаю как это называется .но со мной такое часто случается.

Valentina Valencia Piaro

Реминисценция (от лат. reminiscor — припоминать; выдумывать) - мнемический эффект, состоящий в отсроченном припоминании того, что первоначально (при непосредственном воспроизведении) не удавалось воспроизвести. В результате происходит частичное или даже общее улучшение отсроченного воспроизведения по сравнению с непосредственным.

Mi
Mihail

Потому текст надо редактировать .

Z-Мимокрокодил-V

Хорошая мысля приходит опосля, или крепость задним умом.

Робот Вертер

Да, бывало сто раз. Острота памяти притупляется, что ли...

Вадим Спорт

это называется просто::: или "тормоз" или "включил ручник"

Раиса Мазуренко

Я называю это так Плохо когда не знаешь да ещё забудешь.

Раиса Мазуренко

Плохо когда не знаешь да еще забудешь-это так я называю.

Nikolai Glonin

задним умом крепок, или хорошая мысля приходит опосля!

Партизан Недобитый

Склероз, старческая деменция, болезнь Альцгеймера...

Va
Valiakiria

Нет, не то

Партизан Недобитый

Хорошая мысля приходит опосля.

Игорь Рябов

Не думай о пустяках.думай о главно=как жить и с кем.

Луиза

Амнезия... Склероз... Хорошая мысля приходит опосля

Va
Valiakiria

Реминисценция (от лат. reminiscor — припоминать; выдумывать) - мнемический эффект, состоящий в отсроченном припоминании того, что первоначально (при непосредственном воспроизведении) не удавалось воспроизвести. В результате происходит частичное или даже общее улучшение отсроченного воспроизведения по сравнению с непосредственным."

Луиза

Ни за что не запомню)

Va
Valiakiria

У французов есть выражение: эффект лестницы. Он появляется когда ты находишь правильный ответ, но уже поздно. Например, на вечеринке тебя кто-то оскорбляет. Ты должен как-то ответить. Когда на тебя все смотрит, когда на тебя это давит, ты говоришь что-то неубедительное или менее остроумное чем мог бы. И именно в тот момент, когда уходишь с вечеринки и начинаешь спускаться по лестнице тебе приходит в голову идеальный ответ.

Луиза

Это интересно