Далеко Не Идеал...увы(

Происхождение гусар и гусарского мундира?

Ответы
Михаил Цветаев

Гусары появились в Венгрии,кажись от венгерского слова ГУС,что означает-Двадцать,то есть каждый двадцатый дворянин должен был служить в войске и иметь собственное снаряжение и каждый из них пытался приукрасить себя и свою одежду всякими красивыми деталями,так и появились их мундиры,отличавшиеся от остальных родов войск своей напыщеной красотой..Как то так,если я ничего не путаю.

Далеко Не Идеал...увы(

Мне понравился Ваш ответ. Когда задавала вопрос, столько не знала)

Вадим Соловьев

Из Венгрии они пошли, версий 2. По первой от слова гусак (летучий, свободный), по второй husz (двадцать), одному из двадцати ополченцев давали коня, в бой шли в национальном костюме, он и есть прототип гусарской формы

Michael Lvovich Kunin

Точно не установлено происхождение гусар и их долманов. Есть версия-первые гусары появились в Венгрии. Но, утверждать нельзя. По их венгерке.Главное первые гусары были не из дворян.

Далеко Не Идеал...увы(

Венгры! Точно!!! И форма в венгерском стиле!!! Браво!

Michael Lvovich Kunin

Давно ,где то читал. В каком то романе. О венгерской девушке влюбленную в гусара. Да и фильм по моему поставлен по этому роману.*Есения*

Далеко Не Идеал...увы(

Что то смутно помню... Я вчера слушала передачу про Наполеона. Там услышала.

Michael Lvovich Kunin

Один из великолепных военных и политических деятелей .Погубило его- захватническая политика агрессии.

Далеко Не Идеал...увы(

Но! Я заметила, что тогда было гуманное отношение к пленным и сверженным диктаторам)

Michael Lvovich Kunin

Он закончил свою карьеру на острове Св. Елены!

Далеко Не Идеал...увы(

Потому что не захотел изгнания на острове Эльба

Виктор Шумилов

первыми гусарами были выходцы из сербии венгрии поэтому их форма отличалась от иконной для русской армии

Виктор Шумилов

я на острове котельном обжигал глаза снегом, долго болели

Далеко Не Идеал...увы(

Это плохо

Виктор Шумилов

да думать надо . очки темные надевать

Виктор Шумилов

Хотя везде свои прелести

Вячеслав Уринев

Из Венгрии мне помнится. Хотя в Речи Посполитой это была тяжёлая кавалерии,закованная в латы.

Далеко Не Идеал...увы(

Гусар в латы???? Кощунство..

Вячеслав Уринев

Сам в музее видел,а до этого читал. Причём считались непобедимыми.

Далеко Не Идеал...увы(

Таких красавцев заковать.. Ппц

Вячеслав Уринев

Сабля,ташка, конь гусарский-с ними век мой золотой! А что это такое?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

гусары из тех же ворот что и весь народ , а мундир из швейной )))

Далеко Не Идеал...увы(

Глупости

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

факт )))

Са
Сара

Солдаты. Офицеры лёгкой кавалерия, впервые

Са
Сара

Впервые появились в Венгрии в15 веке, в России в ь 17веке

Са
Сара

Солдаты. Офицеры лёгкой кавалерия, впервые

Далеко Не Идеал...увы(

Ааааааа

Виктор Титов

Ну это банально. Заимствовано у венгров.

Далеко Не Идеал...увы(

Странное яблоко

Виктор Титов

Какое есть

Далеко Не Идеал...увы(

Ешьте сами

Виктор Титов

Не хочу.

Александр Вяткин

Ну,про мундир не знаю,а гусары оттуда же.

Александр Вяткин

...откуда и все.

Александр Вяткин

И уйдут туда же куда и все.Чё их хвалить? Обычные дядьки.

Вл
Владимир

Родина гусар Венгрия , мундир Польша.🤓

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Тоже венгерский, вроде

Вл
Владимир

Да Польша заимствовала , мундир сделала на свой вкус.😊

Далеко Не Идеал...увы(

Ну.. Не знаю. Я слышала, что и костюм венгерский

Вл
Владимир

Все правильно . 🙏

Людмила Серикова

происхождение гусар в Венгрии в 15веке

Ку
Кукулькан

были такие тунеядцы)) не всё ли равно?

Далеко Не Идеал...увы(

Происхождение и задачи

Андрей Вятич

Венгерский национальный костюм.

Николай Скороходов

..из Венгрии...легкая кавалерия..

Южный Кот

из средневековой Венгрии

Южный Кот

каждый 20-й дворянин должен был служить в легкой кавалерии

Далеко Не Идеал...увы(

Остальные?

Южный Кот

20-й по венгерски-гус...

Далеко Не Идеал...увы(

Дааааа???? Этого не знала

Юрий Серый

Наверно от гусей пошли

Ви
Виктор

ведать гусли или гуси.

Геннадий Митин

Господи.. Яндекс есть?

Alexander Ivanovich

заимствование ин. яз

Alexander Ivanovich

Конец XVIII -начало XIX веков - различные виды конницы: Гусары, Драгуны, Уланы и пр. в зависимости от типов вооружения и защиты. Лермонтов "Бородино": "Драгуны с конскими хвостами, уланы с пестрыми значками - все побывали перед нами, все побывали тут"