Роксана Береснева.

Зачем царям нужны были шуты ?

Ответы
Нагашибай Атшабаров

Шуты высмеивали недостатки правительского двора, Поэтому Повелитель, после представления шута, делал выводы и вносил соответствущие коррективы в своем цорстве.)

Неизвестно Неизвестно

для много чего: понимать свою значимость и величие,указывать другим , для отвлечения-развлечения-наверное...не был царем, но не живу ли шутом-не знаю....😀

Та
Татьяна

Чтобы хоть кто-то мог отвлечь от его величества. Ещё, чтобы, хоть кто-то правду сказал. С Дурака взятки-гладки.

Алексей Арсеньев

Чтобы унижать и разыгрывать знатное окружение, не позволяя кому-либо кроме своих любимцев выделяться...

Сергей Гирба

Что бы хоть кто то говорил правду...Остальные же хотели угодить царю.Как и сейчас в принципе...

Ко
Константин

Чтобы указ не показался глупым, его обьявлял шутки..да и царь на фоне шута выглядел мудрым

Анатолий Балаба

В эти подробности не вдавался, скорее чтобы успокоить душу, избавиться от плохих мыслей.

Назаров Никита

сейчас их заменяет оппозиция. Это конечно убыточно,но цАр со своего корману не плотить-

Владимир Волков

Говорить правду; всеобщее заблуждение, на самом деле они были нужны отсеивать дураков.

Юрий Архипкин

Это слишком сложный вопрос для этого сайта. А ты с какой целью интересуешься?

Алексей Александрович

Роксана, вы никогда не отвечаете на комменты народа... А они так стараются...)

Роксана Береснева.

Я всегда отвечаю тогда, когда мне нравится ответ.

Александр Сорокин

Шуты были не только для веселья царя, но и для управления государством

Руслан Уторов

подслушивать, что бояре про цара говорят, плитут ли интругу))

Михаил Солюлев

кто то же должен был говорить правду. Причём безнаказано.

Александр Галактионов

Раньше не было ittv и камеди) развлекались, как могли)

Игорь Косинский

Чтобы иносказательно намекать царю на его ошибки.

Volodia Gurtovoj

ИНАЧЕ ОН НЕСЧИТАЛ СЕБЯ ЦАРЕМ ВСЕ ДУРАКИ А ОН УМНЫЙ

Фируз Джумаев

Все цари )) были детский сад)))вот и шуты успокоили))

Алексей Ерошевич

Чтоб во время беды народ отвлекать вместе с царем

Вадим Пирожков

Чтоб на их фоне выглядеть умнее. Для контраста .