Елена Crimea

Почему ОТДАТЬ ЖИЗНЬ понимается как УМЕРЕТЬ ? Мне кажется. это должно значить - ПОСВЯТИТЬ свою жизнь - человеку, идее. делу... Вот это действительно значит - ОТДАТЬ жизнь. ...

Ответы
Папин Друг

Русский язык достаточно богат, чтобы не путаться в понятиях и не придумывать ничего нового. Отдать всегда означало- расстаться с жизнью в замен на, что то или отдать за что- то, за кого- то, если же желаете провести жизнь за определенным делом, тогда "посвятить"...

Sergey Balashov

...правильно все понимается...отдать жизнь, это и есть погибнуть, умереть...а посвятить - есть посвятить...если бы Вы участвовали в боевых действиях, Вы бы не ровняли одно с другим...погибнуть в 20 лет, это далеко не то же самое, что отдать науке 70 лет...

Вася Піхманець

Если посвятить свою жизнь !! ( отдать в святости) так только ради Бога, ведь Он только Свят за это Он сможет и воскресить , А за идеи , традиции, какие то дела . значит просто отдать или умереть безвозмездно, они не смогут воскресить.

Илья Ф

Пока человек жив, о нём говорят - он отдаёт всего себя этому делу. Когда уходит из этого мира, говорят, что он отдал жизнь. В таком контексте отдал и посвятил - это одно и тоже, а пока жив, нет.

Александр Колосов

Жениться, значит отдать жизнь своей жене. Это значит не умереть, а посвятить свою жизнь жене, и её идее и её телу. Вот это действительно значит отдать жизнь

Назаров Никита

это понимается готовность умереть. Скажем если принял ответственность за человека. Или понял ,что вычеркнут. За идею пусть лохи помирают.

ⅅжекоб✭Умба

Условные речевые обороты. Думаю, они нужны, хотя бы для того, чтобы без дополнительных пояснений, было понятно, о чем идет речь.

Александр Кривцов

любое живое существо посвящает себя чему либо а отдает жизнь только в жестких условиях и обстоятельствах

Ирина

Привыкли, что на войне люди отдавали свою жизнь за наше светлое будущее, именно умирая под пулями.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Да! Это тоже подразумевается...
Зависит от обстоятельств, при которых совершается жертва!..

Юрий Сотник

Мысль правильная, но как понимается, так и понимается. Отдать - одно, посвятить - другое...

Ильшат Валиуллин

Посвятить, но остаться самой живой, а отдать, значит обречь себя на неминуемую смерть!

Vladimirs Cucukins

Дело в союзах. Или "за" или без союза. За Родину и Родине - не одно и то же, не так-ли?😉

Елена Crimea

Тут все очень неоднозначно. Каждый видит по-своему...

Александр Маркелов

Это Вам - как угодно. Смотря кому хотите отдать. Только жизни-то у Вас не будет!☺️

Александр Маркелов

Если Вы что-то отдадите, как же оно у Вас останется?:) А вот если посвятить чему-то, то очевидно, другой получается смысл!:))

Александр Маркелов

Может игра, только не слов, а смысла! Подумайте, все что написано выше имеет простой, незамысловатый, но смысл:)

Владимир Амиров

Нет противоречий ни в одном, ни в другом. Просто слово имеет несколько значений.

Valentina

Жизнь не отдают,когда надо ,тогда и закончится и не важно на что ты ее потратил...

Дина Бадретдинова

В этом случае говорят "Жизнь положил на... какое-то дело, идею и т.д. А не отдал.

Вячеслав Иманов

отдать так или иначе-просрать и не важно ради кого или чего.пройденый этап.

Вячеслав Лебеднов

да наверное в нашем русском языке это слово имеет не однозначный смысл....

Владимир Забродин

Да! Но, вот защищая этого человека, свою идею или Родину её можно и отдать!