Ирина Карандей

В балете женщина балерина , а как будет мужчина?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Мужчина, занимающийся балетом, называется не БАЛЕРУН.
Ты знаешь, как называют артисток балета? Правильно, балерины. А артистов балета так и называют - артист балета, или танцовщик, потому что слова балерун в русском языке нет!
Немного истории.
Во второй половине 18-го века балетные труппы состояли исключительно из мужчин, среди которых был итальянско-французский виртуоз Га, известный своим мастерством и прыжками. Несмотря на это, женщины также внесли свой вклад в развитие балетной техники. Примером тому служит немецкая балерина Энн Эинэль – она была первой балериной (женщиной) , которая смогла сделать двойной пирует.

Ирина Карандей

Спасибо. Я в курсе!

Vladimir Rakivnenko

Я - нет.

Ирина Карандей

Ну как же сами написали и незнаете что?

Vladimir Rakivnenko

Это - цитата.

Ирина Карандей

Понятно.

Vladimir Rakivnenko

До встречи.

Ali Agasiyev

Ты знаешь, как называют артисток балета? Правильно, балерины. А артистов балета так и называют - артист балета, или танцовщик, потому что слова балерун в русском языке нет!
Немного истории.
Во второй половине 18-го века балетные труппы состояли исключительно из мужчин, среди которых был итальянско-французский виртуоз Га, известный своим мастерством и прыжками. Несмотря на это, женщины также внесли свой вклад в развитие балетной техники. Примером тому служит немецкая балерина Энн Эинэль – она была первой балериной (женщиной) , которая смогла сделать двойной пирует.😉

Аслан Эйвазов

Кто-то видит промозглую слякоть,
Кто-то видит рассвет и росу,
Кто-то носит в себе только радость,
Кто лелеет в душе пустоту.

Каждый слышит лишь то, что захочет,
И читает лишь то, что поймет,
Скрытый смысл, что завис между строчек,
Каждый сам для себя подберет.

Перед нами проносятся вихрем
Красота, суета, листопад.
Выбираем себе в этом мире
Только то, что готовы принять.

Что на душу ложится без спроса,
Без чего невозможно прожить,
Возрождаясь, как Феникс из пепла,
Выбираем себе целый мир! ---------- ПРИВЕТ ПОДРУГА

Любовь Литераторова

балерун😁 Напомнили Вы мне историю одну. Работала я в налоговой. Был у нас праздничный день, сотрудницы и сотрудники сидели за праздничным столом. И вот один из сотрудников спрашивает: Девченки, вот вас называют налоговницами, а как называют нас мужчин, работающих в налоговых? Мы ответили хором: Налоговн..ками!😁

Ирина Карандей

Интересная история! Спасибо.

Ирина

либо танцовщик либо артист балета,так как в русском языке нет ни слова балерун ни балерон. балерОн и балерУн — это скорее разговорное, шутливое, презрительное название АРТИСТОВ БАЛЕТА мужского пола.
Мужчин называют АРТИСТ БАЛЕТА.

Ирина

🤝

Ирина Карандей

Удачи Вам.

Ирина

Взаимно.

Ирина

😌

Io
Ioan

заслужила анекдот: Стоит мужик у писсуара с мобильником около уха: — Маша, я не могу с тобой разговаривать — у меня руки заняты! — ... — ... да в туалете я, Маша! — ... — Блин, слоник у меня руках! — ... — Что значит, чей?!

Ирина Карандей

Спасибо. Ха ха ха

Io
Ioan

Муха насупилась: - Не видела я здесь никаких лилий! - Как! - воскликнула пчёлка.- Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии! Цветов я тут не видела, - пробурчала муха. - А вот недалеко, за лугом, есть одна канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок! Тут к ним подлетела пчёлка постарше, державшая в лапках собранный нектар. Узнав, в чём дело, она сказала: - Правда, я никогда не замечала, что за лугом есть канава, но я столько могу рассказать о здешних цветах! Вот видишь,- сказал отец Паисий.- Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, где - ирис, а где - гиацинт. И люди так же. Одни похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие - на муху, и во всём стремятся увидеть только дурное.

Ирина Карандей

Это точно.

Vladimirs Cucukins

Балерина (итал. ballerina — танцовщица) — название, используемое для обозначения профессиональной балетной танцовщицы; мужской эквивалент этого слова — артист балета, танцовщик.

Константин Сергейчук

Балеро, наверное. )))) ИнтернетХЗкакой-тоПравдописец меня не одобрил в ответе. )))))))))))) Но, пилять, я в Совете учился в школе. Так что, думаю, что прав в ответе.

Ирина Карандей

Балерун

Константин Сергейчук

Да будет так.

Владимир Аникейчев

Балетмейстер... или по-нашему - танцовщик... У меня был такой знакомый, который танцевал в Мариинском театре, а потом работал в Малом оперы и балета...

Ирина Карандей

Балерун

Владимир Аникейчев

Но он себя так не называл...

Ирина Карандей

Этого слова нет в словаре оно встречается в разговорной речи.

Владимир Аникейчев

В разговорной речи много чего случается, что многие не знают, как правильно писать и говорить. Самое обидное, что цензуру на Руси ввели иностранцы. Нынешние черти нерусские ввели моду запикивать всё подряд, чем демонстрируют свою безграмотность. Совсем забыли названия букв кириллицы, особенно буквы "Х" и слов, производных от этого названия... которыми зачеркивали ошибочно написанное и напечатанное...

Михаил Цыбулин

Когда он крутит, на излете па...И падает к ногам. вонючий липким потом...Пусть встанет тракторист уж из снопа...С таким же потом , но и с пулеметом...

Михаил Тымчук

Балерин уважаю за их искусство и тяжкий труд, а танцующих балет мужчин не воспринимаю, поэтому не интересовался, как их называют...

Ирина Карандей

Спасибо. Понятно.

Thick As-A-Brick

ЕГЭ пишем? Балерун (устаревшее) сейчас в трудовой пишут "танцор балета" см. тарифно - квалификационный справочник (профессий)

Ирина Карандей

Я с Вами согласна.

Ал
Александр

Слышал,что "Балерун" , но в кокой-то передаче смотрел,там сказали, что это неправильно. А вот как правильно,забыл

Ирина Карандей

В разговорной речи есть такое слово!

Декабрист Февральский

одним словом не называется. было "балетчик". сейчас "артист балета". есть еще варианты с "солист", "танцор" и т.д.

Ирина Карандей

В данном случае "балерун"

Декабрист Февральский

нет такого слова :))))))

Ирина Карандей

В разговорной речи есть.

Декабрист Февральский

это не разговорная речь. и не просторечие :))) это называется искажение :))) но я не против. лишь бы не обидно тем кто с трепетом относится к той профессии, делу... пожарный очень обидится, если его назвать "пожарником". а педагога "педом"... ну и т.д. президента - презиком, кондуктора - кондукторшей...

Владимир Письмак

а там есть мужчины ??? видел как то балет- одна балерина , а вторая тоже ....только с яйцами балерина 😂😂😂

Ирина Карандей

Балерун

Александр Бавин

Балерун . Или танцовщик . Или артист балета . Всяко правильно . А вот как будет жена верблюда .... ?😂 .

Ирина Карандей

А Вы сами знаете?

Ирина Карандей

Тогда и мне подскажите.

Александр Бавин

Оно не благозвучное . Не для дамских ушей .

Ирина Карандей

А зачем тогда задать такие вопросы на которые даже самому не прилично отвечать?

Фёдор Зобнин

мужчин в балете вообще не должно быть, они созданы для других дел поэтому и нет для них названий

Ирина Карандей

Балерун, есть как видите.

Валерий Свиридов

Если знаете , есть такая композиция " Болеро " Равеля , найдите и послушайте , красивая классика .

Ирина Карандей

Спасибо. Обязательно.

Баласанов Тигран

Балеринщик 😜😜😜😜😜

Ирина Карандей

Балерун

Баласанов Тигран

Или - балерин 😜😜😜

Ирина Карандей

Как Вам будет угодно.

Баласанов Тигран

Мне угоднее - балерон

Mikhail Strelnikov

Если серьезно, то танцовщик (с ударением на последний слог), а, если не очень, то балерун.