Ольга Чернышева

Большинство людей хотят быть честными и жить в мире с другими. Почему же тогда мы так часто видим жестокость, насилие и несправедливость?

Ответы
Константин Дроздов

К сожалению, мы живём в мире, где отрицание очевидного является делом принципа. Очевидное приходится констатировать снова и снова. Очевидное приходится отстаивать. Это неблагодарная задача. Она влечёт за собой обвинения в эгоизме и чёрствости. Более того, это задача, которая атеисту не нужна.
Стоит заметить, что никому не приходится заявлять о себе, как о не-астрологе или не-алхимике. Как следствие, у нас нет слов для людей, которые отрицают состоятельность этих псевдонаук. Исходя из того же принципа, атеизм – это термин, которого попросту не должно быть. Атеизм – естественная реакция разумного человека на религиозные догмы.

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ! А всё-таки, что лежит в основе насилия, жестокости, беззакония? Откуда они взялись и почему сегодня процветают?

Константин Дроздов

Атеист – это всего лишь человек, который увидел лживость религии и отказался жить по её законам.

Ольга Чернышева

А при чём тут атеист? Вопрос совсем иного плана был? Или Вы не прочитали вопрос?

Василий Алексеевич Фурс

Нас не учат правильному: не желай другому того, чего сам себе не пожелал бы, не делай другому того, чего бы не желал иметь от другого. Мы живём во лжи от рождения до самой смерти. И пытаемся в этом защитить себя.

Василий Алексеевич Фурс

Не могу с Вами согласиться с тем, что «…она может зачерстветь, закаменеть …». Потому как совесть, по моему соображению, это то, что отличает Человека от Животного. Душа (в общепринятом морально-психологическом смысле сего слова) может и очерстветь. А Совесть – это подсознательное Я. Она всегда в наличии, всегда присутствует (выражение «нет совести» не соответствует действительности). Вот только отдельные индивидуумы рода людского (не могу называть их ни личностями, ни, тем более, людьми) выбирают самый лёгкий путь своего существования – животных. И тогда для достижения своих целей они руководствуются исключительно животными инстинктами, подавляя Совесть всяческими средствами. Должен признать, что инстинкты, в отличие от человеческих чувств, порождённых совестью (честь¸ долг, доброта и т. д.) гораздо эффективнее и надёжнее при достижении поставленных задач и целей. Вот только в связи с возрастающими потребностями при достижении конечных результатов они (инстинкты) становятся более истребованными, нежели отвергнутые человеческие чувства. И, в конечном результате, последние теряются в глубинах подсознания, как ненужный и вредный хлам психологии. Любой маломальский психолог или человек с достаточным жизненным опытом скажет Вам, что практически всякий (есть, конечно, исключения) великий руководитель (в любой области нашей жизнедеятельности) имел, имеет и будет иметь античеловеческие черты. Но это завуалируется великими достижениями и заслугами(?) перед человечеством (народом, населением города, и т. д.). Я не веду речь о тех жертвах, которые необходимы при достижении крайней степени задач и целей (спасение большинства ценой гибели небольшого меньшинства, спасение детей ценой гибели части взрослого населения, и тому подобное). Я веду речь о личных (хотя часто умело замаскированных под общественные), сугубо меркантильных интересах. Когда же в обществе частное (не надо путать с собственно личным) ставится выше общественного, количество человеко-животных возрастает в геометрической прогрессии, ежели не быстрее. И Человек из друга для Человека превращается в волка для волка. Что мы и имеем в настоящее время в обществах, так называемых, «свободных и демократических». Я такую псевдодеиократию, прошу прощения за грубость, называю «дерьмократией».

Ольга Чернышева

Ваше мнение понятно. Спасибо за такие объяснения. Интересно было почитать. Да, порою люди делают то, что не хотели бы делать, а как бы вынуждены, понимая что к чему может привести. А причина в чём? Почему такое получается?

Василий Алексеевич Фурс

Причин весьма много. От личных взглядов на саму жизнь (то самое «авось»), до обстоятельств (например, надежда и уверенность в том, что кто-то прикроет, кого-то можно купить, ….). А в общем – в неверной оценке своих возможностей: в излишней самоуверенности или нерешительности. Есть интересный труд современного писателя М. И. Веллера «Всё о жизни». Он весьма своеобразно и, честно признаться, лично для меня интересно, рассматривает и этот аспект нашей жизни. Рекомендую, с Вашего позволения.

Ольга Чернышева

Спасибо.

Василий Алексеевич Фурс

Не за что. Вас благодарю за вопрос и небезразличие к окружающему нас миру.

Геннадий Васильев

Откуда первое утверждение? Большинство людей хотят развлекаться, тусоваться, отрываться и ни чего полезного не делать, ни какой ответственности не брать

Ольга Чернышева

То, что там, влияет на нас и сильно влияет.

Геннадий Васильев

Большая ошибка перенимать чужой опыт не учитывая истории народа и менталитета

Ольга Чернышева

Но есть свой ум и решения за каждым.

Геннадий Васильев

Трудно иметь своё. да еще и правильное мнение когда образование коекакерное. история исковеркана до неузнаваемости. в СМИ куча лжи и фальсификации. а Россия занимает первое место по росту миллиардеров на фоне всеобщего обнищания населения.

Ольга Чернышева

Понятно. Нелегко, конечно

Татьна Березина

Да потому, что эти качества присуще человеку, только одни с этими недостатками борются, а другие считают нормой, вечная борьба между добром и злом.

Ольга Чернышева

Будет конец этой системе вещей, которой сегодня правит Сатана Дьявол. Но есть возможность спастись. Знаете, что надо делать?

Ольга Чернышева

Надо узнать волю Бога ( а она есть в Библии) и стараться её уже сегодня исполнять. Надо соответствовать нормам и требованиям Бога.

Татьна Березина

В каждом из нас есть частица бога

Ольга Чернышева

Нет, частицы Бога нет в нас. А когда Бог создавал людей, он их создавал по образу своему и подобию. Это означает, что Бог дал нам возможности и способности и наделил нас такими же качествами, которые есть у него самого. ТОлько вот кто-то их проявляет в большей степени, кто-то в меньшей, а кто-то не работает над собой.

Эй
Эйпи

Потому что на самом деле, жестокость, насилие и несправделивость, совокупная смесь потаённых человеских пожеланий своим ближним и дальним

Ольга Чернышева

Хорошо сказали. А причину в чём видите? Почему так поступают?

Эй
Эйпи

потому что люди несовершенны, мозгов нет, опыта тоже нет, посоветоваться не с кем, (с кем? со священнослужителями? так они ещё большие лицемеры и ублюдки) а запреты уже перестали действовать, а дальше пошло поехало

Ольга Чернышева

Да.... Миром правит Сатана Дьявол, вот поэтому так всё и происходит

Эй
Эйпи

ну, упрощённо можно и так, только сатана тут ни при чём

Ольга Чернышева

Люди не хотят и не могут ничего с собой поделать, сознание на низком уровне у многих.

Татьяна Васильева

Меняются преоритеты,а следовательно взгляд на мир и окружающих.Спуститесь с небес и загляните в реальность.Это последствие нашего бития.

Ольга Чернышева

А я интересуюсь причинами. Почему так?

Сергей Слекишин

Всё исходит из сердца человека нам нужно его менять и по этому нам Бог. Самый большой порок который имеет человек это гордость.

Ольга Чернышева

Это понятно. А откуда эта гордость?

Сергей Слекишин

Она от рожения в нас с греховной природой

Ольга Чернышева

От Сатаны, если быть точными.

Наталья Корюкина

Вы же сами отмечаете, что большинство, то есть не все, вот эти оставшиеся составляют категорию насильников, преступников и т.д.

Ольга Чернышева

Причины в чём?

Наталья Корюкина

да, разные причины. У кого то психические заболевания, у кого то на генном уровне, у кого то зависть, ревность..., политические мотивы.

Ольга Чернышева

Понятно.

Семен Гуральник

Хотеть не вредно.Вопрос конечно интересный.Они эти эмоции возникают спонтанно закон должен стоять на защите человечества.

Ольга Чернышева

Вопрос больше о причинах жестокости, насилия. Почему несправедливость есть?

Семен Гуральник

Бог все создал в мире 50на 50.

Ольга Чернышева

А Бога в его творениях не было и нет несовершенства. Он всё создал идеально, совершенным! Только вот потом люди сами всё испортили.

Семен Гуральник

Бог с Вами.

Ольга Чернышева

Он всегда со мной. Я его люблю

Семен Гуральник

Всех земных благ.

Ольга Чернышева

Спасибо! 🌸

Ибрагим Ибрагимов

добро и порядочность не рекламируется и остается незаметным, тогда как жестокость и насилие становится бичом молодежи

Ольга Чернышева

Но Всевышний не будет без конца терпеть беззаконие и несправедливость, зло и насилие. Вскоре он решительно будет действовать и разрушит все происки Сатаны. Нечестивые будут уничтожены.

Ибрагим Ибрагимов

Ведь основная миссия пророков это объяснение и разъяснение праведной и праваильной жизни. Вспомните Помпеи , где царили разврат, прелюбодеяние, безрассудство .. По воле Всевышнего мигом были проглочены массой земли и заживо захоронены. Вспомните и другие происки Новозеландский цунами, где толщей воды были проглочены люди ... Таких правильных уроков Всевышний преподносит для тех , кто думает и задумывается.

Ольга Чернышева

Ибрагим! Да, в Священном Писании есть много случаев того, когда люди не слушались Бога, он их предупреждал через людей, через пророков о том, что будет наказывать, давал им время исправиться, а когда они не слушались, тогда уничтожал. Примеры: Всемирный потоп, Содом и Гоморра, Вавилон, Иерусалим. И есть пример города Ниневии, когда люди исправились и Бог не стал уничтожать город. Сегодня люди видят, это мир идёт к своему концу, когда им говоришь о том, что Бог будет совершать суд и каждый будет судим по его делам - смеются, не хотят слушать, не хотят верить. Говорят - поживём- увидим. Или вот их слова: "Будем есть и пить, развлекаться, потому что завтра умрём". Живут одним днём, не думая о будущем, не хотят слушать Бога.

Ибрагим Ибрагимов

Дай Бог Вам и вашим близким здоровья и правильного понимания всего сущего. И конечно терпения и благоразумия правильно объяснять другим истину!!!

Ольга Чернышева

Спасибо! И Вам всех благ!

Татьяна Ложкина

Странное существо человек. Бьёт, потому что любит, воюет за мир, работает, чтобы отдыхать,Пьёт отраву за здоровье

Ольга Чернышева

А в чём причины? Каково Ваше мнение? Почему всё так?

Татьяна Ложкина

У каждого свой мир и ощущение справедливости

Ольга Чернышева

А в чём причины? Каково Ваше мнение? Почему всё так?

Раиса Башарина

Миром управляет добро и зло. Весы. Вот зло перевесило добро, но в мире должен быть баланс, скоро добро перетянет.

Ольга Чернышева

Не перетянет, а добро победит зло! Непременно!

Сергей Степановский

В мире бушуют страсти СЛАСТОЛЮБИЕ, СРЕБРОЛЮБИЕ и СЛАВОЛЮБИЕ. По этому мы всё что Вы перечислили и видим в мире.

Ольга Чернышева

Спасибо. Это можно одним словом сказать - эгоизм. Так?

Сергей Степановский

Возможно это так и есть, как Вы назвали!?

Ольга Чернышева

А причина в чём, что люди стали такими?

Сергей Степановский

Дьявол руководит такими и им кажется, что они делают правильно, подчиняясь своим страстям. А они считают себя свободными. На самом деле такие люди зависят от страстей.

Ольга Чернышева

О! Точно! Вот теперь Вы так верно сказали, что я согласна на все 100% с Вами. Сатана Дьявол влияет, да ещё как сильно влияет! И против него некоторым очень трудно противостоять и даже не могут. Страсти свои, эмоции и чувства так могут завладеть, что уже и не сладить никак.

Юрий Привалов

Надо помнить, кто правит миром. Ну и наряду с образом Божьим в нас присутствует первородное повреждение.

Инна Перепелица

это как?

Ольга Чернышева

Сегодня миром правит Сатана Дьявол.

Любушка Голубушка

Потому что миром правит Сатана.Каков правительтаков и мир.Хотите жить лучше?Приссоединяйтесь к Богу.

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ.

Ildus Nurgaliev

Намек принят. Именно первые и виноваты. Такая философия известна. Волк обвиняет овцу в своем голоде.

Ольга Чернышева

Ответ не нашла.

Ildus Nurgaliev

Ответ: волк кушать хочет. То есть, ням-ням.

Галина Бутусова

Оля и не раз ещё увидите, как только против скажите.А бороться не удастся.Здесь наглеют и не слышат.

Ольга Чернышева

А я не про "здесь", а вообще, в мире такое. Как решать проблемы эти?

Галина Бутусова

Да ни как,бесполезно.Если сейчас общалась с отцом Владимиром,ему по барабану мы все вы о чём в жизни тогда?

Ольга Чернышева

Понятно. А знаете, кому не безразлично наше будущее? Есть такая личность.

Галина Бутусова

Бой френд ваш? И ему по барабану только работать прекратите.

Ольга Чернышева

Всемогущий Бог!

Геннадий Белозубов

Оля, я хоть и атеист, но, видя это хаос я все чаще начинаю верить в борьбу Христа с Антихристом

Ольга Чернышева

Понятно. Спасибо за откровенность. Да... Сегодня миром правит Сатана Дьявол. Но ему вскоре придёт конец.

Геннадий Белозубов

Поскорее бы. Я готов сам пойти на битву

Ольга Чернышева

Вы не справитесь. Сатана - это мощная духовная личность. Это под силу Иисусу Христу.

Геннадий Белозубов

КОЛИЧЕСТВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Виталий Гончар

Все просто, к власти честных никто не допустит. Прорываются туда наглые, жестокие, хапуги.

Ольга Чернышева

А в чём Вы видите причины? Почему так?

Виталий Гончар

Нет нормальной демократии на всех уровнях. Что Ельцин, назначил Путина, демократично. Выборы как проходят, кого туда допускают.

Ольга Чернышева

Могу Вам подсказать: кто сегодня правит миром, кому на руку беззаконие, жестокость, насилие, несправедливость, что сегодня творятся в мире?

Валерий.

Кто вам сказал что большинство людей? Честный в наше время равно бедный голодный и злой.

Ольга Чернышева

Всё-таки есть честные люди. Совесть их чиста и спят спокойно.

Валерий.

Даааа исчезающий вид. Их то и пасут и стригут постоянно. И дети и внуки их недобрым словом вспоминают. Вот говорят умерли а кроме долгов ничего не оставили.

Ольга Чернышева

А вот и нет. Они живут честно и на свои деньги, довольствуются

Валерий.

Слово довольствуются здесь очень актуально)))))). Вот нечестные ещё за ЖКХ добавят и цены на лекарства немного поднимум и новые налоги введут. Вот задовольствуются то прям аж жуть как.

Ольга Чернышева

Не надо ехидничать и подкалывать. Всего Вам доброго!

Валерий.

Так я и не подкалываю, и не ехидничаю. Сам о создании фонда думаю. В один население уже начало платить, время за вторым.)))))