Легенда Веста

"Вcё, чтo меня не убивает, делает меня сильнее!" - так Ницше сказал, потом сoшел с ума, а потом умер. Потому что это красивые слова, но это неправда.
Всё, что нас не убивает тотчас, убивает понемногу, незаметно. Убивает нашy доброту и доверчивость. Нежность и искренность. Открытость, щедрость, ясный взгляд и мягкое сердце...
Обман, предательство, низость, неблагодарность, жестокость, несправедливость могут не сразу убить. А по капле, по капле...
Стерпим, выдержим, рана заживет. Шрам останется - грубая кожа. И так, постепенно, этой кожей и обрастешь, не заметив - как это получилось..
Всё, что меня не убивает, просто убивает не сразу. Но делает сильнее или бесчувственнее? - кто знает..."❓

Ответы
Во
Володя

Прав Ницше, лучше душу менять, чем о своей шкурке беспокоится, -!
Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.
Память, ты рукою великанши
Жизнь ведешь, как под уздцы коня,
Ты расскажешь мне о тех, что раньше
В этом теле жили до меня.
Самый первый: некрасив и тонок,
Полюбивший только сумрак рощ,
Лист опавший, колдовской ребенок,
Словом останавливавший дождь.
Дерево да рыжая собака —
Вот кого он взял себе в друзья,
Память, память, ты не сыщешь знака,
Не уверишь мир, что-то был я.
И второй… Любил он ветер с юга,
В каждом шуме слышал звоны лир,
Говорил, что жизнь — его подруга,
Коврик под его ногами — мир.
Он совсем не нравится мне, это
Он хотел стать богом и царем,
Он повесил вывеску поэта
Над дверьми в мой молчаливый дом.
Я люблю избранника свободы,
Мореплавателя и стрелка,
Ах, ему так звонко пели воды
И завидовали облака.
Высока была его палатка,
Мулы были резвы и сильны,
Как вино, впивал он воздух сладкий
Белому неведомой страны.
Память, ты слабее год от году,
Тот ли это или кто другой
Променял веселую свободу
На священный долгожданный бой.
Знал он муки голода и жажды,
Сон тревожный, бесконечный путь,
Но святой Георгий тронул дважды
Пулею не тронутую грудь.
Я — угрюмый и упрямый зодчий
Храма, восстающего во мгле,
Я возревновал о славе Отчей,
Как на небесах, и на земле.
Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,
Стены Нового Иерусалима
На полях моей родной страны.
И тогда повеет ветер странный —
И прольется с неба страшный свет,
Это Млечный Путь расцвел нежданно
Садом ослепительных планет.
Предо мной предстанет, мне неведом,
Путник, скрыв лицо; но все пойму,
Видя льва, стремящегося следом,
И орла, летящего к нему.
Крикну я… но разве кто поможет,
Чтоб моя душа не умерла?
Только змеи сбрасывают кожи,
Мы меняем души, не тела.

Ни
Николай

Всё можно извратить,передёрнуть и даже доказать обратное.МОЖНО ЗАПЕНИТЬСЯ ДОКАЗЫВАТЬ СВОЁ,НО СПОР МОЖЕТ РЕШИТЬ ДРАКА.Будет победитель и побеждённый.Может быть нейтральная договорённость.Может и ничего не быть.И кто знает вообще ,что может быть.Ннно!!!! Чтобы избежать всех этих пустых разглагольствований,просто напросто нужно не допустить зарождения их источников..ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО СОСТОЯТЬ ИЗ ЛЮДЕЙ СИЛЬНЫХ УМНЫХ И ЗДОРОВЫХ.ЧИСЛЕННОСТЬЮ НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬ ПРИРОДА БЕЗ УЩЕРБЫ ДЛЯ СЕБЯ.И ТОГДА НИ КТО И НИЧТО УБИВАТЬ НЕ БУДЕТ ВСЕМ БУДЕТ ВЕСЕЛО И ВСЕ БУДУТ ДОВОЛЬНЫ!🙂

Николай Дубинин

...Ницше прав. Какие бы ужасные вещи ни произошли или ни происходят со мной, у меня два выхода: либо выхожу с глубочайшими ранами обид, которые (Вы правы) меня убьют через определенное время. Или выхожу мудрым, что явно делает меня сильным, даже могущественным.

Легенда Веста

второй вариант определенно лучше

Николай Дубинин

...всего лишь?

Легенда Веста

я просто прочувствовала эти два слова - сила и могущество..

Легенда Веста

так странно.. второй раз за последние часы встретилось сочетание этих слов..
"Бог дал нам внутреннюю защитную силу и могущество...
Это чувство - осознанности своей души...
Если мы прочувствуем ее, не будет нам более прочных доспехов и более сильных оберегов во всех жизненных хитросплетениях.
"Наша душа "создает", определяет и решает практически всё...
Главное позволить нашему разуму - спокойно ей это делать."

Alex Zv

Если человек слаб, то любые препятствия ( жизнь такая) его дезинтегрируют. Опускает руки и отступает. В конечном итоге оказывается вна задворках жизни.

Легенда Веста

это если слаб..

Alex Zv

Пока не проверит на прочность , он не знает ничего о себе!

Легенда Веста

конечно

Alex Zv

Проверка на прочность не только даёт ответ, но и готовит к другим испытаниям. планку можно поднять выше.

Черная Мамба 🇷🇺

Тут другой смысл, это значит ненадо унывать перед сложностями, если уж из пройдете, то будете сильнее духом

Легенда Веста

ок

Al
Ali

если все со скрипом принимать , с кровью , болью то душа ничего хорошего не приобретает, а озлобляется

Василий Суханов

Это правда... Удивительно, как в этом мире, где любовь охладевает, есть ещё люди с "мягкой кожей"...

Ал
Александр

Философские высказывания грешат обобщениями! Жизнь же подвержена конкретике!

Андрей Берзенин

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка))) Особенно в жизни)))

Дедушка Старенький

Жизнь сама по себе вредна. Никто не выдерживает, все умирают.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Кушайте сало,витамины в ем.Оно делает нас сильнее

Николай Верниковский

месть разлагает сильно. если не туда направлена.

Марго Беккер

Да согласна оч верно подметила! И логично!👍🥰

Рытzарь Дня

спорить с мертвым классиком..так себе идейка

Сергей Николаевич

в его словах есть доля правды . как ни крути

Ан
Анна******

Да уж...панцирь такой не хилый отрастает...

Олег Кочетков

Все цитаты это только красивые слова

Ма
Марат

Речь идёт у Ницше совсем о другом 😂

Ма
Марат

Речь идёт о мотивации и силе воли,человек мотивирует себя на столько,на сколько это возможно,и ситуация,которая вчера ещё грозила чем то плохим, сегодня благодаря мотивации видится уже по другому,и человек идёт дальше,не смотря ни на что😂

Легенда Веста

ок

Anatoliy Kofman

Мы это путь из роддома в могилу

Anatoliy Kofman

вот

Anatoliy Kofman

приятно- люблю умных

Легенда Веста

аналогично

Anatoliy Kofman

еще как

Свободу Луису Корвалану!!!

Это вот что,это вот вдруг зачем