Дильшод'$

Чем отличается мотив от причины?

Ответы
Синигами

мотив - это причина поступка, а так же сам мотив - это мыслеформа...
Так же, причина может быть не мотивом, а привычка, эмоция, случайность.. То есть, для поступка не обязательно есть осмысленный мотив.
Непреднамеренное преступление не наказывается так строго, как преднамеренное, преднамеренное преступление имеет осознанный мотив.
Например, водитель уснул за рулем и.. Причина - усталость водителя, а мотива у него нет...

Дильшод'$

Спасибо.

Михаил Губанов

В основе мотива лежат потребности, интересы, которые порождают внутренние по­будительные силы. В уголовном праве под мотивом понимают внутренние побуждения, вызывающие у лица решимость совер­шить преступление, и которыми оно руководствовалось при его совершении. Причина - основание, предлог для каких-нибудь действий

Дильшод'$

Ок. Спасибо.

Владимир Аникейчев

Мотив побуждает, а причина вынуждает. К примеру, желание является мотивом для близости, а потом, после неё, возникает причина - беременность, от или при которой рождаются дети. Отсюда наблюдают - мотивированные действия и причинно-следственную связь.

Дильшод'$

Понял. Спасибо.

Тамара Фешкова

Причина изменение поведения и есть поставленная цель.но не является самоцелью всего лишь подталкивает человека к какому либо действию чем отличается мечта от цели

( * ; *)Татьяна Наумова

мотив-ЭТО толчок, побуждающая к деятельности...
​Причина -- настоящий источник, Зерно, из которого всё вырастает

Светлана Анатольевна

Мотив заинтересовывает людей что то делать...а причину чтоб не работать ищут только лодыри...

Дильшод'$

Ок.

Βλ
Βλюђλёηη@Я_√_Мℇчtў

Ничем,мотив это и есть причина, которая побуждает человека к какой- либо деятельности...

Дильшод'$

Ок.

Βλ
Βλюђλёηη@Я_√_Мℇчtў

Так я права или нет?

Дильшод'$

Мнение разные получаю. Но моё точки зрения это одно и тоже.

Надежда Гамбург

Мотивация может быть только внешним фактором, скрывающим чаще всего истинную причину.)

Galсka Palcka

Мотив - это внутреннее построение личности... А вот причину предоставляет внешний мир...

Галя Вал

мотив - это желание что-то сделать новое, а причина- это , когда что-то уже случилось

Вера Филатова

Если есть мотив, то причина всегда найдется, это как курица и яйцо - что первее...

Ленточка В Косе

Мотив -нечто размытое. Причина-нечто побуждающее к обязательному действию

Дильшод'$

Ок.

Мила-Людмила

Свой поступок вы можете мотивировать причиной, по которой так поступили.

Дильшод'$

Ок.

Виктория

Мотив - обоснование, и он присутствует всегда, а причины может и не быть!..

Змазнева Галина

Мотив -повод к действию, а причина основание для каких-то действий.

Людмила Кржисецкая

Мотив - это причина, побуждающая достигнуть цель. Это так коротко.

Людмила Меркулова

причина означает зачем... а мотив означает для чего .. как то так...

Дильшод'$

Ок. Спасибо.

Дмитрий Звездаков

Мотив это следствие желания , а причина это источник события!

Дильшод'$

Ок.

Дильшод'$

Спасибо.

Галина

Чтоб сделать ищем мотив, чтоб отказаться находим причины

Дильшод'$

Спасибо.

Светлана

мотив -это побудительная причина, причина - это предлог

Дильшод'$

Ок. Спасибо.