Андрей Мацнев

Вот в Питере говорят "греча". Кто за отмену суффикса " к"?
"Тарела", "двуствола", "авторуча", "рюма", "лесбияна" - звучит?😁

Ответы
Лариса

Если ориентироваться на строгую норму, то гречихой следует называть растение, гречей – крупу, а гречневой кашей – собственно, кашу. Но, разумеется, общеупотребительным для всех этих значений остается разговорное " гречка".

Ев
Ева

Наверное в каждом городе или области, есть свои специфические наречия, где сокращают или продлевают слова, произносят с определёнными особенностями, ударением на разных слогах или буквах

Эвелина

Андрей,да практически вся Россия говорит греча ,не о только Питер ..или вам просто интересуют другие слова ,а греча это так- приманка ))

Андрей Мацнев

Неее, не говорят)) Обычно - гречка))

Вадим Иванов

В Питере, как в Москве и в любом БОЛЬШОМ городе много "понаехавших". Они так говорят. А я говорю "Гречка" или "гречневая крупа".

Сергей Евдокимов

Почему кого-то так ВОЛНУЕТ говор отдельных регионов? Какая разница? ПУСТЬ говорят именно ТАК! Это лишь обогащает язык.

* Наталия ***

Раньше покушались на букву Ё , а теперь на суффикс К ... ??? Вот бл..ть гады, лишь бы только чтонить отнять у русских ...!!!

☀️ Леди Солнце ☀️

Ну а коренные москвичи говорят булоШная и акают протяжно, все звучит в нужном месте и в нужное время

Соболев Валерий

так скоро великий русский язык превратится в отрывистый лай благодаря новомодным сокращениям.

Ма
Маргарита

И - всееее?...)))) А что отменяем из-за "куры", "парадной", "перебрика", "шавермы"... продолжать?...))))))))))

Ма
Маргарита

Тогда, до встречи в следующем году:)))))))))

Андрей Мацнев

В сентябре ж собиралась😉

Ма
Маргарита

Память у тебя какая-то избирательная:)))))))😂

Андрей Мацнев

Последовательная☝️

Ма
Маргарита

А у меня одновременная:))))🤔

Елена Семенова

Сплю на подуше с наволокой. Зимой надеваю шапу или фурагу... Сурово, по-питерски)

Андрей Мацнев

Пью рюмами воду с селёдой))

Елена Семенова

Греча с сосисой - тоже классная закуса...

Андрей Мацнев

Ага, посидим на гуляне, а потом в сауну к проститутам.. 🤦‍♂️🙊😁

Елена Семенова

Классная экономия языковых средств.😜

Вася Васильков

Реча Нева .Очень звучит.Так и применим.А Москву -Масваа. .так певуче звучание.🙂

Андрей Мацнев

После "к милой... подкачу яИчи" выражение "в ротацию" двусмысленно звучит, прямо глагол "дать" к нему напрашивается😁😁
Сейчас если Алёна прочитает, обматерит нас😁

Вася Васильков

Спит уже.Поругает конечно🙂

Андрей Мацнев

Ссылку ей скину😁

Вася Васильков

Оценит)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Давно так не смеялась 😂

Ин
Инга

В Туле к моей сестре обращаются:Татьян:rofl:Я её теперь иногда называю Анатолич

Андрей Мацнев

Не обижается? 😁

Ин
Инга

На меня уже нет😆

The Мишка На Юге

Как говорят в Питере)?

Ольга Ткачева

а мне все равно.. даже если говоришь на правильном языке не все все понимают

Андрей Мацнев

Не слышат?))

Ольга Ткачева

типа таво.. даже если текст буквами

mk
maik kunin

Это еще мелочи. Вот общение молодежи послушайте!!!Сплошной мат и Феня!

Забава

Лишь бы гречку не отменили, а называют пусть хоть крупой коричневой

Ла
Лада

Меня это тоже раздражает, почему людям не нравится хороший русский,

Татьяна Асмольская

А какая разница...Вы же понимаете....это называется диалект языка....

Юлия Тарасова (Раковская)

Всего лишь-не надо повторять!!!!!!!!! и всё будет как положено...😁🌞

Елена Чистякова

Лесбиян - это гетеросексуальный мужчина ... понятие искажается

Андрей Мацнев

Так тут лесбияна)))

Николай

У тебя, в питерском произношении, пропадает понимание слова?)))