Ма
Марта

Что вам запомнилось из детства и как часто в своих воспоминаниях вы возвращаетесь в своё детство?

Ответы
Валентина Рязанова

С возрастом мои воспоминания о детстве не очень приятные - непосильный труд , к 14 годам туберкулёз , ни похвалы , чаще мама ругала и ставила в пример старшую сестру пьющую гулящую , мать -кукушку , детей которых растила я. Только старшего вырастила, она приехала к родителям , родила от местного алкаша девочку и опять оставила и уехала . Мама не долго думая, уговорила соседскую девушку отвезти ребёнка не ей , а мне . Этой пьянице нужно было личную жизнь устраивать, гулять . А у меня пьющий гулящий муж , служебное жильё, своих двое детей и пахала на 2 -3 работах. Вы думаете я на мать обижена ? Я просто невероятно как её любила , несколько раз в год посылала ей вещи , гостинцы. Теперь не могу понять, за что любят таких матерей , просто потому что она МАМА.

Ма
Марта

Это называется безкорыстная любовь. Любовь которая не ждёт своего. Такой любовью любит нас Господь во преки всему.

Валентина Рязанова

КОГДА ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАБИРАТЬ МАМУ ИЗ ДЕРЕВНИ , ВЫЗВАЛИ СТАРШУЮ СЕСТРУ, ОНА ПРИЕХАЛА ВСЁ ПРОДАЛА , ПОШЛА К " ДРУЗЯМ " ЕЁ ТАМ ДО НИТКИ ОБОБРАЛИ , СОСЕДИ ВЫЗВАЛИ МЕНЯ . НАСЛЕДСТВО ДЕЛИТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ, ЗАБРАЛА МАМУ И УЕХАЛИ, А ОНА ЕЩЁ НЕДЕЛЮ ПРЯТАЛАСЬ У АЛКАШЕЙ-ДРУЗЕЙ, ДЕНЕГ НЕ БЫЛО УЕХАТЬ. ПО ПОДСЧЁТАМ У НЕЁ БЫЛО БОЛЕЕ 3 ТЫСЯЧ СОВЕТСКИХ РУБЛЕЙ. ПОТОМ ПРИШЛОСЬ МНЕ МАМУ ХОРОНИТЬ , ПОТОМ ЧЕРЕЗ 10 МЕСЯЦЕВ И ЕЁ, УМЕРЛА ОТ ПЬЯНСТВА.

Ма
Марта

Да. Не лёгкая жизнь у вас была с детства. Но Господь не просто так допускает в нашей жизни испытания а для чего-то. У каждого своя жизненная история и каждый думает а почему это мне а не кому-то. Как вы думаете, что вы вынесли из этой жизненной ситуации для себя? Вы стали сильнее духом, мудрее, вы стали по другому смотреть на жизнь таковую как она есть, а может пьянство в вашей семье это проклятие?

Валентина Рязанова

Я стала по другому относиться к воспитанию детей , поняла, что детей нужно воспитывать, давать образование и ЛЮБИТЬ . Дети мои выросли в любви , получили образование, а внуки пошли дальше. Старший внук окончил Академию , в 27 лет вошёл в список ЛУЧШИЙ АРХИТЕКТОР РОССИИ , внучка окончила Московский университет открыла свою студию , двое ещё получают высшее образование . Они моя гордость. У меня счастливая старость.

Ма
Марта

Значит все эти страдания не были напрасны. Вы прошли эти испытания и получили от Бога награду в своих детях и внуках а также спокойную счасливую старость, что по нынешним временам это большая редкость.

Вера Соломенникова

запомнились игры и мальчишки соседские,воспитавшие меня по пацански,жили на хуторе в Латвии,нас было 5 семей и у всех кроме нас парни ,так что и игры были соответственные и даже подростком любила общество парней и занималась борьбой дзюдо,лыжами.стояла на воротах футбольных

Ма
Марта

Да. Прекрасное было детство. Уже не вернуть но зато воспоминания живы.

Badim Pohb

Был один забавный случай. Родители были в гостях у соседей, сидят они за столом, а мы, то есть я и соседская девчонка, во второй комнате пальцы в розетку засовываем (мне тогда 4 годика было ей пять) на спор кого первого током шарахнит, долбануло обоих.

Ду
Дульсинея

солнечное утро, вдоль дороги огромные клёны, свет пронизывает ветки, нежно. По дороге идёт молочница с тележкой и протяжно кричит:" МО-ЛО-КО" машин нет совсем, свежая зелень, наверно май, а на душе так хорошо от этого всего....

Ма
Марта

Прекра ное воспоминание. Можно сказать начало рассказа.....

Ду
Дульсинея

да, сама удивлена, но именно оно всегда первым приходит в голову о детстве)

Ма
Марта

Прекрасное воспоминание.

Вячеслав К.

Ну, я бы сказал так это два периода один на 20 лет назад переносит, другой на 30, думаю сразу станет ясно что к чему, хотя раньше похожих вопросов не было, учитывая даже наше здесь знакомство на протяжении порядка десяти лет!

Ма
Марта

Раньше не было а сейчас есть.

Вячеслав К.

Ну всё же бывает когда - то впервый раз, ведь так?

Ма
Марта

В жизни всё бывает в первый раз.

Вячеслав К.

Наконец-то, хоть кто-то за всё время нахождения меня тут согласился со мной!

Та
Татьяна

Много чего! Детство счастливое было! Один только печальный момент - почтальон мне вручила телеграмму о гибели отца. Мне было 10 лет. И это был последний день весенних каникул, прекрасный, весенний, солнечный день!

Ма
Марта

Да. Действительно. Печальный момент. Может он хотел вручить телеграмму маме. Ведь это очень важное сообщение.

Мохарям Ханипов

один из первых ... буровая стояла за деревней ...весна в речках вода как из гор . отец нас взял показать буровую . мостик из пару досок .. страшно .. отец нас по одному перенес .. помню как за него цеплялся

Ма
Марта

Детские воспоминания. Как они дороги нам.

Мохарям Ханипов

бабушками дедушками .. вырос я счастливым ..

Ма
Марта

И это главное.

Владимир Забродин

Привет! С возрастом всё чаще; воспоминания не радостные -голодное послевоенное время и радость от подаренного на праздник - пряника или конфеты -подушечки.

Ма
Марта

Но даже в такое тяжёлое послевоенное время любовь родителей не покидала вас а это главное. Многие дети потеряли своих родителей во время войны.

Владимир Забродин

Меня мать растила одна. (он умер сразу после войны)

Ма
Марта

Но она была у вас а многие дети остались без родителей.

Владимир Забродин

Это так!

N.
Nezhka ...

дом с резными ставнями, тихий летний вечер, свежий ветерок и вся семья во дворе, еще жив отец... и с магнитолы песня "Ягода малина нас к себе манила"))))

Ма
Марта

Какое прекрасное воспоминание.

N.
Nezhka ...

да.... это точно...

Ма
Марта

Детство ушло и его уже не вернуть назад.

Masha D

Поездка к бабушке каждое лето...новый год близкие все рядом...да,постоянно,оченьжаль что много всего не вернуть...

Masha D

Вот и я своей доче это прививаю по тихоньку...

Ма
Марта

Очень мудро с вашей стороны.

Masha D

К сожалению поколение сейчас не то..все погрязли в интернетной паутине...

Ма
Марта

Согласна с вами. Но многое зависит от родителей.

Masha D

Согласна...В наше время нас учили уважать старших,уступать им место в транспорте,придержать дверь когда они выходят...а сейчас я не обязан..я не позволю своей 5 летней дочери сесть если стоит ходь один инвалид или пожилой человек..

Насима Костикова

Как я учила азбуку в картинках, читала книжки,мне всегда дарили много книг! А еще я очень любила петь🤗👍

Насима Костикова

Вот,правда!🤗👍

Ма
Марта

🤝🤗

Насима Костикова

Спасибо за общение,Марта,выхожу,пока!!!

Ма
Марта

И вам спасибо Насима за общение.

Gulzhahan Tustikbaeva

детские игры на свежем воздухе, купания в речке, вкусные мороженные и как пасли баранов в летнее время

Ма
Марта

Какие хорошие воспоминания.

Gulzhahan Tustikbaeva

да было очень интересно и увлекательное время

Ма
Марта

Скажите а вы не боялись пасти баранов? Ведь они могли куда-то убежать и как их потом собрать?

Gulzhahan Tustikbaeva

нет нас было много раньше пасли баранов по очереди и вот чей очередь и там дети и мы все вместе шли пасли собой брали еду и до 9 вечера класс было и наиграешься и столько удовольствии

Ма
Марта

Я вам верю. Действительно детство было счастливым.

Gulzhahan Tustikbaeva

очень и хотелось бы хоть на миг туда попасть, но как в песне поется нет средств туда попасть!

Ма
Марта

Верно.

Sergey Huts

Когда босыми ногами бегал по траве с котом и ходил на рыбалку с бидончиком, а назад приносил карасей

Ма
Марта

Прекрасное воспоминание.

Андрей Заруба

Как меня первая училка пыталась в психушку упрятать. И да возвращаюсь. Вернуть бы то время да обрез.

Ма
Марта

За что она вас так не взлюбила?

Андрей Заруба

Не знаю. Много факторов. На первом звонке не ей цветы подарил. Плохой почерк. Заикание и глотание слов. Лунатизм ( это не точно но может быть). В девяностые не было больших денег. Не давался счёт ( хотя читать начал ещё в четыре года. Закончил читать Чиполлино). Фобии в общении. Да она многих не любила кто деньги на подарки не дарил.

Ма
Марта

Понятно. Спасибо за ответ.

Андрей Заруба

Ага

Александр Вяткин

....помню цветы-незабудки,мама печёт пирожки."Кушай,сыночек,пока твои зубки не превратились в клыки!"

Elchin Tehmezov

Запомнилось верховая езда. Запомнилось прогулки по горам. Запомнилось.... больше ничего хорошего.

Надежда

Раньше чаще..запомнились ,где ходили с бабулей ..пионерский лагерь ..первый приезд в Москву..

С Э М

Большая дружная семья, праздники, деревня, лето. Редко вспоминаю, если только в разговорах

Ма
Марта

Сейчас такого уже нет.

С Э М

К сожалению

Ма
Марта

Вы правы. К сожалению.

Серега

Когда прохожу мимо дома где родился и рос до 7 лет,а через дорогу другой дом где рос с 7 лет

Ма
Марта

Спасибо за ответ.

Серега

🌹

Ирина Кореневская

Я в 10 лет на даче с друзьями угнала Волгу у деда. Попало не мне, папе, что ездить научил.