Мо
Мохруза

Что означает "Хайло "

Ответы
Характер- Не Подарок

Долгое время так назывался проход из комнаты в комнату, в квартирах, где комнаты проходные. Многие старались как-то перестроить , сделать отдельный вход в каждую комнату.

Лариса

Хайло — часть русской печи, служащая для выпуска дымовых газов в трубу. Его можно было открывать и закрывать. Поэтому в оскорбительном просторечии хайлом называют рот.

Артём Ал. Ретунский

наверное то же, что и "хлебало", "рожа", "морда", "лицо" - хотя надо б спросить спецов, есть верно и в таком вопросе спецы, не знаю.

Mamuka Jvartava

ne znal, no okazivaetsa eto Выходное отверстие печи, takje Глотка которую дерут, Рот-глотка.🙂

Nekto Imiarekoff

То же что и "пасть" (от "хай", "поднять хай" - т.е. то, чем этот хай поднимают).

Че
Человек

Если заменить гласную А на гласную У, то получится пестня "Ла-ла-ла-ла"!!!

На
Надежда

Есть такое изречение(Закрой своё хайло) Это значит ,,Закрой свой РОТ)

Пётр Павлов

В прямом смысле жерло печки, в переносном - грубая, нахальная морда...

Vladimir Osheschko

Это то, чем хают.. А еще это поддувало, сифон, хавальник, пасть, хибло.

Зинаида Бадяева

Это ругательное слово не литературное по отношению к человеку !!

Остап Бендер

Я знаю тока ху...йло! Это президент рашистской педерации. Хехе))

Alex Alex

🇷🇺 🇷🇺 🇷🇺

Остап Бендер

Неправильный высер. Вашего хуйла объявили во всемирный розыск. Будете ему в тюрьму сухарики носить? Хахаха)))
Слава Украине!

Илья Рупп

Насколько я знаю это дымовая заслонка в дымоходе русской печи

Илья Рупп

Но в разговорной обиходе выражение " Закрой хайло " применяли для того чтобы ты замолчал ...

Камилов Камил Хамзаевич

это тоже плохое слово с буквой у просто так переигрывают 🙏

Та
Тася

Ну, говорят же-закрой хайло...наверное, рот🤷‍♀️🤔😊

Яду Хари

шесток, через который проходит ветер в русской печи

Алекс Венцель

Так называется верхнее устье дымохода у камина...

От
Отворотповоротов

Только не открывайте его , а то попросят закрыть))

Гарри Трубников

Громкое издавание звука с широко открытым ртом.

Na
Natalia

Хуйло, может быть?

Гарри Трубников

Фуу, Наташа!

Na
Natalia

Так это даже африканские дети знают

Галина Сопот

Задвижка в русской печи - для сохранения тепла

Владимир

Это когда хуйло-Путин кричит Хайль,он Хайло!