Станислав

Народ! 30 лет назад 22 января начался обмен 50 и 100-рублёвок. Кто помнит?

Ответы
Михаил Гехт

помню, был в довольно длительной командировке, в основном деньги в крупных купюрах. Неделю «на подсосе». Повезло, что экспериментировал с чековой книжкой. Снять по ней в сберкассе было муторно, но в промтоварных без проблем, хотя обычно вызывали зав отделом, как умную. Ну потом претензии от милиции были за пометки в паспорте (там помечали сумму обмена), по правилам в паспорте отметки запрещены

Станислав

Нерусские мешками приносили в сберкассу, просили поменять.

Михаил Гехт

так из-за этого и меняли, что в бывших союзных республиках «ушли в народ» не только нелегальные доходы, но раздербанили запасы нацбанка, а это и есть эмиссия (то есть станок работает не часто, а запасы денег хранятся в подразделениях Центробанка, и по команде сверху запускаются в оборот, или вместо изношенных, или сверх). То есть страна была переполнена «идеальными фальшивками»: выпущены на официальной линии, но в легальный оборот на выпущены.

Станислав

Был ещё второй обмен в 93.

Михаил Гехт

в 93 я уже в другом месте работал, а тогда на курсах в Белгороде был, в гостинице, и все деньги только то, что с собой. Вот чековая книжка и выручила, их мало кто освоил

Геннадий Коновалов

Изъятие банкнот, образца 61-го года. Очень плохо помню. Суть в том, что накопления, граждан, сгорели. И это случилось до того, как Гайдар, начал реформы в 1992-ом году. Это Павлов виноват, был тогда такой...

Геннадий Коновалов

Не важно, как это было, важно найти крайнего. Кто сейчас помнит про Рязанский сахар, или про АПЛ "Курск"?

Станислав

Хорошо помню Курск, про сахар нет.

Геннадий Коновалов

21-го сентября, 1999-го года, в Рязани, под дом "свечку" заложили, в подвал, три мешка гексогена. Закладчиков, случайно, увидел жилец этого дома, и сообщил в милицию. Милиция приехала, обнаружила взрывчатку, взрыватель, был поставлен на 5:30 утра. Эвакуировали жильцов, извлекли взрывчатку, объявили операцию перехват. Сообщили в Москву. 22-го сентября, Путин, ещё не будучи президентом, сообщил, что рязанская милиция, предотвратила терракт. И всё казалось бы нормалёк, но, 24-го закладчиков поймала рязанская милиция, террористами оказались сотрудники ФСБ. Патрушев, глава ФСБ, мгновенно переобулся и сказал, что это были учения, в мешках был сахар. Больше, этих мешков, никто не видел.

Станислав

Мутная история. 10 лет назад был теракт в Домодедово. Официальная версия - террорист-смертник, кавказец. Но ходили упорные слухи, что сами менты и взорвали, чтобы свалить неугодного генерала, борьба за власть.

Геннадий Коновалов

История мутная, там копали под владельца аэропорта, но я не следил, за этой историей.

Сергей Остёрский

Помню. Как раз ехал в Москву из Киева, какие-то мужики на вокзале пару раз подходили, хотели поменять. Как раз в тот вечер в программе Время объявили об этом обмене.

Сергей Остёрский

И было ограничение в количестве купюр, насколько я помню.

Людмила Варивоцкая

За последние годы белорусы из миллионеров стали копеечниками.. Разменяем 100 руб и по карманам в копейках.. Поэтому.что вспоминать..😂

Надежда Патракова

У меня никогда нет заначки, поэтому деноминация мне не страшна. Но цены от этого растут в разы быстрее, значит становимся ещё беднее

Та
Татьяна

Я тогда училась в школе, около сберкасс валялись пачками 50 и 100 руб. Это первая крупная афёра государства.

Станислав

Хрущёвская деноминация 61 года, тоже нагрели людей.

Та
Татьяна

Да конечно и это было, просто меня тогда ещё не было, на моей памяти только 1991.

Ко
Космополит

Перед своим концом управители СССР лишились разума.Та же картина и сейчас.Но конц России будет ужасен.

Станислав

Специально разваливали в 91.

Rachkin

Речь о павловской реформе 91? У меня и тогда была только зарплата,а вот люди кто копил очень пострадали.

Вера Соломенникова

помню,многие не смогли обменять и пропали их накопления,делаю вывод-надо тратить .а не в чулок ложить

Станислав

Тоже вариант.

Олег Мирошников

Да уж этого никогда не забуду, выдали командировочные сотками и крутись в чужом городе как хочешь!)

Станислав

Горбатый людей кинул: выдали з\п сотками и полтинниками.

Ольга

разве такое забудешь? У кого лишней налички не было , за дополнительную плату меняли свою долю. ))

Станислав

Было дело, чурки мешками приносили наличку, за любой процент просили поменять.

Зинаида Бадяева

Как-то и не заметили это - вероятно так мало наличности на руках ,что все прошло незаметно !

Станислав

Верно, я эти бумажки несколько раз в жизни видел. Их любили собирать грузинские торгаши и азиатские баи.

Юрий Лагун

Помню в 1961 году была денежная реформа хрущёвская... Всё остальное было позже и я помню...

Владимир Ольшанский

Помню конечно,только у меня все деньги на книжке лежали,налички было около штуки...

Станислав

У нас тоже на книжке.

Та
Татьяна

Помним. Смеялись над теми, кто забегал. У нас не было таких купюр, мы не переживали.

Станислав

У меня тоже не было.

Информационный Ресурс

да он длился всего 2 дня, не многие смогли скинуть деньги и многих инфаркт накрыл

Станислав

3 дня, было дело.

Информационный Ресурс

да дело не в этом, а то што первый раз правительство кинуло свой народ и дало зелёный свет другим правительствам кидать свой народ и теперь это стало уже закономерностью

Станислав

Да ну не в первый раз. Хрущёвская деноминация 61 года на бумаге гладко прошла, на деле там народ неплохо нагрели.

Информационный Ресурс

может и так, в то время я ещё не имел денег, но эта реформа была просто грабительской, люди хранили деньги на похороны, на свадьбы. на лечение и т. д. а менять то было разрешено по 2 купюры а остальные просто пропадали, мой дядя работал в забое шахтёром на севере и в одночасье он стал таким же нищим как и все остальные, вы считаете это нормально?

Станислав

Не нормально. Дома деньги были только на текущие расходы мелкими купюрами. Крупняк на книжке. Хорошо, что сберкнижку успели истратить в 91 году. Гораздо больше народ потерял когда Союз развалили и цены отпустили в 92.

Информационный Ресурс

ну да . это был просто ужас, мои родители помню дом деда продали в это время и все деньги накрылись

Alisa Warshavsky

Я помню! Столько денег выкинула! Ублюдки путинские и он, самый главный подлец!!

Станислав

Тогда же горбатый рулил.

Alisa Warshavsky

Уже этот был! Горбачев убил СССР!...

Виталина

одноклассница выезжала в Израиль с семьей на постоянку. Вот они намучились

Станислав

Нашли время)))

Виталина

тю. тогда все туда рвались.

Станислав

Некоторые собирались в ЮАР или даже в Австралию на ПМЖ.

Виталина

единицы. В 90-е евреи в США или Израиль

Кирилл Морозов

Да многие помнят последний привет советской власти, после всех облигаций.))

Станислав

Так то да)))

Надежда Тихонова

Одна 50ти рублёвка как то сохранилась,не успела видимо израсходовать..😁

Станислав

У нас есть все советские от рубля до 100, куча мелочи, включая железные рубли.

Надежда Тихонова

Коллекционируете? Это очень интересно.Мелочь у меня тоже лежит кое какая,но безо всякого смысла.

Станислав

Да, но без фанатизма. Кроме старых есть современная монета 25р. Сочи-2014, сторублёвка бумажная с Екатериной второй.

Надежда Тихонова

С Екатериной ,наверное очень ценный раритет.

Александр Абрамов

адвокат егоров https://yandex.ru/efir?stream_id=41f093d1bae8cf37b42d459d616657c6&from_block=player_context_menu_serp

Станислав

Это Крым 2015, Императрица на водяном знаке.