Станислав

Народ! 30 лет назад 22 января начался обмен 50 и 100-рублёвок. Кто помнит?

Ответы · страница 4
Злобный Эльф

Я помню и очень хорошо

Станислав

А резкий рост цен 1 января 92?

Станислав

А 5% повышение цен в начале 91, вроде после обмена, но раньше апрельского 2-3-х кратного повышения цен и з\п?

Станислав

Я то помню, а в поисковике так просто не найти.

Людмила Мухорина

могут повторить.

Станислав

Вряд ли. На картах деньги.

Людмила Мухорина

Я точно знаю что деньги печатают.

Gerrderoff Gerrder

Участвовал.....

Ольга

Помню, приходилось побегать....

Gerrderoff Gerrder

Не приходилось.....................

Марго Беккер

А наафууяяя????

Видмет Лапатыч Бизульо

Б*яяяяяя....

Лева Правая

Я помню.

Св
Света

я не помню

Св
Света

я почитаю комы - кто чо помнит...😏

Вл
Владимир.

Павловки.

Анна Сова

я помню, шла вечером с работы и сберкассы штурмом брали...а утром был конец...я пошла на вокзальную почту и там перевела на себя все свои запасы , она круглосуточно работала и , было прилично, а потом получила в сберкассе, новенькие...по моему это была Павловская реформа...в 99 году когда валюта взлетела..как бизнес тряхануло...

Станислав

Нет, это было ещё при Союзе в 91.

Вл
Владимир.

Всё верно - в 1991 году.

Анна Сова

При этом министр прибег к старой "страшилке", подав летом 1990 года секретную записку президенту Михаилу Горбачеву и председателю Совета министров СССР Hиколаю Рыжкову. В ней он объяснял необходимость обмена именно 50- и 100-рублевых купюр образца 1961 года тем, что якобы именно эти банкноты в большом количестве вывезены за границу, а в СССР сосредоточены в руках теневого капитала.
Одновременно необходимо было доказать, откуда у человека взялась сумма свыше 1 тысячи рублей.
Указ президента зачитали в 21.00 в вечернем выпуске программы "Время", когда почти все финансовые учреждения и магазины уже были закрыты.
Самые сообразительные в панике бросились спасать свои кровные. Кто отправлял перевод на имя жены на все "паленые" купюры, кто покупал несколько билетов на поезд или самолет на разные рейсы, чтобы затем их сдать. Но это успели сделать лишь единицы, ибо времени было лишь до полуночи.
С утра среды в сберкассы выстроились гигантские очереди, в которых стояли "делегаты" от трудовых коллективов, отправленные менять деньги целых бригад. Ставка организаторов реформы на "рабочий день" себя частично оправдала - многие физически не смогли добраться от станка до банка, до своих тайников и кладов.
в ростовской колонии строгого режима ее начальнику предлагали взятку в размере 500 тысяч рублей за то, чтобы он на сутки под "честное воровское" отпустил одного из здешних "сидельцев" для того, чтобы поменять тюремный "общак". Тот отказался. Почему начальник не взял столь внушительный куш, стоит только догадываться. Может действительно взыграла тогда еще не ставшая анахронизмом профессиональная гордость? А может и просто испугался, посчитал это за тонкую провокацию. Взятка на такую сумму тянула на "расстрельную" статью при любых погонах.

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень интересно и познавательно.🤝🌹

Ольга

Я помню!!!

Станислав

Историю надо помнить, пока живы первоисточники, её не переписать.

Св
Светлана_Светлана

Не

Борис Алиев

Я.

На
Наблюдатель

я!

На
Наблюдатель

те ха-ха