Эй
Эйпи

Вопрос по России. Пишите, как изменилась ваша жизнь в связи с западными санкциями, вот, чисто экомномически. Как с работой, зарплатой, ценами, вам нравится или что-то начало раздражать?

2385
366
4
Ответы
ЮЕ
Юлия Ерошина

Так совпало, что подняли зарплату и первоначально никаких изменений не почувствовала даже в связи с ростом цен. Конечно, пугает скорость их повышения на ЖКУ, на продукты. Но, как говорится: "не жили хорошо, нечего и начинать". Какие-то планы пришлось отложить на туманное будущее. На работе, в связи с недоступностью (из-за заоблачных цен) импортного оборудования, пришлось искать производителей в своей стране, а это оказалось очень сложной задачей - в некоторых случаях не решаемой, приходится самим модернизировать, что есть. Зато и у нашей продукции конкуренты исчезли, а это- прямой путь к прибыли. Так что, некогда раздражение копить, работать надо.

2
2
Эй
Эйпи

а что у вас за работа?

1
ЮЕ
Юлия Ерошина

Технолог на химическом производстве. Немецкая продукция, хоть и хорошая, но стала неоправданно дорого стоить и, естественно, все наши потребители стали искать доступные аналоги, а тут мы - на отечественном сырье работаем- открыты к сотрудничеству).

3
Дэн Люк
Дэн Люк

вот честно................. ВААААААААААААААААААААААААААЩЕ никаких изменений .........зарплата побольше стала , правда и товары подорожали. в магазинах пропала кока кола ...за то появилась чисто российская просто кола )))) вкус такой же и цена в три раза дешевле .ю.. закрылись макдональдсы и сразу на их месте открылись Бургеры. Всё тоже самое... даже стиль написания меню. Дизельное топливо подорожало, за то газ подешевел )))... в общем где то + где то - а в результате как было так и есть ...

0
1
НМ
Натка М_Мак

Как не работала, так пока и не работаю, нет необходимости, цены стали повыше, но не критично. В магазинах и на рынках всего полно. Нравится, что бизнес зашевелился, фермерство, виноделие, внутренний туристический сервис развивается, не говоря уже о том, что большому бизнесу тоже пришлось встрепенуться. Кризис, санкции и т.п. - новая возможность к развитию. Безусловно, санкции будут иметь еще и удаленное во времени влияние, но они дали полезного волшебного пенделя нам.

0
3
Василий Стеклов
Василий Стеклов

Честно говоря - особой разницы не заметил. Работа есть, цены росли и до санкций. В магазинах полки полные. Тревожно только из-за войны и от высказываний политиков "разбомбить бы Россию атомными бомбами". Как будто Россия не сможет ответить тем же. Очень хочется, чтобы Россия наконец-то стала самодостаточной страной. Вообщем хочу, чтобы Россия была зависима только от поставок бананов, цитрусовых и кофе с какао.

1
2
Вера
Вера

Наши богатства природные ИМ не дают покоя. А США всегда и везде со своим уставом лезут. История подтверждает это. За счёт этого они богатеют. Но как предсказывали что доллар может рухнуть. Банки горят.

1
Майя Бирюкова
Майя Бирюкова

Реально жизнь изменилась в худшую сторону. Цены растут ежемесячно. И это на товары, которые к импорту не имеют ни какого отношения. Ежемесячно закупаюсь на оптовой продуктовой базе. В прошлом месяце брала рис по 56р за кг. В этом месяце самый дешёвый рис 80.р с копейками. Мелкая сельдь Иваси была по 78р. В этом месяце 116р. То есть рост цены на продовольствие как во времена перестройки.

0
1
Ве
Веста

Практически не изменилась. Инфляция не больше, чем в прежние годы. При этом производственная активность только растёт, производства расширяются, деньги в развитие инфраструктуры идут. Стагнации точно нет. Гражданское общество сплачивается на фоне западной пропаганды русофобии. По моим ощущениям Россия наконец-таки реально прёт как паровоз.

0
2
ОД
Орлан Доблум

Найти работу стало легче, много вакансий.Зарплата не изменилась. Цены... Что-то подешевело, что-то подорожало. Цена на топливо стабильна. Ассортимент товаров хороший. Моральный дух россиян крепок. Наш народ переживал худшие невзгоды. Правильных людей у нас ценят, а предателей и особенно провокаторов не особо. Так что смело переезжайте! 😁

1
1
НВ
Николай Верниковский

говно не тонеет.

1
МА
Михаил Алари

всё плохо!
голодаем
работы нет
хочется попросить вас о помощи и скорее выполнить требования США
хочется кушать и мыться
тотальный дефицит
голод
нет мыла и одеколона
воняем как европейские свиньи в 19м веке
ходим вшивые, голодные и глупые
Вовка Путин, вопреки воле народа, не хочет выполнять указания великой и могучей США
.
да шучу, я казах

0
1
ЕZ
Елена Z

Да все нормально..цены немного поднялись,но не критически..До СВО я объездила всю Европу и по многу раз..надоела..Сейчас открываю новые горизонты:Чили,ЮАР,Аргентина,Перу..Да и в России есть что посмотреть. Работа есть,даже больше чем надо..Тревожно за наших ребят,а в остальном нормально..Израиль войной живет 24/7,ничего адаптировались..

0
–1
Ольга
Ольга

Без всякого зазнайства, но лично я не почувствовала на себе, пенсию получаю хорошую, на жизнь вполне хватает, на старость 200 тыс отложила, в магазинах все есть, все доступно, фрукты, овощи круглый год, доставляют из бывших теплых союзных республик, покупаю фрукты, о которых раньше даже не слышала, ЛИЧИ, например, да всего полно.

0
1
СК
С К.

Ничего не изменилось! КОКУ не пила никогда и мне она сто лет. Хоть и всё равно везут её откуда то. Гамбургеры и прочее в Макдональдсе ела однажды когда только его открыли и началось это безумие. Все остальное в магазинах есть пока. Нет такого, чтобы я бегала по магазинам и искала что то из еды, одежды или техники... Все есть.

6
1
Эй
Эйпи

тут один выложил цены. Так вот. Свинина, шейная (лучшая по сути часть) 439 рублей. В Израиле тоже самое - 1700 - 2000. Как вам такое мясцо? А я ещё год назад был в Москве, посетил ''Глобус'' Присмотрелся к рыбе. Красная рыба в районе 1200 за кило. Как у нас, в общем. Но рядом увидел стерлядь, - 600 рублей, в глазам своим не поверил! Это же копейки, да я бы только её и ел бы, живи я в России. Какая Кола, какой Макдональдс! У Вас стерлядь есть. Её больше нигде в мире нет.

1
Эй
Эйпи

Пипец, в Израиле такое и представить невозможно

1
Ко
Константин


Антиправительственные протесты в Израиле
11 тыс. просмотров3 недели назад

1
СК
С К.

Я имела в виду, что здесь многие не заметили этих санкций. Может быть бизнесмены, а простой народ нет.

1
Ко
Константин

Картошка подешевела

1
АА
Андрей Антоненко

Главное - квартплата, бензин, хлеб, молоко, лекарства и т.д. не подорожали. Огурцы, помидоры стали немного дороже, но это как-то не тревожит. На днях был в поликлинике, делал прививку. Все порадовало, все по времени, без нервотрепки, очередей, все чистенько и главное без хамства. Что то начинает двигаться в лучшую сторону.

1
2
Si
Sirena

российский бизнес занимает ниши, это отлично

1
НХ
Ничего Хорошего

У большинства людей особо не изменилось ничего. По ценам особо роста нет на большинство продуктов. Некоторые исчезли из продажи, но это не критично, так как появились другие. По работе проблемы только у тех, кто был связан с европейскими компаниями, а таких очень мало.

0
2
ЛВ
Любовь Васильева

Особой разницы нет... Кроме цен..на хлеб, масло, мясо... проезд, учимся жить скромно... Работа тоже какаято есть. Мужчины, как ездили на вахту в большие города, так и ездят. Больше всего..... (лично мне) не нравится пропаганда, и то, что нельзя лишнего слова сказать... ПРОТИВ

0
1
АН
Алексей Неважно

Да как как, работы стало больше, зарплата не изменилась, зато цены на все выросли в 2-3 раза....нравится ли мне ? Нет, и скажу больше прежде чем заниматся геополитикой, надо сначала заниматся своей страной, поднять уровень жизни , и развить производство и технологии!

0
1
Nikira (Ирина)
Nikira (Ирина)

Вот наша,кроме подорожания эл.энергии и газа,особо ни чем. Но,когда ездили весной прошлой и осенью в Белоруссию,обратили внимание,что поля,которые стояли много лет в бурьяне,распаханы и засеяны. Да и дороги лучше стали. Уж не знаю связано ли это с санкциями.....

10
2
Nikira (Ирина)
Nikira (Ирина)

"В одно окно смотрели двое".....знаете это стихотворение?

1
НВ
Николай Верниковский

...и небо голубое всё в огнях.
снаряды рвутся падая на поле...
на мирных жителей.
детей их не щадя...
это имела ввиду.? Омар слегка отформатировал...

1
Nikira (Ирина)
Nikira (Ирина)

Вот вот... каждый видит, что хочет.Войны идут веками и всегда.Но есть еще и жизнь мирная! "Умереть нынче немудрено.Нынче труднее научиться ,как жить."

1
Nikira (Ирина)
Nikira (Ирина)

У нас с вами разное понятие Родины!

1
Nikira (Ирина)
Nikira (Ирина)

Спасибо за девочку и пожелание долгой жизни! ))))) Плохо Вас воспитали родители.😂

1
N’
N’djaména

Санкции имеют отсроченный, отдалённый эффект, не всё же сразу рухнет, пока на запасах продолжаем ехать и ползти. Всё медленно и постепенно имеет снижение и казалось бы не заметное пока. Просто не все видят всех картины целой, лишь ПАЗЛЫ, скажем и назовём так))

0
2
..
..

Каждый год всё дорожало в среднем процентов на 6-7. За 2022 год процентов на 10-12. По моим ощущениям автопром пострадал больше всех. Дефицит образовался в иномарках. Китайцы потихоньку замещают, корейских машин вижу много. Сам 7 лет РАВ-4 юзаю. Пока терпит.

0
1
ЛЛ
Лу Лу

Я не почувствовала.У меня нет сбережений в забугорных банках,не было валюты,на свою ЗП вполне могу нормально жить,без выпендрёжных загонов.Заграницу не езжу.Крыша над головой есть.Машина есть.Самое главное,что бы было здоровье,а остальное херня.

0
0
АБ
Андрей Борисович

для меня особо ничего не изменилось цены поднялись но это не только у нас но кстати и у вас тоже единственное на авиабилеты цены теперь заоблачные и я не могу пока себе позволить к своим кровим в Ашдод приехать а племяшка в августе в армию идет.

0
1
Следующая страница