Эй
Эйпи

Вопрос по России. Пишите, как изменилась ваша жизнь в связи с западными санкциями, вот, чисто экомномически. Как с работой, зарплатой, ценами, вам нравится или что-то начало раздражать?

Ответы
Юлия Ерошина

Так совпало, что подняли зарплату и первоначально никаких изменений не почувствовала даже в связи с ростом цен. Конечно, пугает скорость их повышения на ЖКУ, на продукты. Но, как говорится: "не жили хорошо, нечего и начинать". Какие-то планы пришлось отложить на туманное будущее. На работе, в связи с недоступностью (из-за заоблачных цен) импортного оборудования, пришлось искать производителей в своей стране, а это оказалось очень сложной задачей - в некоторых случаях не решаемой, приходится самим модернизировать, что есть. Зато и у нашей продукции конкуренты исчезли, а это- прямой путь к прибыли. Так что, некогда раздражение копить, работать надо.

Эй
Эйпи

а что у вас за работа?

Юлия Ерошина

Технолог на химическом производстве. Немецкая продукция, хоть и хорошая, но стала неоправданно дорого стоить и, естественно, все наши потребители стали искать доступные аналоги, а тут мы - на отечественном сырье работаем- открыты к сотрудничеству).

Дэн Люк

вот честно................. ВААААААААААААААААААААААААААЩЕ никаких изменений .........зарплата побольше стала , правда и товары подорожали. в магазинах пропала кока кола ...за то появилась чисто российская просто кола )))) вкус такой же и цена в три раза дешевле .ю.. закрылись макдональдсы и сразу на их месте открылись Бургеры. Всё тоже самое... даже стиль написания меню. Дизельное топливо подорожало, за то газ подешевел )))... в общем где то + где то - а в результате как было так и есть ...

Натка М_Мак

Как не работала, так пока и не работаю, нет необходимости, цены стали повыше, но не критично. В магазинах и на рынках всего полно. Нравится, что бизнес зашевелился, фермерство, виноделие, внутренний туристический сервис развивается, не говоря уже о том, что большому бизнесу тоже пришлось встрепенуться. Кризис, санкции и т.п. - новая возможность к развитию. Безусловно, санкции будут иметь еще и удаленное во времени влияние, но они дали полезного волшебного пенделя нам.

Василий Стеклов

Честно говоря - особой разницы не заметил. Работа есть, цены росли и до санкций. В магазинах полки полные. Тревожно только из-за войны и от высказываний политиков "разбомбить бы Россию атомными бомбами". Как будто Россия не сможет ответить тем же. Очень хочется, чтобы Россия наконец-то стала самодостаточной страной. Вообщем хочу, чтобы Россия была зависима только от поставок бананов, цитрусовых и кофе с какао.

Вера

Наши богатства природные ИМ не дают покоя. А США всегда и везде со своим уставом лезут. История подтверждает это. За счёт этого они богатеют. Но как предсказывали что доллар может рухнуть. Банки горят.

Майя Бирюкова

Реально жизнь изменилась в худшую сторону. Цены растут ежемесячно. И это на товары, которые к импорту не имеют ни какого отношения. Ежемесячно закупаюсь на оптовой продуктовой базе. В прошлом месяце брала рис по 56р за кг. В этом месяце самый дешёвый рис 80.р с копейками. Мелкая сельдь Иваси была по 78р. В этом месяце 116р. То есть рост цены на продовольствие как во времена перестройки.

Ве
Веста

Практически не изменилась. Инфляция не больше, чем в прежние годы. При этом производственная активность только растёт, производства расширяются, деньги в развитие инфраструктуры идут. Стагнации точно нет. Гражданское общество сплачивается на фоне западной пропаганды русофобии. По моим ощущениям Россия наконец-таки реально прёт как паровоз.

Орлан Доблум

Найти работу стало легче, много вакансий.Зарплата не изменилась. Цены... Что-то подешевело, что-то подорожало. Цена на топливо стабильна. Ассортимент товаров хороший. Моральный дух россиян крепок. Наш народ переживал худшие невзгоды. Правильных людей у нас ценят, а предателей и особенно провокаторов не особо. Так что смело переезжайте! 😁

Николай Верниковский

говно не тонеет.

Михаил Алари

всё плохо!
голодаем
работы нет
хочется попросить вас о помощи и скорее выполнить требования США
хочется кушать и мыться
тотальный дефицит
голод
нет мыла и одеколона
воняем как европейские свиньи в 19м веке
ходим вшивые, голодные и глупые
Вовка Путин, вопреки воле народа, не хочет выполнять указания великой и могучей США
.
да шучу, я казах

Елена Z

Да все нормально..цены немного поднялись,но не критически..До СВО я объездила всю Европу и по многу раз..надоела..Сейчас открываю новые горизонты:Чили,ЮАР,Аргентина,Перу..Да и в России есть что посмотреть. Работа есть,даже больше чем надо..Тревожно за наших ребят,а в остальном нормально..Израиль войной живет 24/7,ничего адаптировались..

–1
Ольга

Без всякого зазнайства, но лично я не почувствовала на себе, пенсию получаю хорошую, на жизнь вполне хватает, на старость 200 тыс отложила, в магазинах все есть, все доступно, фрукты, овощи круглый год, доставляют из бывших теплых союзных республик, покупаю фрукты, о которых раньше даже не слышала, ЛИЧИ, например, да всего полно.

С К.

Ничего не изменилось! КОКУ не пила никогда и мне она сто лет. Хоть и всё равно везут её откуда то. Гамбургеры и прочее в Макдональдсе ела однажды когда только его открыли и началось это безумие. Все остальное в магазинах есть пока. Нет такого, чтобы я бегала по магазинам и искала что то из еды, одежды или техники... Все есть.

Эй
Эйпи

тут один выложил цены. Так вот. Свинина, шейная (лучшая по сути часть) 439 рублей. В Израиле тоже самое - 1700 - 2000. Как вам такое мясцо? А я ещё год назад был в Москве, посетил ''Глобус'' Присмотрелся к рыбе. Красная рыба в районе 1200 за кило. Как у нас, в общем. Но рядом увидел стерлядь, - 600 рублей, в глазам своим не поверил! Это же копейки, да я бы только её и ел бы, живи я в России. Какая Кола, какой Макдональдс! У Вас стерлядь есть. Её больше нигде в мире нет.

Эй
Эйпи

Пипец, в Израиле такое и представить невозможно

Ко
Константин

Антиправительственные протесты в Израиле
11 тыс. просмотров3 недели назад

С К.

Я имела в виду, что здесь многие не заметили этих санкций. Может быть бизнесмены, а простой народ нет.

Ко
Константин

Картошка подешевела

Андрей Антоненко

Главное - квартплата, бензин, хлеб, молоко, лекарства и т.д. не подорожали. Огурцы, помидоры стали немного дороже, но это как-то не тревожит. На днях был в поликлинике, делал прививку. Все порадовало, все по времени, без нервотрепки, очередей, все чистенько и главное без хамства. Что то начинает двигаться в лучшую сторону.

Si
Sirena

российский бизнес занимает ниши, это отлично

Ничего Хорошего

У большинства людей особо не изменилось ничего. По ценам особо роста нет на большинство продуктов. Некоторые исчезли из продажи, но это не критично, так как появились другие. По работе проблемы только у тех, кто был связан с европейскими компаниями, а таких очень мало.

Любовь Васильева

Особой разницы нет... Кроме цен..на хлеб, масло, мясо... проезд, учимся жить скромно... Работа тоже какаято есть. Мужчины, как ездили на вахту в большие города, так и ездят. Больше всего..... (лично мне) не нравится пропаганда, и то, что нельзя лишнего слова сказать... ПРОТИВ

Алексей Неважно

Да как как, работы стало больше, зарплата не изменилась, зато цены на все выросли в 2-3 раза....нравится ли мне ? Нет, и скажу больше прежде чем заниматся геополитикой, надо сначала заниматся своей страной, поднять уровень жизни , и развить производство и технологии!

Nikira (Ирина)

Вот наша,кроме подорожания эл.энергии и газа,особо ни чем. Но,когда ездили весной прошлой и осенью в Белоруссию,обратили внимание,что поля,которые стояли много лет в бурьяне,распаханы и засеяны. Да и дороги лучше стали. Уж не знаю связано ли это с санкциями.....

Nikira (Ирина)

"В одно окно смотрели двое".....знаете это стихотворение?

Николай Верниковский

...и небо голубое всё в огнях.
снаряды рвутся падая на поле...
на мирных жителей.
детей их не щадя...
это имела ввиду.? Омар слегка отформатировал...

Nikira (Ирина)

Вот вот... каждый видит, что хочет.Войны идут веками и всегда.Но есть еще и жизнь мирная! "Умереть нынче немудрено.Нынче труднее научиться ,как жить."

Nikira (Ирина)

У нас с вами разное понятие Родины!

Nikira (Ирина)

Спасибо за девочку и пожелание долгой жизни! ))))) Плохо Вас воспитали родители.😂

N’
N’djaména

Санкции имеют отсроченный, отдалённый эффект, не всё же сразу рухнет, пока на запасах продолжаем ехать и ползти. Всё медленно и постепенно имеет снижение и казалось бы не заметное пока. Просто не все видят всех картины целой, лишь ПАЗЛЫ, скажем и назовём так))

..

Каждый год всё дорожало в среднем процентов на 6-7. За 2022 год процентов на 10-12. По моим ощущениям автопром пострадал больше всех. Дефицит образовался в иномарках. Китайцы потихоньку замещают, корейских машин вижу много. Сам 7 лет РАВ-4 юзаю. Пока терпит.

Лу Лу

Я не почувствовала.У меня нет сбережений в забугорных банках,не было валюты,на свою ЗП вполне могу нормально жить,без выпендрёжных загонов.Заграницу не езжу.Крыша над головой есть.Машина есть.Самое главное,что бы было здоровье,а остальное херня.

Андрей Борисович

для меня особо ничего не изменилось цены поднялись но это не только у нас но кстати и у вас тоже единственное на авиабилеты цены теперь заоблачные и я не могу пока себе позволить к своим кровим в Ашдод приехать а племяшка в августе в армию идет.