Nina Hanina

Это правда, что если человек который умеет быть один никогда не страдает от одиночества?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Не совсем соглашусь. Человек иногда имеет потребность побыть один. Но это называется уединение. А одиночество - совсем другое. Уединение - когда тебе никто не нужен. Одиночество - это когда ты никому не нужен, а это очень и очень плохо.

Nina Hanina

Согласна

Nikas Vaičaitis

Когда я служил в армии, то первое время очень страдал от невозможности побыть одному. Солдат всегда в окружении себе подобных, и днем, и ночью, и в столовой, и в бане, и даже в туалете. Всегда на виду. Это очень тяжело.

Сергей Карлин

Это особый тип людей, таких мало, а в основном человек существо коллективное (стадное), так его природа создала, один он тоскует и воет на луну (или ещё на что ни будь), если, конечно, он не выполняет особое задание для своего клана.

Nina Hanina

Согласна

Евгений Сушко

У одного одиночество - это бегство больного , а у другого бегство от больных . Ф . Ницше . Как ни странно , но умение быть одному является условием способности любить . Э . Фромм . Уединение полезно !

Nina Hanina

Да, странно!

Наталья Юсупова

Уметь быть одному-это значит-заняться чем-то интересным?читать?рисовать?рукодельничать?не жаловаться ,что остался один?По моему мнению,несмотря на все это,ему все равно нужно общение.

Nina Hanina

Согласна!

Характер- Не Подарок

Я- такой человек. 20 лет работала в большом коллективе( более 500 чел). Вышла на пенсию. Мне говорили - Скучно будет дома одной. Мне никогда не бывает скучно или одиноко! Даже, если я одна.

Nina Hanina

🌹

Marck Aurelий

Да, есть книги, мысли, можно обходиться без людей, но только Короткий отрезок... дальше одичание, уход в депрессию, водка, наркотики и беспорядочные связи... разрушение личности

Nina Hanina

Это мое мрачное будущее

Marck Aurelий

Шутите))

Nina Hanina

Беспорядочных связей у меня точно не будет

Наталия Кочережная

Быть одному, не значит быть одиноким. Человек может чувствовать одиноким, когда рядом с ним масса народа.Так что и человек, который бывает один, может страдать от одиночества

Геннадий Коновалов

Совершенно верно. Если честно, я мизантроп, я устаю от людей и общения. Вот переписка меня устраивает. Могу месяцами оставаться дома один, карантин это доказал.

Сама Простота

Чем больше мегаполис, тем больше одиноких людей,,, хотя по сути, многих живут в семьях, и спят с мужьям, или с жонами,,, и детки бегают по квартире... Как то так

Алексей О.

Сядь, закрой глаза, расслабься и постарайся увидеть себя в темноте.
Человек, который знает, что нет никого там в Пустоте, не знает, что такое одиночество.

Nina Hanina

Я знаю

Алексей О.

Пустоту ?

Nina Hanina

Одиночество в пустоте

Алексей О.

Если в Пустоте нет никого, то как может быть одиночество ?
Ведь для одиночества нужен субъект, а в Пустоте нет ничего, иначе это не пустота.

Nina Hanina

Заморочил мне мою пустую голову

Алексей О.

Ладно, забудь тады.
Не время исчо значит.

Nina Hanina

🙃

Елена В.

К тому же человек редко бывает один. Есть соседи, работа, люди на улицах, в магазинах, можно найти клубы по интересам, есть интернет, всевозможные чаты....

Nina Hanina

И все таки жаль...

Елена В.

Чего жаль?

Nina Hanina

Одиного человека

Елена В.

Мне жаль, только если человек приложил усилия, чтобы не быть одиноким, но у него не вышло (((( Например, при жизни у человека была семья, но все умерли или сильно больны и не могут ухаживать за ним в старости. Или покинули его ((( А в остальных случаях - это выбор самого человека. Не хочешь одинокую старость - приложи усилия, чтобы быть окруженным людьми.

Мика Нлн Школа Дэир

по сути человек одинок...только кто то легче переносит одиночество, а кому то очень тяжело. т.к. должен быть кому то нужным в первую очередь...

Nina Hanina

🌷

Николай Дубинин

...Да. Так же правда, если человек понимает что боли не избежать (это Жизнь), испытывая разные формы боли - не страдает. Ему больно, и все.

Nina Hanina

Я жива, а значит существую со всеми жизненными прелестями

Николай Дубинин

...отзываться с пренебрежением о комментарии ...наша речь, выдает нас с головой, как бы мы бодренько ни отвечали.

Nina Hanina

Вас без бутылки не понять..

Николай Дубинин

...что тут не понятного? Это для вас закручено ...для меня прямо и ровно

Nina Hanina

Когда душа твоя устанет быть душой, Став безразличной к горести чужой, И майский лес с его теплом и сыростью Уже не поразит своей неповторимостью. Когда к тому ж тебя покинет юмор, А стыд и гордость стерпят чью-то ложь, — То это означает, что ты умер… Хотя ты будешь думать, что живешь. А.Дементьев,1964

Ив
Иван

Приходишь домой, варишь кофе, садишься в кресло и вокруг тишина... И каждый из нас сам выбирает, что это: Одиночество или Свобода!

Nina Hanina

👍

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Каждый человек по сути один, один приходит в мир и покидает его, в течении жизни родняются с кем то (семья), дркзья, союзники

Nina Hanina

Верно

Майя Зырянова

Трудно сказать,но я не страдаю(хоть у меня есть семья..порой устаю от людей и выбираюсь побыть в полном одиночестве)

Nina Hanina

Эт понятно. Побыть и быть две большие разницы

Майя Зырянова

До создания семьи я всегда была одна.Мне было комфортно.

Валерий Меренков

Страдает. Уметь и радоваться умениям - разные вещи. Я умею жарить на обед Путассу, но радуюсь только красной икре.

Nina Hanina

А черной?

Валерий Меренков

Примерно как и Путассу.

Nina Hanina

Я умею быть одна и не страдаю. А когда начинаю страдать, набираю номер телефона

Валерий Меренков

Так всё же страдаете. И если есть кто-то на другом конце телефона, значит вы не одна, а только отдыхаете от общения.

Nina Hanina

Абсолютное одиночество невыносимо

Nina Hanina

🌷

Александр Максимов

Как можно быть одиноким если Бог всегда рядом, и бесы тут как тут топчутся и предлагают на перебой свои услуги?

Nina Hanina

Да уж! Не сомкучишься!

Александр Максимов

Поэтому те кто уходят типа в " себя" должны отдавать себе отчёт, с кем они это делают??? Ибо таковы будут и последствия!!!

Natali Ник.

" очень важно знать,, как вести себя с другими, но еще важнее как быть одному..." великий Муммитроль ( не певец))))

О_
Олег _Хроменко

Видимо да , я лет 20 как разошелся и не жаждую обьедениться с какой либо женщиной . Меня этот вопрос не грузит .

Nina Hanina

Вольному воля