Эл
Эльвира

Какие заветы дал бог Аврааму, кроме обрезания? Если Аврааму не давал, но кому-то давал прежде, то кому и какие?

Ответы
Сергей Финогенов

Книга Бытие . (Тора. Пятикнижие Моисея)
Главы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50ГЛАВА 12
1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;
2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. ГЛАВА 15
1 После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика.
2 Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.
3 И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.
4 И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником. и потомству его после него.
20 И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
21 Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год.

Эл
Эльвира

Какой завет дал Исааку?

Андрей

Да, это конечно очень насущная тема и очень важный вопрос.
Но к сожалению я лично не присутствовал при передачи Богом имущества и заветов Аврааму. И с уверенностью ответить на ваш вопрос не могу.
А для того, что бы сделать предположения нужных оснований у меня нет

Эл
Эльвира

Если вам интересен этот вопрос, то можете попытаться найти основания для предположений.

Андрей

Нет, не интересен.
Да и пытаться от слова пытать.
А насилие над собой есть противоестественное действие

Эл
Эльвира

А что поделать. Иногда приходится себя насиловать, ради того, чтобы выжить.

Андрей

Это не правда. Сейчас нет никакой необходимости выживать. А делает человек абсолютно всё исключительно по своему желанию и исходя из собственных предпочтений и выбора.
Впрочем не настаиваю

Эл
Эльвира

Необходимость выживать есть всегда, если оказываешься на грани смерти и от тебя хоть в малой мере зависит возможность выжить.

Андрей

Проблема выживания у человека стоит лишь в случае страха в форме фобии и стойкой убеждённости в том, что ему угрожает опасность.
🖼

Эл
Эльвира

Опасность бывает и вполне очевидна.

Че
Человек

И создал Яхве Адама, и сказал - иди бозлюбляй ближних!!! И возлюбил Адам ближнюю Лилит.....!!! А дальше я не понял: или возлюблял неудовлетворительно, или в цене не сошлись, шо пошла она по бесам, чертям и демонам, оставив Адама рогатым???

Эл
Эльвира

В том числе, и Ева.

Че
Человек

И шо нам бедным делать???

Эл
Эльвира

Как что? Пятки нам целовать и молить о прощении.

Че
Человек

Ну вот началось!!!

Раиса Андреева

Если вы не понимаете Библию,не делайте никаких комментарий-смешно выглядит!

Раиса Андреева

Здесь народ не читает Библию,поэтому такие вопросы задавать некорректно!Как хотите ,успехов вам!

Эл
Эльвира

Вы читаете?

Раиса Андреева

Да ,изучаю

Эл
Эльвира

Ну вот. А говорите, что никто не читает.

Раиса Андреева

отлично

Дядя Джо,

Все пророки приходили с одним пасланием и нет других

Эл
Эльвира

С каким?

Дядя Джо,

Нет Бога кроме Аллаха

Эл
Эльвира

Ну, нет, так нет.

Южный Кот

*Плодитесь и размножайтесь*

Эл
Эльвира

Охрененный завет. Без него бы никак не догадались.

Игорь Трофимов

Да, верно, Эльвира. Многие плодятся, не зная ничего про этот завет.

Южный Кот

однако в раю не догадались...

Эл
Эльвира

Ну, и там догадались.

Леди Мила

меня там не было, не знаю.

Эл
Эльвира

Ок

Nikola Mahkov

-это к ветхому-завету--😛

Эл
Эльвира

Ага.

Александр Буровкин

Моисею дал 10 заповедей.

Эл
Эльвира

Дополнительный. О котором постоянно забывают, что Библия не только для научения, но и для обличения.

Подрыв Устоев

Так этот "смысл" произвольно придумывается, кому как удобно.

Эл
Эльвира

А нужно не так, как удобно, а так, как правильно.

Подрыв Устоев

Правильно как написано.

Эл
Эльвира

Да.

Олег Мицкевич

Пардон, но я не еврей

Эл
Эльвира

А кто?

Олег Мицкевич

А кто вам дал право задавать такие нелепые вопросы

Эл
Эльвира

Разве правилами сайта запрещено?

Ку
Кукулькан

Это евреям ведомо

Эл
Эльвира

Ну, вы ж суждения даёте - в чём святость Израиля ))

Ку
Кукулькан

Это не я. Это из библии

Эл
Эльвира

Ну, вот сейчас он русских изберёт.

Ку
Кукулькан

Кто?

Эл
Эльвира

Бог. Шутка.

Марго Беккер

🙄🙄