Пр
Проводников

Что такое Молох?

Ответы
Иришка Солнышко

Молох — имя божества, которому поклонялся древний библейский народ ханаанеян. Описывается в виде некоего медного идола с бычьей головой, которому приносили человеческие жертвы.
Иносказательно: символ жестокой и нерассуждаюшей силы, требующей огромных жертв (человеческих жизней, времени, усилий и т.д.).
Молох, семитическое божество (соб. "царь") — нередко встречающееся в Библии по транскрипции 70-ти (Μολό) имя семитического божества. Будучи нарицательным, оно прилагалось к различным божествам, главным образом — покровителям города или племени, напр. у аммонитян (Мильком — "их царь", 3 Цар. 11, 7) и жит. Тира (Мелькарт — "царь города", см.). Молох наз. верховного бога и еврейские раввины; греки отождествляют его с Кроном, римляне — с Сатурном. Молох — бог природы, в частности — теплоты и жизненного огня, проявляющегося в солнце. Свойственные финикийской религии человеческие жертвоприношения совершались в честь Молох именно через всесожжение, причем ему, как верховному богу, приносилось самое дорогое. Самой приятной жертвой считались дети знатных фамилий; особенно часты были гекатомбы из них в случаях крайней опасности (напр. при осаде Карфагена Агафоклом), но и в обычное время они были нередки; напр. в Библии упоминается о "проведении чрез огонь" детей в долине Гинномской (геенне), в честь Молох, при нечестивых еврейских царях. Дети клались на простертые руки идола, имевшего лицо тельца, внизу горел костер; вопли заглушались пляской и звуками ритуальной музыки. Женское дополнение Молох — Мельхет — также чествовалось человеческими жертвами. Упоминаемый в ассиро-вавилонской мифологии Адрамелех, бог Сефарваима, имел тот же характер.

Анна Сова

Кто- молох это высшее существо, которому приносят жертвы. предание- Молох является одним из первых созданий Основателя, в которого тот вложил дух, и которого затем убил Кадаверциан. И есть на немецком фильм А.Сокурова, "Молох" про Гитлера и Е.Браун.,
Молох» — повесть Куприна.В романе Флобера «Саламбо» Один из главных героев романа напоминает воплощенное божество. В поэме А. Гинзберга «Вопль» Молох становится героем-прообразом капиталистического города/государства, причиняющего людям ужасные страдания.

Тамара Федяева

Молох - бог огня и войны в религии древних финикийцев. Для того, чтобы его умилостивить, сжигали детей. У А. И. Куприна есть повесть "Молох", в которой иносказательно писатель таким представляет капитализм в России.

Пр
Проводников

Прошу просмотреть и отзыв о видео сказать, связано ли оно с вышеозначеной темой

Тамара Федяева

Смотреть 43 мин. нет времени. Как это видео связать с Вашим вопросом?

Пр
Проводников

Просмотрите хотя бы первые 2 минуты не перематывая

Тамара Федяева

2 мин. посмотрела. На большее моя нервная система не рассчитана...

Пр
Проводников

Да, тема неприятная но именно потому и нужно чтоб как можно больше людей узнали и поняли что творится

Любовь

Что такое Молох 27.05.12
Древнее божетсво, в жертву которому приносили детей. Моло́х (ивр. מולך‎; лат. Moloch соб. «царь» ) — упоминаемое в...

Пр
Проводников

Ну так вот он случай, люди стараются огласку как можно больше придать, а многие хатаскрайничают. Пока гром не грянет.

Любовь

Это ещё и от органов много значит !

Пр
Проводников

Зависит, но вы посмотрите как они в Англии действовали эти органы в данном случае, в ролике расказывается и об этом.

Любовь

я просмотрела не всё. завтра внимательно досмотрю

Наталья Бабич

Упоминающееся в Библии божество моавитян и аммонитян , которому приносили в жертву детей

S.
Sorci?re. ....

​Жёсткая, неумолимая сила, требующая множества человеческих жертв.

Татьяна Жукова

Жёсткая, неумолимая сила, требующая множества человеческих жертв.

Пр
Проводников

Типа такой

Ирина Руднева

Жёсткая, неумолимая сила, требующая множества человеческих жертв.

Galina Kostolomova

Молох - это древнее божество, в жертву которому приносили детей.

Ed Sevostyanov

Кто такой. Молох древнее божество. В Библии можно прочитать.

Пр
Проводников

Божество, или демон?

Пр
Проводников

Может не очень и древнее

Ed Sevostyanov

В библии всё что не связанно с еврейским народом - демон. Не помню точно - "и придете в земли чужие, к чужим богам подношений не носите и им не поклоняйтесь". Отсюда такая нетерпимость ко всему "инакому" у церкви (как института).

Александр Гусев

Это языческое божество, требовавшее человеческих жертв.

Анна Безбородова

МОЛОХ — главное божество у западно семитских народов

Анна Чепурная

Языческое божество, в жертву ему приносили детей

Анна Чепурная

Языческое божество, в жертву ему приносили детей

. .

Молох - все поглащающее и уничтожающее чудовище

Светлана Пуляева

Лучше не знать, потому что это очень трагично (((

Елена Репина

ПО МОЕМУ ДРЕВНЕЕ БОЖЕСТВО С БЫЧЬЕЙ ГОЛОВОЙ

Светлана

Моло́х — ящерица из семейства агамовых.

Владимир Лукашев

Языческий идол. В котором сжигали детей.

Олег

Есть такая ящерица. Так и называется.