Cветлана

А как отличить любовь от привязанности?

Ответы
Нина Архипова

Любовь – это жизнеутверждающее чувство, которое буквально «окрыляет» человека позволяя ему расти как духовно, так и профессионально. Когда человек любит «здоровой» любовью он становится более успешным, удачливым, уверенным и спокойным, он дарит радость не только любимому человеку, но и окружающим его людям дома и на работе. Человек уверен в себе, в своих силах, а главное знает – он любит, он любим.
Любовная зависимость (аддикция) – это болезнь во время которой человек чувствует постоянный страх потерять любимого, стресс и отчаяние. Аддикцию можно сравнить с зависимостью от наркотиков, от алкоголя или игры на автоматах, приносящие огромные бесконечные страдания и мимолетные мгновения «счастья», однако человек готов к этим мучениям. Такой человек полностью погружен в жизнь любимого, он ни о чем не может думать кроме любимого, он начинает контролировать каждый его шаг, появляется ревность и желание приобрести любимого человека «в свою собственность».

Cветлана

Спасибо, так понятно написали

Михаил Митяев

вопрос конечно интересный...
любовь это скорее всего божественное понятие...
всё возвышенное трудно поддается логическому определению...
любовь долго терпит, милосердствует, не завидует и никогда не превозносится; любовь не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается и не мыслит зла; любовь покрывает собой множество недостатков и противоречий; не потворствует, но, прикрывая, изживает; где любовь, там всегда доверие, где любовь, там всегда и надежда; любовь всё переносит, потому что сильна... истинная любовь постоянна, не иссякает и никогда не перестает... и чтобы обладать такой любовью надо, наверное, быть святым...
во всяком случае у меня так не получилось и не получается... может в следующей жизни🙂
к человеку больше применимо слово - привязанность

Cветлана

Наверное так, спасибо

Михаил Митяев

любви вам!

Cветлана

Благодарю

Наиль Хисаметдинов

Привязанность часто путают с любовью. Но привязанность больше похожа на психологическую зависимость, а в ее основе лежит неуверенность в себе. Чтобы отличить любовь от привязанности, надо понимать, что в появлении искреннего чувства лежит романтика, забота и нежное отношение к партнеру. А зависимость можно распознать по болезненным чувствам, которые вызывает разлука с любимым. Чем они болезненнее и чем сильнее страх остаться без любимого, тем сложнее человеку находиться рядом с зависимым от него партнером. Любовь формирует чувство привязанности, не ущемляет свободу и не подавляет личность

Cветлана

Спасибо большое за подробный и понятный ответ

Владимир Забродин

Что такое любовь; я не знаю ответа
Наверное каждый испытывал это
Когда сердце то бьётся, то вновь замирает,
Когда воздуха в лёгких тебе не хватает
Когда музыкой ночью соседей тревожишь
Когда можешь ты всё и ничего не можешь.
Когда слёзы от счастья, радость от муки
Когда сходишь с ума от минутной разлуки.
Когда губы смолчат, а глаза всё расскажут
Когда выдержка слишком внезапно откажет
Когда плачешь смеясь. а смеёшься от боли
Может это назвали когда то любовью.

Cветлана

Красиво

Владимир Забродин

Согласна?

Cветлана

Да

Владимир Забродин

У меня написано много лирических стихов.

Cветлана

Молодец

S1
Sanya 123 Rus

Симпатия, возникающая в процессе общения, и есть та самая привязанность. Получая удовольствия от прикосновений, взглядов и совместного времяпрепровождения, человек чувствует эмоциональный подъем и выход адреналина в кровь. Сиюминутные решения в такие моменты зачастую приводят к ошибочному выбору в жизни. Именно в такие моменты возникает вопрос: как отличить любовь от привязанности? Точного ответа на данный вопрос увы, до сих пор нет.

Cветлана

Печально

Денис Лукманов

любовь не сразу приходящее чувство, любовь бескорыстное стремление быть рядом, никакие обиды не могут убить это чувство...в этом его главный минус, человек не контролирует свой разум...любовь самое прекрасное и в тоже время самое ужасное чувство...а привязанность - это временное остаточное чувство после расставания...да оно терзает и мучает, но спустя немного времени проходит

Cветлана

Хорошо, спасибо

Денис Лукманов

надеюсь наш диалог внес хоть каплю спокойствия в ваши мысли)

Cветлана

Да. Спасибо вам

Cветлана

🤝

Геннадий Костарев

Привязанность есть зависимость, и часто неосознанная забота лишь о себе. Любовь, если она искренняя, всегда бескорыстно Отдаёт, не ожидая взамен ничего, хотя безответность и приносит ей острые страдания. Однако убивает это лишь слабых духом, сильные же лишь всё больше наращивают качество Любви и тем расширяют своё сознание, свою душу в Огне духа своего.

Cветлана

Спасибо большое за полный и интересный ответ

Cветлана

Спасибо, взаимно

Николай Дубинин

...наличие гнева (обиды) ...любовь переходит в привязанность и предрассудок. Истинная любовь проявляется в сострадании.
Женщина привязывается к объекту внимания, мужчина привязывается к объекту внимания через потраченные ресурсы. Чем больше приложено сил, тем крепче его привязанность.

Cветлана

Спасибо

Вилур Мухамеджанов

оооо это наверное самый сложный вопрос в нашем мире и как мне подсказывает опыт в поиске ответа на этот вопрос .определение у каждого свое и соответствие отличие . но если вы сможете ответить на вопрос что такое любовь то и сможете отличит ее от привязонасти

Cветлана

Неужели заняться нечем

Вилур Мухамеджанов

днем спит а вечером мозг выносит . скучно ей . соскучилась

Cветлана

Так займитесь вместе чем нибудь

Вилур Мухамеджанов

нечего скоро дача вот там ей скучно не будет

Cветлана

И то хорошо

Татьяна

Любовь требует полного предания себя объекту любви, а привязанность пытается подчинить себе этот объект, заставить его быть моим и только моим. Поэтому бескорыстная любовь несет в себе жизнь, а привязанность несет в себе смерть.

Cветлана

Поняла вас, спасибо

Татьяна

🌹🍨🌷🙂

Cветлана

Благодарю

Любовь

Чем движется греховный мир: «Ибо все, что в мире: ПОХОТЬ ПЛОТИ, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин.2,16) Что такое любовь? «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть Любовь.» (1Ин.4,8) Аминь!

Евгений Бриг-Снежин

В объятиях любимого
Самое большое счастье — это заснуть в объятиях любимого человека, а проснувшись, понять, что это был не сон, и твоя мечта сладко сопит рядом...- Счастия влюблённым всем!)- И пусть!?)
автор не указан

Cветлана

Ла

Евгений Бриг-Снежин

Дворов цветочек из цветов!
Цветок прекрасен так, родной!-
гибискус — дивный и святой,
Не передать красу его словами…
Как фея дивная — он с нами —
он жив и в нашенских краях —
Жив, радует нас на Югах!?)
© Евгений Бригиневич

Кошельков Александр Алегархович

ну не знаю.я вот развелся но живем вместе мне плевать с кем она спит и че делает но вот безнеё жит не знаю как 17 лет вместе.наверно это привязоность.ну а когда любишь наверно мысли о привязоности не должны посещать.

Cветлана

Ничего себе

Al
Ali

Настоящая любовь не начинается с привязанности, а вот человеческая всегда начинается с неё, а дальше от человека зависит превратить ее в большую Л или разочаровавшись ... искать новую привязанность

Cветлана

Ого

Сперанский Вадим

Если вы можете существовать без этого человека комфортно, он не нужен вам, но вам все равно приятна его кампания и вас заботит его благополучие- это любовь без привязанности

Cветлана

Как понять он не нужен мне.?

Сперанский Вадим

Не является необходимостью.

Cветлана

Теперь поняла вас, благодарю

Ангел L

любя- всегда хочет давать и делать человека счастливым..а не требовать во имя своего личного счастья..ты счастлива лишь от того..если счастлив тот ..кого ты любишь...🤷‍♀️🙂

Cветлана

Согласна, спасибо за ответ

Ангел L

🙏🌹🙂

Алина N

в любви объект не нужен. Любишь человека за его существо. Любовь никогда не приносит страданий! Если без объекта не сможете жить, если страдаете - это привязанность.

Cветлана

Что смешного, мне вот совсем не смешно, и двое детей нужно смотреть, а я заболела

Алина N

если болезнь - это простуда или ковид - это одно. А если заболели от скучания - это психосоматика. Только Вы себе поможете.

Cветлана

Простуда

Алина N

тогда ничего страшного.

Cветлана

Хорошо спасибо

Константин Румянцев

Легко,если он или она думают о будущем.................. а не что бы успокаивать свои чувства,говоря при этом я тебя люблю,не думая о..................? тогда эта не любовь.....👫

Cветлана

Спасибо

ДА
Дмитрий Арбузов

Очень просто. Светлое чувство стремит к светлому - к вдохновению радости и любви. А тёмное именно привязывает и вызывает чувства отчаяния ревности и гнева. 🙂

Cветлана

Поняла, спасибо

Стрельников Михаил

Любовь - это когда ты не можешь жить без твоего любимого человека. Когда ты в любую свободную минуту думаешь о нем и стараешься сделать ему приятное.

Cветлана

Спасибо