Ирина Литвинова

почему слово БЛ..дь иногда говорят люди,когда эмоции зашкаливают ?почему именно это слово ?

Ответы
Виталий Селиванов

В старину это слово не считалось матерным, обозначало: блуд, заблуждение и т.п. В письмах протопопа Аввакума оно почти на каждой странице. Запретила его широкое употребление царица (точно не помню). Рассказали мне случай: один мужик после аварии потерял речь и мог произносить только это слово. Видимо, оно было последним, когда кувыркался в авто. Он и жену кликал этим именем. Та сначала обижалась. Потом привыкла.

Ирина Литвинова

забавно

Егор

жены они ко всему привыкают

Виталий Селиванов

...к алкоголикам - с трудом...,если сами не пьют.

Егор

не надо , сколько их бедняжек всю жизнь мучаются с мужьями алконавтами

Hsv Шустов

Ну, боюсь ошибиться, тут видимо про случайность и неопределённость речь идёт. Случайная и неопределившаяся дама, вызывает такую же эмоцию, как неопределённая случайность в течении жизни.

Ирина Литвинова

понятно

Hsv Шустов

Вот!

Ахтам Заманов

Легко срываются с губ, как блин. Отсюда к примеру анекдот. Другу с досадой кореш вторит" Вот б..дь, не дала. Друг с удивлением "ну раз не дала, то какая она б..дь" До абсурда порой доходит...

Сергей Пересадько

Почему когда эмоции? Да у нас большинство населения употребляет это слово вместо запятой. А из-за тотальной безграмотности, запятая после каждого слова.

Ирина Литвинова

и слово то плохое. и ведь не обижаются на это слово те,кто слышит эту речь....

Сергей Пересадько

Ну вообще то, моя тётя, заслуженный учитель русского языка и литературы не причисляла это слово к матерным.

Ирина Литвинова

у меня когда то был конфликт из за этого слова. 25 лет назад. было давно,а сейчас почему то вспомнила. Одна женщина,намного старше меня,в разговоре со мной произнесла это слово в мой адрес. Я в ответ ей - сама такая. родила 2 сыновей без мужа. А я замужем и 2 детей в семье. А она мне в ответ слово су... ка. мы тогда сильно поругались. для меня это слово - очень обидное.

Иван Колганов

Потому, что на "А" нету матерных слов. Если только у неграмотных -"Ах..еть" - к примеру. Но явно там буква "О" в начале должна быть.

Ирина Литвинова

я поняла ответ на мой вопрос.... просто так удобно....

Пётр Сомик

Это нужно спросить у филологов, которые по русскому мату защитили диссертацию...Или вы уже узнали тайну?

Ирина Литвинова

мне самой интересно. в молодости я считала,что это слово оскорбляет. А сейчас сама иногда с лёгкостью говорю его. когда эмоции зашкаливают.

Пётр Сомик

Да и у меня выскакивает. Особенно после долгих лет армейской службы.

Naftalin Medvedyakis

оно выражает сожаление о бескорыстности и бестолковости какого либо действия, повлекшего потерю....

Юрий Ерилов

Ирина, не ломай голову... Надо же на кого-то свалить, когда что-то у мужика не получается...

Ирина Литвинова

смеюсь....

Valentina

Бляти-это гулять со старославянского.Если женщина не делает ничего,то все прогуляла.

Алексей Закурдаев

Потому как более постыдного слова НЕТ!, хоть для мужчины, а для женщины, особенно.

Владимир Киселёв

Путаница. Запутался.
Это русское значение русского слова.
Отсюда - путана.

Константин Михайлов

Потому что дает и врагам и друзьям а такие люди...........во во так и есть б......

Ирина Литвинова

а почему многие говорят это слово,а слушатели не обижаются,хоть слово обидное?

Константин Михайлов

Не придают этому значения ....как приставка к к какому то слову или нечего сказать в данной ситуации.......а если ко всем словам придавать значение то можно совсем потеряться в этом мире.....

Михаил Борисов

потому что, когда эмоции зашкаливают проститутка слишком долго говорить

Василий Неколаевичь Четвёркин

У словянских шаманов это симвал прокляьия половых и их связоных органов

Yuri Kozhevatov

эх...долго писать...мягко говоря-язык загрязнен...не цитируют классиков!!

Ирина Литвинова

хороший ответ получился....

Yuri Kozhevatov

тут надо долго дискутировать...и мусульман вспомнить!

Сергей Чудненко

это слэнг народный привыкни давно пора , так всегда будет твоя родина!

Людмила Кочеткова

это от того , что человек не может подобрать нужное слово или не хочет

Ирина Литвинова

или не хочет себя сдерживать.

Людмила Кочеткова

ну а в жизни надо как раз учиться владеть своими эмоциями

Ка-Валерчик Гузенко

До 1730 года это не было ругательным ! Иоанновна его туда определила .

Ирина Литвинова

я и не знала....

Ка-Валерчик Гузенко

Увы ! С вас 5 евро за ликбез !

Ирина Литвинова

высылаю🗝️от сейфа. возьмёте столько,сколько душе угодно

Ка-Валерчик Гузенко

Вот и доверяй вам женщинам !😔

Ирина Литвинова

так я же доверяю тебе ключ !!!!

Ка-Валерчик Гузенко

Я вам информацию , а вы мне виртуальную подделку !

Алексей Ломакин

Некоторые лингвисты утверждают что это часть языческих проклятий

Nikola Mahkov

это слово-французское-бель=красавица!привезли русские из Парижа!..