Виктор Кропивко

кОзак- кАзак--- из ста ответов - 45% отправили в словарь, 15- шутки, 5 - грубость, 8 - слово иностранного происхождение, 23 - не определились с ответом и ни одного верного ответа.. вот и ответ о нашей образованности?

Ответы
Гр
Григорий

Школьновпихательство улетучивается через пару лет , если не продолжать обучение или некоторые предметы нужны по профдеятельности . Для меня было открытие , когда на срочке в Армии не мог вспомнить суть логорифма , при всех моих пятёрках в школе . А вот на войне в горах нужно было вычислить сколько мне бензина привезли и я с нуля востановил формулы пплощади круга и объёмов , не хуже Пифагора .

Людмила Козырь

Каза́к — свободный, независимый человек, искатель приключений, бродяга (из тюрк. яз.)в украинском языке пишем козак, а в современном русском – казак

Виктор Кропивко

а при чём здесь данный ответ ? его куда добавить ? в иностранные или в словарные?😛

Людмила Козырь

слово древнее тюрского происхождения

Виктор Кропивко

мне кажется Вы отвечали уже

Виктор Кропивко

значит можно добавить в - слова иностранного происхождения

Людмила Козырь

да, это слово иностранного происхождения , входящее в состав русского словаря

Виктор Кропивко

понятно

Валерий Свиридов

Кубанские казАки , ( М . Шолохов , " Тихий Дон " ) ; но запорожские козакИ , ( М . Гоголь , " Тарас Бульба " ) .

Виктор Кропивко

и что? желаете пощеголять цитатами? и что? .. хорошо из вашего ответа// " великий и могучий " это вы о чём ?как и все о языке русском? а какова полная версия этой пословицы? или опять будут ссылки на классика?

Валерий Свиридов

Да , смею Вас заверить , это цитата . Чтобы Вы не подумали , что это моё высказывание .🤝

Виктор Кропивко

поэтому я и попросил без ссылок на классика.. так что вопрос остался открытый а какова полная версия этой пословицы или какую пословицу взял классик за основу?

Валерий Свиридов

С вами Бог , а с нами все остальные . Вы - то хоть свой вопрос помните , казак ?

Виктор Кропивко

увы, мне память не изменяет.. а какой бог со мной должен быть по -авшему усмотрению?

Татьяна Лосева

КОзак - украинский вариат., А вот кАзак - такого слова не знаю.. Знаю казАк в русской интерпритации

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Татьяна Лосева

О нашей дури и невнимательности... Но тут у каждого есть свои приколы...

Елена Поддубная

А одного ответа и нет! Я в разных книгах разные толкования читала. Да это и не важно.

Виктор Кропивко

Козак, в русском понимании значения слова

Елена Поддубная

Лев Толстой плохо знал русский язык? Почему его повесть называется "Казаки"?

Виктор Кропивко

разве? я не знал что Лев Толстой плохо знал русский язык... кто это сказал? /// не путайте что знал Толстой и что мы о нём знаем

Елена Поддубная

Все-все! Спасибо

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать...

Ва
Валентина

это Божественное слово казак, читается и с лева направо и с права на лево

Виктор Кропивко

будем считать это шуткой...

Самойлова Катерина

Образованность,это необязательно знать,как пишется слово казак.

Виктор Кропивко

а что есть образование? где Вы поставите ударение?

Лариса

Казак - по русски. Козак - по украински. При чем тут образование?

Ол
Олег

Почему в любом ? Если были изолированные группы -- там нем будет. Как допустим в Папуа- Новой Гвинее или в горных аулах Дагестана. Там нет.

Лариса

Есть.

Ол
Олег

Спор ни о чём . Я уже высказал своё мнение . Русский язык на 50 % состоит из заимствованных слов-- и это ему на пользу.

Лариса

И не спорит ни кто.

Ир
Ирина

Я ВАМ УЖЕ ОТВЕЧАЛА) ВЫ ВЕДЬ ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ СЛЫШИТЕ))))

Виктор Кропивко

к вашему огорчения я умею слышать даже то, что не пишут, а лишь думают

Вальдемар Никольский

Козак, Дмитрий Николаевич, замПред Правительства РФ

Вальдемар Никольский

ну Козака не знать! это, знаете ли...

Ма
Марианна

КОЗАК-человек. КАЗАК- один из рода войск.

Виктор Кропивко

а зачем этот ответ? добавим его в не определились с ответом

Пан Стефа́н

В повести Тарас Бульба именно кОзак.

Пан Стефа́н

Значит, и так и так правильно.

Виктор Кропивко

хорошо

Пан Стефа́н

Или может быть, если запорожский, то кОзак. А если кубанский, то кАзак. Хрен его знает, как правильно.

Виктор Кропивко

верно то , что для большинства Хрен его знает, как правильно.👍

Пан Стефа́н

А большинству это вообще по барабану! Как напишу́, так и будет правильно! 😊😊

Наталья Середина

а какой же верный ответ---поделитесь

Виктор Кропивко

а что ещё Вам надо?

Наталья Середина

кОмонь и кОзак это что рядом?

Виктор Кропивко

что такое "Козачий разъезд" понимаете?

Виктор Кропивко

для чего они применяются?

Елена

интересно-откуда эти данные?

Виктор Кропивко

из подсчета голосов

Елена

Вы сами считали?

Виктор Кропивко

не сам,самостоятельно

Елена

.......

Елена

😌

ⅅжекоб✭Умба

Применительны оба варианта.

Тамара Цццц

Козак есть такая фамилия

ⅅжекоб✭Умба

Киноактер, и режиссер, Михаил Козаков, хотя Казаковых, наверное больше.

Виктор Кропивко

не определились с ответом

ⅅжекоб✭Умба

Я же сказал, что оба варианта.

Виктор Кропивко

понятно, т.е. не определились... два противоречия не могут быть одинаково верными

ⅅжекоб✭Умба

Это вы нашли противоречие, которого на самом деле не существует.

Виктор Кропивко

понятно

Серафима Климова

Пропустить