Олег Локос

В наших силах и в нашей власти запустить второе дыхание заглохшему процессу европейского Возрождения. Но на этот раз образцом для нас должна стать уже не античность, а само Средневековье, когда религией как пассивным ожиданием достойной нас Вечности пропитана была вся жизнь: наука, искусство и быт.
Только теперь в качестве новой активной религии нам нужна сама аналитическая Наука, насквозь пронизанная идеями, вчерне намеченными тут:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/
Главный пафос данного заявления в том, что появление ЭКО именно сегодня — это железная закономерность развития науки и всей цивилизации. Что фёдоровские размышления перестали уже быть уделом мыслителей-одиночек.
Что уже сейчас тут есть над чем работать и целым НИИ.
Что научная революция стыка тысячелетий должна затронуть глубинные основания нашей психики, переплавив нынешнюю социальную реальность в новое качество.
Что действовать нужно незамедлительно.

Ответы
Nikola Mahkov

-крестные походы с убийствами!--

Олег Локос

ЭТо издержки, можно сказать, неизбежные
Буддизм, христианство, ислам, конфуцианство, индуизм, иудаизм, синтоизм – эти семь мировых религий возглавляют список из сотен духовных течений планеты. Сближает великие религии одно — вера в неабсолютность смерти.
Правда, восточным верованиям свойственны представления о бессмертии, особенно сильно отличающиеся от той «обратимости», доказать которую пытались мы выше.
Там эти представления не носят личностного характера, а понимаются, скорее, как некая духовная универсалия. Но важно, между тем, то, что духовность планеты едина в своём порыве за предел бытовых представлений о фактически данном и непосредственно возможном. Ни одна религиозная система не базируется на фундаменте преклонения перед естественной, природной данностью вещей. Напротив! Везде бросается в глаза стремление к её преодолению.

Nikola Mahkov

-издержки-

Alisa Warshavsky

Что за бред...

Олег Локос

Сам удивляюсь! лезетт и лезет! и прямо из меня!!