Б.к. Т.

что означают полосы на Георгиевской ленте

Ответы
Zharkenova Natalay

Двухцветная лента с тремя черными и двумя желто-оранжевыми полосами впервые появилась в 1769 году для ношения ордена Святого Георгия. Ею отличали офицеров за личные заслуги на поле боя. Чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя.

Б.к. Т.

как отличить Георгиевскую ленту от Гвардейской ленты

Zharkenova Natalay

Гвардейская лента представляет собой ленту оранжевого цвета с нанесёнными на ней тремя продольными чёрными полосами».

Лариса

Лента, вообще-то, гвардейская, а не георгиевская. Дым и огонь.

Наталья Шестакова

Огонь и дым пожарищ, как в школе учили.

Юлия Тарасова (Раковская)

Генеральские лампасы...!

Б.к. Т.

История возникновения Георгиевской ленты
26 ноября (7 декабря) 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — Георгиевская лента.

Юлия Тарасова (Раковская)

...Не всё знаешь и узнаешь что то новое...С п а с и б о !

Геннадий Витальевич Чичеров

Дым и пламень !

Ольга Фатеева

кровь и земля?

Б.к. Т.

пламя и копоть пороха

Ольга Фатеева

спасибо

Во
Вовочка

Две красных ?

Елена

Что,?

Б.к. Т.

Цвета ленты — черный и желто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя

Елена

Спасибо