Марианна Бородина

Что сильнее - разум или опыт?

Ответы
Игорь Дубошин

Силу то собираетесь в Ньютонах измерять? Вопрос не корректный. Любой разум базируется на опыте. Вы проживаете какие то события при этом переживаете какие то состояния. А состояния это и эмоции и умозаключения и много чего еще. Умозаключения это плод "УМА"", "Разум " это следующая ступенька познания. Но это все включает опыт.

Марианна Бородина

Благодарю, Игорь.

Эк
Эксперт

Опыт - это - приобретенные могоразовыми деяниями навыки. Они никогда не исчезают, пока человек - живой. Даже, если его разум - помутнится, опыт(навык) - останется.... Сотрите фильм "Доктор".

Ве
Весна

Опыт берёт дорого,закаляет долго, это истощение ресурсов и накопление балансировки. А разум сила, но рациональная. Мгновенная и точная

Екатерина

🖼опыт фиксирует знания! в этом его красота....утюг горячий второй раз не хочется трогать..

Екатерина

🖼говорят например..."Потерял разум"....смотрите что творится на Западе и в Америке...Там пали бастионы которые веками сдерживали некие рубежи морали и нравственности и теперь пределами "нормальности" являются не нравственное учение христианства, а то что каждый считает "нормальным" лично для себя, и разнообразие греха, разнузданности и разврата теперь будет считаться просто разнообразием нормы поведения.....................................................Они пошли по пути знания....и УДАР им позволит вспомнить что они люди......УДАР будет не из вне...... ЖИВОТНЫЕ которых они развели растерзают их же.....

Леонид Шестаков

сила опыта оценивается разумом, а разум обретается через опыты... наличие ума подразумевается...

Марианна Бородина

ага.. подразумевается,,,))

Николай Дубинин

...путь подражания - легкий путь. Путь опыта - горький. Благородный путь - путь разума.

Нина Блинова

Конечно опыт сильнее. Не зря говорят "Опыт не пропьешь", чего не скажешь про разум.

Maurice Lukas

Умный человек старается многое познать сам. Опыт приобретается и закрепляется.

Владимир Вельский

Гипотезе, подтвержденная практикой становится Теорией
(Они перпендикулярны)😁

Бо
Борис

Давай Будем вместе думать. Я тебе город написал, а ты...........................

Бо
Борис

Лучше верхом на кобыле.

Марианна Бородина

кобыла............. интересно...... где взять и чем кормить в пути?

Бо
Борис

ЭЭЭх!! Какие вы современные! Кормить на полях Да я бы от Калининграда до Владивостока на коне уехал. Пришлось много ездить и в Армии на границе тоже.

Марианна Бородина

Интересный ВЫ человек...

Бо
Борис

У меня родня там не далеко живёт.... от Чайковского в 30км есть с. Марково. Там танковая дивизия с Германии переброшена. вот там и живут родные, а работают теперь в Чайковске врачами.

Владимир С

Есть еще эмоции, которые могут перенаправить в ту или иную сторону.

Чио-Чио-Сан

Если бы разум был сильнее, мы бы на грабли не наступали постоянно.

Ma
Mass.terr

Разумный опыт - это сила. Но опытный разум вообще непобедим.

Зинаида Бадяева

Это несравнимые две вещи ,опыт опытом и разум разумом !!

Марианна Бородина

так вот и разделяете?

Ев
Ева

разум без опыта слеп, опыт без разума бессмысленен..

Фариз Мухаметдинов

Они без друг-друга ничто,они сильны только вместе.

Се
Семён

Ещё раз пожалуйста и повнятней, для тупых.))

Марианна Бородина

Можно потом как-нибудь? Не жуется....

Се
Семён

Хреново, когда не жуётся. Ладно, не горит.

Al
Ali

из бы соединить, да Марианне сильной быть

Марианна Бородина

и не говорите....

Ге
Георгий

Опыт это законсервированный разум.

Марианна Бородина

во как! Неужели у всех и всегда такие консервы?

Ге
Георгий

Опыт это то, что уже не раз повторяли делать, всё получалось, разумом же берёмся за что то новое, пока не совсем понятное.

Василий

И то и другое равноценны, я думаю.

Марианна Бородина

ага. если присутствуют))