Ирина Богданова

В повести М. Горького Старуха Изергиль есть миф о Данко, который повел людей из гиблых мест на свободу, и вывел. Но чем все закончилось, кто помнит?

Ответы
Фархад Исмаилов

А ему "людишки" не верили. И чтобы осветить людям дорогу, он вырвал свое пылающее сердце и осветил дорогу. Люди, благодаря этому свету, вышли из чащи и побежали. А Данко споткнулся и упал, его сердце упало рядом.
А здесь, Ирина - очень многзначительная фраза - " И один ОСТОРОЖНЫЙ человек НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ погасил это сердце ногой.
Так нередко и в реальной жизни происходит. Стараешься ради окружающих, из последних сил выбиваешься, а они этого не понимают, не хотят понимать. Мало того, еще разные небылицы о тебе сочиняют.

Ирина Богданова

Всему свое время для понимания, а чем больше стараешься, тем хуже получается. Говорят: "Делай добро и бросай его в воду!"

Фархад Исмаилов

А эти люди, получив от тебя добро, не могут поверить, что ты это сделал бескорыстно. И пытаются "додумать", а для чего ты сделал добро. Им самим.

Ирина Богданова

А разве это не их проблемы?

Фархад Исмаилов

Бог им судья. ✋🍷

Ирина Богданова

Согласна.

Александра Третьякова

Он сердце свое вырвал из груди людям путь и освещая только стоило ли таких жертв для неблагодарных тех людишек это о революции 1917 года когда все с ног на голову поставили когда свн против отца и брат против брата столько людей загубили коммуняки новоявленные евреями поставленные америкосами поддержаные чтобы такую Державу завалить!И по кускам разодрать!

Дмитрий Лях

Примерно?Про Гиперборею слышали что-нибудь?

Ирина Богданова

Представьте себе, слышала и не только.

Дмитрий Лях

Значит мыслим в одном направлении!

Дмитрий Лях

Значит мыслим в одном направлении!

Ирина Богданова

Возможно, только не обидами устилаются истинные знания и не собственной значимостью.

Гульзира Бекташева

появился свет и переход в новую жизнь! Что происходит и сейчас - Квантовый Переход! Данко в то время- это ИИСУС ХРИСТОС, а темный лес - это наши темные дела. наши негативные мысли. Так что поздравляю вас с Квантовым Переходом, а вы все спите . Давно пора ПРОСНУТЬСЯ! с любовью. Гульзира!

Ирина Богданова

И с чего вы решили, что я сплю? Переход сам пойдет, с ним люди включены в работу.

Гульзира Бекташева

Счастливого Перехода!!!

Ирина Богданова

И вам.

Гульзира Бекташева

Проснись - и пой, И все придет само собой!

Ирина Богданова

Пусть будет.

Гульзира Бекташева

Да будет так!

Юрий Добронравов

А закончилось тем, что одна уря-патриотически настроенная девица, написала в сетях, что у них (уря-патриотов) в грудях горит пламенное сердце ДанИЛко! Учитывая объем груди Верки Сердючки (персонаж Андрея Данилко), можно только порадоваться за такой патриотизм!😀

Ирина Богданова

Ну перевертышей от ума всегда хватало. Для них важна собственная значимость, так стоит ли давать им ее?

Недобрый Самаритянин

Все помнят. Скажите, а почему Вас это так волнует? Я без иронии. Мне представляется, что сегодня не самое лучшее время для самопожертвования. Чем этот пример может вызывать интерес?

Ирина Богданова

У вас дети есть?

Недобрый Самаритянин

Да, сын. Правда в таком возрасте, что с Данко к нему лучше не подходить.

Ирина Богданова

Когда вы его любите, то смогли бы вы пожертвовать собой, чтобы спасти его?

Недобрый Самаритянин

Забыл, как этот приём называется. У вас подмена понятий. Жертвовать ради потомства и ради не понять кого есть разные вещи.
Даже не представляю, как учителя сегодня умудряются кого-то воспитать. В школе их учат одному, жизнь - другому. В наше время такое тоже имело место. Но там жизнь вступала в противоречие с господствующей идеологией, а сегодня идеологии нет, морального кодекса строителя тын-дын-дын нет, цели нет (самого коммунизма).

Ирина Богданова

Понятия подменены у вас. Но доказывать вам я ничего не собираюсь - живите тын-дын-дын!

Эдуард Филатов

Он пожертвовал своим сердцем, ради народа. Но сейчас таких героев днём с огнём не найдёшь. Благодаря таким, как Данко, и произошла революция в 1917 году.

Ирина Богданова

А я думаю, что с революцией не все так однозначно.

Эдуард Филатов

По вопросу революции, каждый имеет своё мнение.

Ирина Богданова

Cогласна.

Елена Веретенина

А что ж помнить-то? Классика жанра "какой-то осторожный человек наступил на горевшее сердце данко и растоптал его в искры"Как то так...

Виктор Бурцов

Энергосберегающих лампочек тогда не было, вот он и попросил соседа в глаз дать. Стало светло и он вывел людей из гиблых мест.

Рафкат Абдулин

Нас уже вели к Коммунизму,а чем закончилось,мы его пролетели.Точнее наверное увлеклись и не заметили.Свет был очень ярким.

Ирина Богданова

Приятно, что здесь есть и думающие люди, "незабаненые".☺️

Рафкат Абдулин

хотим нового Данко.

Ирина Богданова

Теперь пришло наше время, но условия коренным образом изменились.🖐️🙇👸

Рафкат Абдулин

кто знает.Вашингтонский обком рухнул.Всё может быть.

Анатолий

Я помню только то , что "Вырвал Данко из груди своё пылающее сердце , поднял его высоко над головой и стало всем светло..."

Влад

Не помню.Помню только то ,чтобы освещать в потьмах путь,Данко вырвал из своей груди сердце...и им освещал дорогу.

Виктор Конобрий

...сияющее сердце Данко рассыпалось на тысячи мелких огней и люди шли ,наступая на них и не замечали этого....

Александр Соколов

Он использовал своё сердце как осветительный прибор,потом его народ просто растоптал,ввиду ненужности.

Галина Алекс.

Разорвал свою грудь. выхватил пылающее сердце. поднял высоко над головой. И вывел людей с темноты.

Сергей Павлович

Зато я знаю о том, что Моисей водил евреев сорок дней, это был первый случай, когда евреи повелись!

Ирина Богданова

Может быть и последний, ибо всегда помнятся трудности, а окончание как-то смазывается.

Алёна

он вырвал сердце из груди, осветив им путь , а они, перешагнув, прошли дальше??уже и не помню..)(

Ирина Богданова

Его сердце затоптали.

Алёна

примерно так значит и помню...в детстве плакала...

Ирина Богданова

Как вы думаете. а стоило ли оно того?

Алёна

для героя-да.это новый уровень .а для людей-нет....толпа не заслуживает этого...

Сергей Анахин

Сердце вырвал и сжег? так наверно Горького никогда не любил читать сколько ни заставляли

Никита Козлов 78Rus

........ только один осторожный человек наступил на горящее сердце......... (дословно не помню).

Никита Козлов 78Rus

Потому, что умер он ради людей!

Ирина Богданова

Так ведь не оценили?

Никита Козлов 78Rus

Это не имеет значения! В тот момент Данко ДУМАЛ о спасении людей! Пройдёт время и люди вспомнят КТО их спас и оценят!

Ирина Богданова

Согласна с вами.

Никита Козлов 78Rus

Удачи!

Людмила Макарова

Он в темноте чтобы дойти разорвал свою грудь и осветил дорогу своим горящим сердцем.

Вадим Кучеренко

Разумеется, гибелью Данко! Именно родные гиблые места, привычка - и есть жизнь...