Любовь Мацарская

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения знаменитого поэта "шестидесятника"Андрея Вознесенского!🌹🌹🌹🌹
"Он тощ, словно сучья. Небрит и мордаст.
Под ним третьи сутки
трещит мой матрац.
Чугунная тень по стене нависает.
И губы вполхари, дымясь, полыхают.
«Приветик, — хрипит он, — российской поэзии.
Вам дать пистолетик? А, может быть, лезвие?
Вы — гений? Так будьте ж циничнее к хаосу...
А может, покаемся?..
Послюним газетку и через минутку
свернем самокритику, как самокрутку?..»
Зачем он тебя обнимет при мне?
Зачем он мое примеряет кашне?
И щурит прищур от моих папирос...
Чур меня! Чур!
SOS!"
Это Вознесенский написал о себе в юности!))Василий Аксенов написал замечательную книгу о своих друзьях поэтах 60-х лет,по ней снят фильм не менее прекрасный "Таинственная страсть".Имена поэтов изменены,но все узнаваемы...А сколько песен на стихи Андрея Вознесенского написаны-"Миллион алых роз" самая узнаваемая...Светлая память поэту!!!

Ответы
Фр
Фрай

Я практически не знаком с творчеством Вознесенского. Как говорится дитя другого времени я. Знаю разве что "Ты меня на рассвете разбудешь, проводить необутая выйдешь".
Я смотрел пародию на Евтушенко, Вознесенкого и Рождественского. Мне понравилось. Хотите дам ссылку? Посмеетесь.

Любовь Мацарская

Не люблю пародии на знаменитости,честно говоря,особенно если они злые.Все равно,что пинать спящего льва...Думаю песни на стихи Вознесенского знают все...Если пародия добрая, присылайте ссылку

Фр
Фрай

Любовь Мацарская

👏👏👏👍👍👍Спасибо большое,мне тоже очень понравилось!Леонид Филатов один из моих любимых актеров и поэтов и пародии его замечательны.🤝☺️

Вера Сергеевна-V

" В человеческом организме девяносто процентов воды,Как ,наверное ,в Паганини девяносто процентов любви! Даже если -как исключение-вас растаптывает толпа ,в человеческом назначении девяносто процентов добра " А Вознесенский /// Люба ,присоединяюсь !🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🕯️

Любовь Мацарская

Да Верочка мы на ты,когда тет- а -тет,а в общей ленте,я постеснялась переходить на ты)))Но,если ты не против,буду на ты...🙏🤝👏

Вера Сергеевна-V

Принимается 🤝 ) на сайте мы уже ,пожалуй и старожилы, стародавние знакомые )) Помню только ,что ты вроде уходила (? )на какое-то время. ,может что-то лучшее на других сайтах было Есть сравнения?

Любовь Мацарская

😍🤝Уходила от пошлых приставаний и грубых собеседников,моя тонкая натура не выдерживает откровенного хамства,успокоилась и снова вернулась ))))Общаюсь еще в "Одноклассниках" много лет,а больше не искала другие сайты,хватает общения здесь.Была раньше на Спрашивалке и сейчас там есть,но не захожу,не нравится мне там ))))))Здесь у меня друзья и много приятных собеседников,правда последнее время,как то тихо стало,мало общения...👋😊

Вера Сергеевна-V

Согласна ... у нас видимо и друзья были одни и те же Некоторых не стало Лучшее ,если они приземлились на других подобных сайтах . Первое время расспрашивала общих знакомых ...так и не нашлись .Жаль .

Любовь Мацарская

Да,много интересных людей ушло с сайта,раньше общение было интереснее,действительно жаль.

Александр Елтышев

"...Когда живой, как бабочка в ладошке, из телефона бьётся голосок"; "...По лицу проносятся очи, как буксующий мотоцикл"; "...На ветру мировых клоунад // заслоняем своими плечами // возникающее меж нами - // как ладонями пламя хранят".

Любовь Мацарская

👍🤝Наверно строки посвященные Зое Богуславской...Уникальный поэт,еще и художник,всегда писал о своем времени,с 14-ти лет,уже тогда его заметил Борис Пастернак

Александр Елтышев

Да, Борис Леонидович - его крёстный отец в поэзии. Заслуга Андрея, что не скатился в подражательство великому мастеру.

Любовь Мацарская

У Андрея сразу был свой почерк в поэзии

Ar
Arkadij

Информационные графоманы пишут, что диверсант Румянов, имя скрыв, в разных городах путём обмана подготавливает демографический взрыв.

Yuri Kozhevatov

На их вечера толпы ходили!поколение моей мамы!Насколько духовней была страна!Сейчас просто воровской паханат..

Любовь Мацарская

Вы правы,было золотое время,расцвет нашей культуры - оттепель! Правда подводных камней хватало и на их эпоху...

Yuri Kozhevatov

Сейчас просто пародия на государство,стыд жгучий!

Любовь Мацарская

А культуру превратили в Балаган,господа Киркоровы и Галкины с Пугачевыми...

Yuri Kozhevatov

Уже давно...конец не за горами

Любовь Мацарская

Ну да,всю жизнь ждем счастливого будущего...

Yuri Kozhevatov

Сейчас ждать нечего

Любовь Мацарская

Времени уже не остается ждать,надо просто жить

Сергей

Ну, да, хорошо написано...Меридиан много пел Таривердиевских песен на его стихи...А миллион роз - это кич.

Сергей

Времена не выбирают
В них живут и умирают.

Любовь Мацарская

Как то грустно звучит...

Сергей

Видимо, потребность в хорошей поэзии исчезает, исчезают и её носители и любители...Конец - это чьё-то начало...

Любовь Мацарская

Ушла доброта и романтизм из отношений,люди стали практичнее и меркантильнее,довольствуются прозой жизни

Сергей

Нет большой идеи для народа. Людей поставили в рамки и решил Гайдар, что все должны вписываться в рынок. А рынку новые смыслы не нужны.

Nekto Imiarekoff

"Не славы и не коровы, Ни бренной короны земной, Пошли мне Господь второго, чтоб вытянул петь со мной..."

Nekto Imiarekoff

🤝
Тоном генерала из "Особенностей национальной охоты": "Ну, за понимание!"

Любовь Мацарская

)))))))👋

Любовь Мацарская

Доброго вам вечера...

Nekto Imiarekoff

Спасибо. Взаимно.

Al
Ali

да были поэты в наше время, властители умов, сейчас. блогера , властители низменных инстинктов …

Любовь Мацарская

Вы отчасти правы,мало хороших поэтов в настоящее время,увы,зато блогеров развелось тьма и они не стесняются выставлять чужие труды,зарабатывая на этом "хорошие" деньги...

Та
Тася

ПРисоединяюсь и спасибо Вам за информацию, интересно очень и познавательно👍🤝🌹

Любовь Мацарская

И вам спасибо большое,очень уважаю людей,умеющих быть благодарными за что то новое,интересное...🤝💞🤗🌹

Юрий Киселев

Гамбургер знают сегодня больше, чем Вознесенского. Культура мультура.

Любовь Мацарская

У каждого свои приоритеты и это было всегда...Одним музыку подавай и театр,а другим лишь бы брюхо набить...

Юрий Киселев

с пустым брюхом театр не заходит , времена не те , культура-мультура 😀

Любовь Мацарская

Приятного аппетита😁

Юрий Киселев

спасибо , покушал , в театру можно 😀

Russo Vero

Нас мало ,нас адски мало, но самое страшное, что мы врозь.....

Russo Vero

Пожалуйста......здесь купола кокосы и тыквы купола и бирюза кокошников окошки облила.....взглянув на главы шлемы. Боярин рек...у шельмы бараний рог ,сплошные перламутры соцдешь с ума уж больно баламутны сурик и сурьма......"МАСТЕРА"

Любовь Мацарская

👍👏🤝Класс!

Russo Vero

Сюжет на строительство храма Василия Блаженного

Любовь Мацарская

Да,поэма "Мастера"..."Купец галантный, куль голландский, шипел: — Ишь надругательство. хула и украшательство. Нашел уж царь работничков. смутьянов и разбойничков!"

Russo Vero

Да на музыке это рок оратория

Марго Беккер

Да гениальным был поэтом да ещё с таким чувством Юмора!

Любовь Мацарская

👍🤝Верно!Спасибо!🌹☺️

Марго Беккер

🥰👍

Ergasch Kudratov

Да а,сильна была у него однако творческая натура

Любовь Мацарская

Это точно - талантливый поэт, публицист, художник и архитектор, лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства РФ,еще и поэт-песенник...

Ergasch Kudratov

Просто красава тех времен!

Любовь Мацарская

Согласна,именно то время дало нам таких замечательных поэтов

Ergasch Kudratov

Даа,были времена....

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Да... Хороший поэт. "Юнона" и "Авось" чего стоят.

Любовь Мацарская

Это точно,спасибо!👍🤝

Fenix🇱🇹

Миллион алых роз , чистой воды плагиат

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Вот обязательно и тут надо гадость найти...мать,вас жаба давит,что у вас таких поэтов нет? Ну вы то что-то путное сотворили? Только хаить можете

Fenix🇱🇹

Фёдор достаточно, это известный факт , а не жаба .

Ка-Валерчик Гузенко

Чётное число в подарок ....

Владимир Гарайс

Мой Вотсап+14064048264 Вова

Виктор Николаев

Терпеть ненавижу.

Любовь Мацарская

Ваше право...

Виктор Николаев

Конечно. Набор слов. Ни мылей, ни идей, ничего.

М(
Милочка (*)

👍👍👍👍 Шикарно!

Любовь Мацарская

Спасибо!🤝🌹🌹🌹😊

Борис Алиев

Светлая Память!